Мы расскажем, где взять трафик. Многих интересует, как получить трафик бесплатно. Возможно ли это? Какие источники трафика сейчас актуальны? Извлекаем трафик и выгодно монетизируем его.

Что такое трафик?

Трафик – это количество посетителей сайта. Его источником могут быть либо поисковые системы, либо социальные сети, либо трафик пришел с другого сайта или же блога. Это можно сделать естественным путем или купить трафик на сайт.

Для чего же владельцем сайтов нужно привлекать на него трафик?

Во-первых, ключевая цель трафика, это поиск новых клиентов, потенциальных покупателей, либо же новых читателей, если вы ведете новостной формат сайта. Для бизнеса привлечение трафика напрямую влияет на его прибыль. Если на сайте нет людей, то соответственно у вас не будет продаж. При низкой посещаемости сайта, у вас не будет звонков, лидов, а также сайт будет находиться в самом низу поисковой выдачи.

Если же у вас не сайт, а интернет-магазин, то тут уже другие плюсы от трафика. Вы привлекаете трафик на свой сайт, тем самым улучшая статистику в Яндекс метрике или в Google Analytics. После этого вы сможете сотрудничать с рекламодателями, которые будут покупать у вас баннеры, контекстную рекламу, либо же просто размещать источники на сторонние ресурсы и получать прибыль за переходы по ссылке.

Способы привлечения трафика

В данной теме можно выделить условно бесплатные источники трафика и платные. Почему же «условно бесплатные»? Вы должны понимать, что абсолютно без оплаты вы ничего сделать не сможете. Вам придется вложиться либо вашим временем, либо деньгами для оплаты услуг специалистов.

Если мы рассматриваем вариант, чтобы купить посещения, то владельцу сайта придется вложиться за визиты и за самих посетителей. Иногда бывают варианты, где оплата берется не за количество таких переходов, а за сам факт размещения рекламы.

Но всегда есть ограничения. Чаще всего это ограничения, связанные с бюджетом. В сети полно ресурсов, где можно дешево приобрести переходы, но чаще люди выбирают живой трафик на сайт, хоть и затрачивая продолжительно время.

Бесплатные источники трафика

В первую очередь – это SEO продвижение. SEO-трафик – это посетители из поисковых систем.

Они могут переходить и на ролики, и на статьи, и на различные приложения, социальные сети – всё, что доступно в поисковой системе Google, Яндекс, Bing и так далее. Существуют различные поисковики, куда люди пишут запрос, а их отправляет на какой-то ресурс. Этот трафик извлекать достаточно несложно. Для этого и существует SEO направление. SEO – Search Engines Optimization – оптимизация под поисковые системы.

Для начала берется тема, которая вам понятна. Вы пишите статью или снимаете ролик, а затем вам нужно оптимизировать текст с помощью ключевых слов. Они должны присутствовать в самой статье, в заголовках, подзаголовках и других параметрах.

Посмотреть запросы можно при помощи сервисов Yandex WordStat и Мутаген. Там будет демонтироваться частотность по тем или иным ключам.

Данный способ привлечения трафика не требует специфически вложений: вы пишете тематический контент, добавляете сайт в поисковые системы, извлекаете оттуда трафик и потом монетизируете его. Для увеличения количества таких статей, возможет вариант привлечения SEO-копирайтеров. На что естественно следует потратиться материально, либо заниматься наполнением сайта самостоятельно, тем самым затрачивая временной ресурс.

  1. Размещение качественного контента. На само деле, желательно совмещать данный пункт с первым. Написание полезного контента поможет максимально естественно привлекать посетителей, которые будут сами делиться таким контентом, а вписание ключевых слов поможет поисковикам. Кроме того, качественный контент – это не только статьи, также сюда включается видеоматериалы, гифки, инфографика и другие.
  2. Рассылка. Здесь мы хотим уточнить, это не тупо спам, который сейчас с легкостью блокируется различными мессенджерами и почтой. Следует грамотно продумать текст и рассылать людям различные предложения.
  3. Раскрутка с помощью социальных сетей. Конечно, соцсети не сравнятся с масштабом посетителей поисковиков, с другой стороны, этот источник чаще является более лояльным для целевого посетителя. Для работы с SEO важно не только количество посещений, но и наличие пабликов и сообществ в соцсетях. Работая с ВК, Facebook, Instagram и так далее, вы можете создать спрос на свои услуги или товар. Кроме того, вы сможете «прогреть» аудиторию, чтобы в дальнейшем, превратить их в своеобразное объединение с общими интересами. В дальнейшем, естественно переквалифицировать из «подписчиков» в «покупателей».
  4. «Перекачка» трафика из Яндекс Дзен, Google Discover и Mail Пульс. Такие сервисы «вмонтированы» в браузеры, и они эффективно делятся просмотрами. В них действительно много контента и большое количество трафика. Вы можете создать свой канал совершенно бесплатно и постить туда для начала уникальные статьи, а потом связать этот канал с вашим сайтом. Таким образом, на основе RSS материалы сайта будут загружаться в тот же Яндекс Дзен. При этом заголовки на дзене будут переводить именно на ваш ресурс. Одно из условий – постоянная публикация контента. Только таким образом можно получить хороший трафик от рекомендательного сервиса. Лучше всего котируются и читаются короткие, от части, развлекательные тексты.
  5. Видео продвижение. YouTube, VK Видео и другие видеохостинги. Конечно же в первую очередь это, всё же, ютуб. На площадке можно найти информацию на множество тем. Кроме того, алгоритмы сами будут предлагать ваш контент другим потенциальным покупателям. Через видео вы можете рекламировать свой сайт, оставляя ссылки в описании, а также оказываемые услуги или продаваемые товары напрямую. Вряд ли вы сможете получить мгновенное увеличение трафика, но канал на YouTube с большой вероятность поможет выстроить прямой контакт со зрителем-потенциальным клиентом, повышая вашу узнаваемость и доверие.
  6. Справочники, карты. Подходит не только для локальных бизнесов. Регистрация на «Яндекс.Справочник» и «Мой Бизнес» от Google поможет так же лучше отображаться в поисковой выдаче, отображая контактные данные. Кроме того, Яндекс добавит о вас информацию в свое приложение «Навигатор», кроме того, улучшаются позиции при региональной естественной выдаче.
  7. Тематические площадки. Размещение, так называемых крауд-ссылок. Обычно такие ссылки размещается не в тексте, а в качестве отзыва или рекомендации на тематических форумах и Q&A-сайтах. Хоть такой способ размещения и является безопасным и эффективным, он довольно медлителен. Так, чтобы опубликовать 1 ссылку, нужно будет потратить время на поиск блога, зарегистрироваться там, набрать рейтинг, а также написать качественный текст, чтобы он выглядел как рекомендация, а не просто реклама. Помимо всего, комментарий могут в принципе не опубликовать, так как бывают случаи не прохода через модерацию сайта.
  8. Бартерные услуги. Это больше относится пабликам в ВК. Создаются группы по интересам именно для вашей целевой аудитории. И вы можете обратиться в эту группу к администратору и предложить ему публиковать контент именно для вашей целевой аудитории, которой им будет интересно читать. Какой плюс получает администратор сообщества? Ему самому уже не надо придумывать контент. Он берет ваш и размещает. Все его подписчики рады, он рад. Размещает рекламу, зарабатывает деньги. Какой плюс вы получаете? Когда он размещает в своей группе, он оставляет снизу ссылку на вашу страницу, то есть все читатели могут перейти на ваш сайт и, соответственно, продолжить читать уже и знакомятся именно с вами на вашей странице.

Платные варианты получения трафика

Расскажем о них в следующих 3х способах:

  1. Привлечение нецелевого офферного трафика. Дешевый трафик на сайт можно купить на специализированных ресурсах. Такие сайты привлекают вам некачественных посетителей, которые не засчитываются Яндекс Метрикой или Google Analytics. Потому что, в большинстве, этот трафик привлекается ботами, а не живыми людьми. Поискав отзывы на подобные сайты, в этом лично убедиться. Люди говорят, что после покупки такого трафика никакой активности на их сайте не было и что Яндекс Метрика списывает такие посещения.
  2. Привлечение органического трафика. Сделать это можно через встроенную в Google рекламу. Например, у вас сайт по продаже бытовой техники. Человек пишет в поисковике «как купить холодильник» и у него открывается список сайтов. Первые две-три ссылки – рекламные. А потом уже будут идти сайты по порядку, в зависимости от их SEO оптимизации. Минусом этого способа является то, что в России люди негативно воспринимают рекламу. Зачастую они думают, что если бы товар был хорошим, его так активно не рекламировали. Так что, если человек видит рекламу, то он сразу же ее пролистывает. Получается, купив рекламу через Google, с вы сразу же теряйте своих целевых покупателей. Также многие пользуются блокираторами рекламы и Google Ads засчитывает таких пользователей и говорит, что они посмотрели вашу рекламу. Это значит, вы опять же просто так потратили деньги на своего целевого клиента, но он ее не увидел.
  3. Таргетированная реклама. Такой вариант отличается от описанного ранее. Реклама высвечивается не просто исходя из запроса в поисковике, а на основании вашей целевой аудитории. То есть она показывается конкретным людям, которых вы указали. Вы можете выбрать их по возрасту, полу, каким-то интересом, в каких группах они состоят. Это довольно хороший способ, но тут надо акцентировать внимание, что таргетированная реклама с каждым днем становится все дороже. Конкуренция растет, особенно, если заниматься сетевым бизнесом, то тут аудитория людей, которые как-то связаны с бизнесом, соответственно, цена на такую аудиторию гораздо выше. Это уже считается возрастная, платежеспособная аудитория, которой можно показывать много различных предложений. Соответственно, чем больше спрос на размещении рекламы для конкретного человека, тем дороже для него будет показ.
  4. Реклама у блогеров. Покупка рекомендаций на том же YouTube или в Instagram у популярных инфлюенсеров. Люди склонны доверять мнению своих кумиров, и с удовольствием будут переходить на оставленные на вас ссылки.

Без чего нельзя привлечь трафик?

Вы должны понимать, что хоть вы привлекаете аудиторию естественно, хоть покупаете трафик, вам необходим и важен контент. Если ваш контент скучен и ничего не дает людям, то его не раскрутить никакими деньгами. А значит не будет трафика и не будет продаж.

В любом случае стоит понимать, что при быстром, но дорогом способе привлечения трафика есть свои риски, к примеру вы купите рекламу, а она не сработает.

Рекламу надо тоже правильно сделать. Реклама почти всегда состоит из заголовка, небольшого текста, картинки или видео. Это тот же самый контент, только с рекламным уклоном, с продающим уклоном. Те же самые картинки, тексты. Как мы без рекламы, так и в рекламе должны составлять контент и это тоже все надо делать цепляющим, потому что основной принцип рекламы – зацепить человека.

Условно бесплатный метод привлечения трафика более медленный, но, с другой стороны, более надежный в долгосрочной перспективе, более стабильный. Во-первых, потому что он более доверительный. Люди узнают о нас по нашему контенту и в этом случае сам интернет как бы раскручивает нас и привлекает к нам внимание. Человек что-то искал в интернете по своей теме, открыл Google или любую социальную сеть, где вы публикуетесь, что-то искал по своей теме и нашел вашу картинку, статью, какие-то аудио или видео файлы, то есть человек нашел наш контент. Ему понравилось, он подписался или просто перешёл по ссылке, а вы заработали денег.

Когда вы покупаете рекламу, человек узнает о вас внезапно, то есть вы сразу должны произвести хорошее впечатление, вызвать доверие. Так как покупают у того, кому доверяют. У вас примерно все должно быть идеально, чтобы заниматься таким видом привлечения трафика.