На визуальном искусстве можно заработать. Ниже в этой статье о том, как и где оформить свое портфолио, на каких ресурсах искать заказчиков, где продавать готовые иллюстрации. А также о том, как и зачем заниматься продвижением в интернете.

Как и где продавать рисунки в интернете

Блоги, видео, книги, журналы – им всем нужны иллюстрации. Ниже о том, что нужно сделать, чтобы зарабатывать на своем творчестве. Но рисунки на заказ – это не единственная работа для иллюстратора в интернете.

Выбираем нишу

Иллюстрации нужны максимально разные. Это могут быть работы в традиционной технике (холсты, бумага, графика, масляные краски, пастель), так и диджитал-иллюстрации (например, нарисованные в Corel Draw или  в Adobe Photoshop).

Это могут быть абстрактные иллюстрации для футболок, милые животные для обложек тетрадей, концепт-арты персонажей для визуальной новеллы, портрет, который потом поверят в салоне красоты. В общем, что угодно.

Можно посмотреть, чем занимаются другие художники. Например, кто-то сотрудничает с анимационными студиями и на аутсорсе готовит для них концепт-арты пейзажей и интерьеров. Другие иллюстрируют книги и рисуют комиксы.

Также можно посмотреть сайты интернет-магазинов. По ним можно понять, какие иллюстрации востребованы для шопперов, посуды, открыток и других товаров.

Выбираем работы для портфолио

Классика жанра – это выставить в портфолио свои лучшие работы. Но на самом деле лучше поместить туда и те рисунки, которые кажутся средними. Во-первых, представление о лучшем у каждого свое, во-вторых, художники часто склонны недооценивать себя.

Также работы должны быть свежими, чтобы показать нынешний уровень мастерства. Поэтому портфолио стоит обновлять время от времени.

Можно просто разместить свои иллюстрации. Но куда лучше будет сделать что-то вроде кейсов.

  • Показывать не просто готовую работу, а процесс ее создания от скетча до законченного рисунка.
  • Давать пояснения к процессу рисования: почему выбраны эти материалы, цвета, композиция и т.д.
  • Добавить отзывы от заказчиков.
  • Писать о том, какую цель поставить клиент и как именно она была выполнена.

Выбираем площадку для портфолио

Есть специализированные сайты, на которых оформляют портфолио те, кто связан с визуальным искусством.

  • Behance. Бесплатная англоязычная площадка. Там удобно показывать готовые работы и показывать процесс создания проекта. Его удобно смотреть с телефона и с компьютера, так что можно смело давать ссылку заказчикам.
  • Dribbble. Еще одна англоязычная платформа, где, как и на Behance, выкладывают свои работы дизайнеры и иллюстраторы. Но просто так работы выложить нельзя: нужно приглашение того, у кого уже есть там аккаунт. Чтобы тоже попасть на платформу, можно попросить приглашение у коллег, это не возбраняется.
  • Illustators.ru. Это русскоязычный проект, где иллюстраторы и художники делятся своими портфолио.

Некоторые ресурсы посвящены изображениям, но не заточены под портфолио. Но это не значит, что их нельзя так использовать.

  • Pinterest. Площадка, где можно искать симпатичные картинки и сохранять их к себе на доски. Художник может создавать такие же доски, но загружать туда свои работы.
  • Instagram. Социальная сеть, заточенная под фотографии. Но многие художники и иллюстраторы ведут там аккаунты, продвигают свои услуги и дают ссылку на другие свои ресурсы  в шапке профиля.

Также не стоит недооценивать социальные сети. Например, можно периодически делиться своими рисунками и где-нибудь в профиле дать знать, что можно сделать заказ. Для этого подойдут Вконтакте, если цель – русскоязычные заказчики, и Twitter и Facebook, если интересует аудитория из других стран, преимущественно англоязычных.

Выбираем сайты и другие ресурсы для работы

Подойдут как узконаправленные сайты для всех, кто рисует, так и ресурсы без специализации, где продавать рисунки и иллюстрации в интернете.

Стоковые сервисы

По аналогии с фотостоками, где можно найти фотографии без авторских прав, есть и стоковые иллюстрации. Там низкий порог входа и можно выкладывать свои готовые работы. Людям нужны узоры и другие изображения. Но больших денег ждать не стоит.

Один из самых известных и удобных стоков и сайтов, где можно выкладывать свои готовые рисунки и продавать – это Шаттерсток. Можно начать зарабатывать на рисунках там, а уже потом поискать другие сайты для продажи.

Интернет-магазины

Эти ресурсы заточены под продажу собственного визуального контента. Художники размещают свои иллюстрации на кружках, футболках, плакатах и других товарах.  Но можно продавать свои рисунки тоже.

  • Etsy. Этот сайт больше известен как площадка, где можно продавать рукодельные товары: ловцы снов, украшения, вязание, шитье, керамику и т.д. Но иллюстраторы тоже могут реализоваться там.
  • Creative Market. Если на Etsy продавать товару могут все желающие, то на этой площадке нужно сначала показать свой уровень рисования. Если администрация сайта сочтет его подходящим, можно начинать заполнять магазинчик и начинать продажу свои рисунков и товаров с ними на сайте для этого в интернете.

Есть и другие ресурсы, с разным уровнем .

Биржи для фрилансеров

На таких сайтов обитают все: от дизайнеров и копирайтеров до SEO-специалистов и программистов. Но встречаются заказы для художников.

  • Kwork.ru. На этой бирже есть готовые заказы, получить которые можно, если написать качественный отзыв: расписать, как будет решаться задача клиента, приложить ссылку на портфолио и на конкретные работы, близкие к тематике заказа. Также можно создать свой кворк на услугу. Например, предложить нарисовать одну иллюстрацию или несколько рисунков в комплекте за определенную цену.
  • Fl.ru, Freelance.ru, Weblancer.net. Биржи, где нужно либо доплачивать за доступ к определенным разделам, либо покупать продвинутый аккаунт, чтобы откликаться на заказы без ограничений. В отдельных разделах клиенты ищут исполнителей на долгосрочные проекты или на разовый заказ. Так что и тут реально продать рисунки, растровые и векторные изображения через интернет.

Социальные сети

Существуют сообщества, где ищут исполнителей. Он есть во Вконтакте, Facebook, Telegram. Иногда можно не только откликаться на заявки, но и оставлять ссылку на портфолио с небольшим рассказом о себе.

Еще можно просто общаться в профильных сообществах. Там можно найти единомышленников, которые иногда передают свои заказы коллегам из-за загруженности или сам заказчик может обратить внимание на то, как общается художник, посмотреть работы на его странице и обратиться в личные сообщения с предложением сотрудничать.

Сайты для поиска работы

Тот же HH.ru больше подходит для тех, кто ищет работу в штате, но единичные заказы или проекты там тоже бывают.

Как еще заявить о себе

Вариантов множество, и не все из них очевидны.

Скооперироваться с другими специалистами

Сценарий сотрудничества может быть любым. Например, можно работать в паре со швеей. Она шьет товары: шопперы, футболки, другую одежду и аксессуары, а художник готовит для них иллюстрации. Или можно работать вместе с копирайтером, маркетологом, дизайнером, программистом и SEO-специалистом в команде. На определенном этапе разработки сайта нужен кто-то, кто займется визуальным оформлением ресурса: сделает иллюстрации, нарисует шапку сайта и т.д.

Плюс такого способа, что у другого члена команды уже может быть наработанная база клиентов, поэтому не придется заниматься их поиском.

Вести блог

Это может быть блог на какой-то платформе (Instagram, Telegram) или собственный сайт, неважно. Главное, что тексты и изображения, которые там разместит иллюстратор, докажут его состоятельность как специалиста, к которому можно обратиться за контентом.

Снимать видеоуроки на YouTube

Это еще один способ привлечь аудиторию. К тому же сами по себе видео будут монетизироваться. Это принесет дополнительные деньги.

Проводить трансляции

Это могут быть разговорные стримы на тему рисования или трансляции, где рисуют в прямом эфире. Это позволит пообщаться с аудиторией, повысить ее лояльность и лишний раз продемонстрировать свои умения. Стримить можно на YouTube, Twitch, в Instagram и Вконтакте.

Еще один способ прорекламировать себя – это приходить на стримы к коллегам, чтобы рассказать там о своем опыте и навыках.

Преподавать и консультировать

Можно давать частные уроки наедине и в группах, преподавать в онлайн-школе интернет-профессий или быть там ментором. Также можно давать консультации. Это не совсем обучение, скорее, решение проблемы другого художника или иллюстратора. В том числе можно объяснять, как заработать на искусстве и на рисунках в интернете, на собственном опыте рассказать, где и как можно продать свои рисунки и иллюстрации в интернете.

Продавать инфопродукты

Например, это могут быть свои курсы по иллюстрации или курс по теме «Векторные изображения». Их также можно создавать и продавать не одному, а в команде.

Еще можно завести Patreon или Boosty. Это площадки, где люди за небольшое ежемесячное вознаграждение делятся эксклюзивными материалами. Там можно размещать уникальные статьи, видео и рисунки. Также можно создать чат и отвечать там на вопросы аудитории, общаться с ней.

Еще один важный момент – продвижение. Без него очень трудно раскрутить себя, свои профили в соцсетях и блоги, продать свои услуги. Поэтому стоит искать места для бесплатного продвижения, например, делиться ссылками там, где это разрешено. Платную рекламу можно запускать в поисковиках и социальных сетях, покупать ее у тематических блогеров. Есть блог – нужно дать в нем ссылки на соцсети. Есть профиль в соцсети – стоит разместить там ссылки на блог, соцсети, канал на YouTube и т.д.

Художник может заработать не только продажей готовых иллюстраций. Он может рисовать на заказ за деньги, принимать участие в проектах, искать клиентов через коллег, но есть и дополнительный заработок, не только на рисунках. Например, преподаванием или личными консультациями в интернете.