Современная цифровая индустрия бизнеса разделилась на несколько сегментов. Это многостраничные сайты, раскрывающие суть деятельности компании и предлагаемых продуктов, соцсети, подразумевающие двустороннюю связь с потенциальными потребителями и одностраничные сайты, которые коротко и ясно знакомят пользователей с особенностями компании и торговыми предложениями, причем именно последние в последнее время становятся все более популярными. Но в чем заключаются плюсы и минусы одностраничных лендингов? Далее вы найдете подробный ответ на этот вопрос.

Преимущества одностраничного сайта:

  • Улучшение взаимодействия с пользователями;
  • Легкость предоставления информации;
  • Идеально подходит для мобильных телефонов;
  • Возможность заинтересовать пользователя в короткий срок.

Известно, что среднестатистический интернет пользователь будет оставаться на веб-странице не более 15 секунд. Существует даже концепция PR-менеджмента, подразумевающая создание контента, который привлекает внимание потенциального клиента в первые секунды. Если этого не происходит, то успех рекламного мероприятия сводится к нулю.

Таким образом, конденсируя всю самую важную информацию на одной странице, можно сохранить интерес непостоянных посетителей легче, чем если бы сайт состоял из нескольких страниц.

Конечно, простое размещение одной страницы с шаблонной, неинтересной информацией не принесет пользы вовлеченности пользователей, тем более, если она плохо спроектирована. Но хорошо сконструированный сайт, с креативным подходом становится отличным инструментом в продвижении бизнеса и выигрывает по сравнению с тяжелыми многостраничниками. Как показывает практика, пользователи, переходя с одной страницы сайта на другую, упускают контент, имеющий решающее значение для рекламодателя.

ВАЖНО: Наряду с этим стоит отметить и более низкую цену одностраничника по сравнению с многостраничными сайтами, к тому же, сделать его гораздо проще и быстрее, причем, можно сосредоточиться на самой важной информации, что делает ресурс более привлекательным в глазах пользователей.

Статистика показывает, что 65% трафика — мобильный, а значит, важно создать ресурс, удобный для просмотра с мобильных устройств, и в этом смысле, одностраничные лендинги – идеальный вариант.
Кроме того, одностраничные веб-сайты гораздо проще оптимизировать для мобильных устройств. Пользователи привыкли к простому интерфейсу Instagram, Facebook, Twitter и т. д. Соцсети намного проще в навигации, и пользователям нужно только прокручивать, чтобы найти нужную им информацию — действие, к которому люди очень привыкли, а значит, простой, интуитивно понятный и приятный для созерцания сайт будет более успешным среди пользователей Интернет.

Недостатки

Как и любая система, одностраничные сайты имеют и ряд негативных моментов, а именно:

  • Оптимизация поисковых систем. Большинство организаций хотят органично ранжировать ряд ключевых фраз. В конце концов, большинство организаций продают больше, чем просто одну вещь, и часто в нескольких местах. Однако одностраничный сайт трудно оптимизировать более чем на две или три страницы без того, чтобы приложенные усилия не казались поисковым системам спамом. Более того, у вас есть только один тег заголовка, мета-описание и URL-адрес для использования.

  • Одностраничный веб-сайт также не позволит вам включить блог. Регулярное добавление свежего контента на сайт считается ключевым фактором обеспечения сильного органического рейтинга, в то время как блоггинг является блестящим способом привлечения трафика, что, благотворно отражается на ранжировании поисковыми системами. Безусловно, можно регулярно обновлять определенные блоки на сайте – новости, заметки, интересные факты и др., но это будет несколько более трудоемким процессом, нежели обычная заливка контента в уже существующий блог с обилием материалов. Это не только негативно влияет на SEO, но и серьезно вредит вовлеченности пользователей.

Есть некоторые довольно существенные недостатки одностраничных веб-сайтов, которые делают их неосуществимым решением для большинства организаций, но положительные стороны не следует игнорировать для небольших предприятий. Поэтому для принятия решения о выборе типа сайта, следует учитывать цели своего бизнеса, его профиль и те приоритеты, которые вы расставляете на пути к достижению успеха.