Есть два типа навыков, которые менеджер по найму будет искать в резюме: профессиональные навыки и гибкие навыки. В широком смысле профессиональные навыки — это технические знания, которым можно научиться, тогда как межличностные навыки — в большей степени врожденные способности межличностного общения. Если вы научитесь выделять свои собственные навыки в обеих категориях, это поможет выделить вас как потенциального сотрудника и упростит ориентирование на рынке труда.

Жесткие и мягкие навыки: в чем разница?

Жесткие навыки — это обучаемые способности и передаваемые умения, которые обычно приобретаются в учебных программах или в школе.

Включают такие понятия, как компьютерное программирование, анализ данных и бухгалтерский учет. Это специальные знания, требующие специальной подготовки.

С другой стороны, мягкие навыки — это обычно личностные черты и привычки межличностного общения, которые развиваются со временем и в результате личностного роста и зрелости. Работодатели ценят гибкие навыки, потому что им не так легко научить, и они в гораздо большей степени основаны на чьей-либо личности и морали. Примеры включают критическое мышление, активное слушание, надежность и эмоциональный интеллект. Наличие сильного набора мягких навыков обычно делает человека всесторонне развитым командным игроком, обладающим хорошими навыками работы с людьми и сильной трудовой этикой.

Рекрутеры отдают предпочтение как профессиональным, так и мягким навыкам, и они указываются в объявлениях о вакансиях. Идеальный сотрудник будет обладать навыками в обеих категориях.

Почему так важны и те и другие навыки?

Важно показать потенциальному работодателю, что вы обладаете всеми навыками, потому что они часто работают в тандеме. Если у вас есть технические знания HTML или Java, работодатели знают, что вы сможете понять соответствующие проекты, порученные вам. А если вы также продемонстрируете здравый смысл, творческое мышление и умение слушать, работодатели будут уверены, что вы будете выполнять эти технические проекты вовремя, сотрудничая с коллегами и способствуя созданию гармоничной рабочей среды. Работодатели смотрят на оба типа навыков как на две стороны одной медали, и важно, чтобы вы продемонстрировали как свой список профессиональных навыков, так и дополнительный список гибких навыков во время любого процесса найма.

Как выделить свои навыки

Есть много разных способов продемонстрировать работодателям, что у вас есть как профессиональные знания, так и опыт межличностного общения. Убеждение работодателей в том, что у вас полный набор, сильно влияет на вашу потенциальную возможность трудоустройства. Вот несколько способов продемонстрировать свои таланты:

В резюме: резюме — отличное место, чтобы вставить раздел об опыте, чтобы перечислить предыдущую работу и соответствующие навыки из сторонних программ обучения. Просматривая резюме, потенциальный работодатель должен понять ваше профессиональное мастерство. Кроме того, вы можете добавить в список навыков межличностного общения что-то конкретное, например умение управлять временем и сильные организаторские способности.

На собеседовании: процесс собеседования — это время, чтобы обсудить некоторые из ваших нематериальных гибких навыков, таких как эффективное общение и разрешение конфликтов. Мягкие навыки сложнее продемонстрировать, чем профессиональные. Потенциальный работодатель может задать вопросы на собеседовании о том, как вы будете справляться с определенными ситуациями, чтобы оценить лидерские качества и способности решать проблемы. Помните, что язык тела и невербальное общение могут продемонстрировать позитивное отношение и стремление к тому, кто проводит ваше интервью.

В сопроводительном письме: сопроводительное письмо — отличное место, чтобы указать на ключевые качества, которыми вы обладаете, такие, как разумное принятие решений или сильная рабочая этика. Соискатели могут использовать сопроводительное письмо, чтобы выделить примеры профессиональных знаний, таких как интеллектуальный анализ данных или навыки маркетинга, которые могут быть применимы к конкретной рассматриваемой работе.

Через профессиональные рекомендации: наличие сильных профессиональных рекомендаций, которые могут подтвердить личные качества и квалификацию, является обязательным для соискателей. Прежде чем приступить к поиску работы, убедитесь, что у вас есть список бывших работодателей или коллег, которые могут поручиться за ваши сильные стороны, такие как позитивное отношение и способность решать проблемы. Работодатели часто обращаются к этому, чтобы проверить, вместо того чтобы просто верить на слово потенциальному сотруднику. Получение рекомендаций от преподавателей или инструкторов по программам, которые вы, возможно, посещали, также может помочь рекрутеру выделить конкретные навыки.