Узнайте, как получить профессию аналитика: в вузах, на курсах или самостоятельно. Какие требования предъявляют компании к аналитикам и сколько готовы платить. Бонус — список актуальных вакансий, которые открыты прямо сейчас.

В условиях рыночной экономики каждое предприятие стремится привлекать клиентов и сохранять их лояльность, ведь именно от этого зависит доход. Но для того, чтобы это делать, требуется отслеживать состояние и успешность бизнеса во всех отраслях. И самый грамотный подход – отдать аналитику в руки профессионала, который сможет адекватно оценить сильные и слабые стороны компании, а также предложить пути усовершенствования проблемных областей. Именно этим и занимается business analyst. Это специалист, у которого широкий набор должностных обязанностей – специфика конкретной отрасли бизнеса и особенности определенной компании определяют, что должен делать аналитик.

Профессия подразумевает выполнение различных должностных обязанностей, в зависимости от специфики бизнеса и самой компании. Как правило, аналитик изучает бизнес-процессы компании, дает рекомендации по их оптимизации, предлагает пути стратегического развития, поэтому востребованность профессии высока.

Аналитик бизнес-процессов в компании — кто это

В традиционном понимании аналитик производственных и бизнес процессов – это специалист в области экономики, который помогает компании решить стратегические задачи и достигнуть определенных целей. Например, такие специалисты могут заниматься оптимизацией бизнеса, открытием новых филиалов, стратегическим планированием. Как раз широкий профиль деятельности и является особенностью этой профессии, ведь у каждой компании свои требования к тому, что делает аналитик.

Иными словами, бизнес аналитик в производственной или консалтинговой компании – это универсальный специалист, который хорошо понимает, как должно работать определенное предприятие для того, чтобы приносить прибыль и расширяться. И он не только понимает это, но и предлагает конкретные действия, которые оказываются эффективными при правильном исполнении.

Специализации бизнес аналитики

Бизнес анализ проводится для того, чтобы объективно оценить работу предприятия, выявить его сильные и слабые места — это поможет спланировать улучшение деятельности в тех областях, которые «проседают». Аналитики, работающие в этой области, должны находить решения и рекомендации, которые пойдут на пользу бизнесу и не повредят заинтересованным лицам.

Аналитика в бизнесе делится на несколько профилей (виды аналитики):

  • комплексная аналитика;
  • системная и бизнес аналитика (аналитика в бизнесе и управлении);
  • «наука о данных» — Data analyst (подразумевает не формирование показателей, как остальные профили аналитики, а именно изучение процесса их формирования);
  • аналитика в маркетинге;
  • финансовая аналитика;
  • аналитика производственных процессов;
  • продуктовая аналитика.

В последнем пункте важно понимать, что речь идет о продуктах бизнеса. Таковым может быть не только условная колбаса, но и определенные услуги, несъедобные товары или другие результаты производственного процесса. Например, созданный авторами образовательный курс – это тоже продукт.

Что должен знать и уметь аналитик

Бизнес-аналитик – это востребованная профессия, которая хорошо оплачивается (ниже мы более подробно говорим о зарплатах, которые могут получать такие специалисты). Однако к должности аналитик предъявляются высокие требования, такие как:

  • высшее образование;
  • опыт работы в профильной области (его придется предоставить и для самого первого трудоустройства – например, получить на стажировке);
  • умение работать с профильной документацией;
  • грамотная устная и письменная речь;
  • юридическая грамотность;
  • гибкость мышления и способность к постоянному самообразованию.

Это вполне стандартные качества, которые требуются любому успешному человеку – независимо от того, какую должность он занимает или какой бизнес развивает. Поэтому точно можно сказать, что аналитик – это непростая профессия, которая требует длительного обучения. Нужно знать много нюансов. Человека, которой в силу возраста или других причин еще недостаточно образован и опытен, на такую должность просто не возьмут.

Итак, в обязанности аналитика входят:

  • аналитическая работа, требующая знаний в области менеджмента, бизнеса, бухгалтерского и управленческого учета;
  • постоянная коммуникация с топ-менеджерами и другими сотрудниками компании;
  • проявление лидерских качеств, убеждение людей в эффективности предлагаемых решений;
  • стратегическое планирование с учетом целей и возможностей бизнеса;
  • работа с компьютерными программами, позволяющими совершать различные операции в области анализа данных;
  • представление интересов компании;
  • организация рабочего процесса.

Получается, что аналитик – это, в некотором роде, тоже руководитель компании. Только он не действует напрямую, а работает именно с менеджерами, подсказывая им эффективные решения – и уже они воплощают их в жизнь.

Где учиться анализу бизнес-процессов

Как стать аналитиком компании с нуля? Эта профессия сложнее, чем, например, работа кассира или редактора. Прийти на обучение и получить весь набор необходимых навыков нельзя, так как бизнес-аналитик – это человек, который постоянно работает в изменяющихся условиях. Бизнес (особенно в России) меняется и сталкивается с новыми проблемами каждый год, а значит – требования к аналитику постоянно ужесточаются.  От специалиста нужно все больше новых умений, решений, возможностей подстроиться.

Поэтому работа бизнес-аналитика – это непрерывное обучение. Войти в профессию достаточно сложно. Предварительно нужно пройти несколько этапов обучения и получить опыт – просто для того, чтобы успешная компания рассмотрела вас на эту вакансию.

Вузы

Аналитику необходимо высшее образование. Это одна из профессий (наряду, например, с медиками и юристами), которая требует обязательного обучения в университете. Забавно, что создавать и развивать собственный бизнес могут и люди без образования вовсе (есть множество таких примеров – среди них Стив Джобс и Ричард Брэнсон). Но вот секрет успешности предприятий таких бизнесменов как раз в том, что их работу сопровождают грамотные аналитики, которые изучили основы бизнеса в университете и теперь применяют полученные знания на практике.

Для того, чтобы стать аналитиком на предприятии с нуля, рекомендуется получить финансово-экономическое образование. В некоторых университетах есть даже профильные программы: например, бизнес-анализу учат в НИУ «Высшая школа экономики», а финансовой аналитике – в Экономической академии им. Плеханова. Для поступления нужно будет закончить 11 классов школы и сдать ЕГЭ. Какие предметы должен сдавать будущий аналитик систем и бизнес процессов: русский язык, математика (профильная) и обществознание.

Профессия аналитика бизнес и производственных процессов также доступна в технических вузах . Например, это может быть специальность «Системный анализ и управление» в Московском физико-техническом институте. Ряд университетов для этой специальности требует баллов ЕГЭ по физике или химии.

Курсы

Давайте будем честны: нельзя закончить только курсы и стать успешным аналитиком. Дополнительное образование полезно, когда есть основное. Например, курсы могут вам помочь, если вы давно закончили экономический университет, но долгое время работали в других областях, а теперь захотели углубиться в аналитику.

Будьте внимательны при выборе курсов: обращайтесь только к авторитетным школам, чьи выпускники получили качественное обучение и успешно применяют полученные навыки на практике. Сейчас легко стать жертвами «инфоцыган», которые продают якобы образовательные продукты, но на самом деле предлагают своей аудитории сомнительной полезности гайды по завышенным ценам.

Самостоятельно

Вы не сможете стать специалистом, занимаясь только самостоятельным обучением, но и без самостоятельного обучения стать экспертом тоже не сможете. Такая вот интересная формула.

Для того чтобы войти в бизнес аналитику, вам потребуется как минимум несколько лет, затраченных на получение высшего и дополнительного образования. А уже имея необходимую базу знаний, можно работать над ее усовершенствованием самостоятельно.

В список того, что должен уметь аналитик (или будущий аналитик), входит:

  • развитие коммуникационных навыков;
  • повышение грамотности в разных областях (филологической, финансовой, юридической);
  • практическая работа со схемами, таблицами, различными бизнес-ситуациями, решениями проблем и стратегическими задачами;
  • постоянная работа со сравнениями (например, полученных показателей со средними или с желаемыми, ведь аналитика строится на сравнении),\
  • развитие аналитического подхода.

Кроме того, специалисту необходимо развивать личные качества — обаяние и хорошо поставленная речь обязательны для аналитика. Даже если вы хорошо понимаете бизнес-процессы и находите эффективные решения, они не будут ничего стоить, если вы не сможете убедить других в своей правоте.

Как устроиться на работу

Трудоустройство на вакансию бизнес-аналитика достаточно сложное. Для того чтобы получить желаемую работу, вам потребуется убедить руководителя, что вы будете полезны для бизнеса. Поэтому вам обязательно потребуется опыт – даже если вы еще совсем молодой специалист.

С чего начать? Нужно получать опыт на стажировках – к сожалению, в большинстве случаев они неоплачиваемые. Поэтому пока вы учитесь в университете, ищите возможности. Проходите настоящую практику, собирайте рекомендации от руководителей, если появится возможность – пройдите стажировку за границей. Это потребует финансовых вложений и большого труда, но результат будет того стоить. Чем более впечатляющее портфолио вы соберете для своей первой работы, тем более успешным и уверенным будет старт вашей карьеры.

Лучше устраиваться на работу в крупных мегаполисах. Дело в том, что именно в них базируются большие компании, которым действительно нужны такие специалисты. Например, в начале 2022 года требуется менеджер по развитию таким организациям, как:

  • FixPrice (Москва);
  • FESCO (ПАО «Дальневосточное морское пароходство», Владивосток;
  • Лента, федеральная розничная сеть (Санкт-Петербург);
  • Росгосстрах (Москва);
  • СберМегаМаркет (Москва);
  • Уральский Горнопромышленный Холдинг (Екатеринбург);
  • 2ГИС (Новосибирск).

Во всех вышеперечисленных компаниях вакансии бизнес-аналитика открыты на февраль 2022 года. Это крупные и известные работодатели, которые готовы хорошо платить своим специалистам (от 100 тысяч рублей в месяц). И, конечно, им требуются грамотные люди с опытом работы и профильным образованием, а конкуренция огромна.

Сколько можно заработать

Средняя зарплата аналитика в России составляет 120 678 рублей (по данным 2021 года). В отдельных компаниях зарплаты могут быть меньше или больше, кроме того, все зависит от квалификации самого специалиста.

Так, например, начинающие специалисты без опыта могут начать свою карьеру со средним ежемесячным заработком 35-40 тысяч рублей в небольших городах, и 50-60 тысяч рублей – в крупных. А уже те специалисты, которые получили хороший опыт и стаж, могут зарабатывать 150-300 тысяч рублей в месяц.

Посмотрим статистику предложений для бизнес-аналитиков в Москве:

  • Ведущий аналитик 1С УПП — от 150 000 до 200 000 руб.;
  • старший системный аналитик — от 150 000 до 200 000 руб.;
  • аналитик Инвестиционного блока — от 150 000 руб.;
  • аналитик безопасности и рисков — от 150 000 руб.

Потолка заработной платы у этой профессии нет. Если вы станете действительно успешны и выведите компанию на большие доходы – руководство будет ценить вас и повышать зарплату, а также постоянно премировать. К тому же, настоящие профессионалы могут уехать и за границу, работая уже с куда более крупным бизнесом, чем в России – правда, для этого потребуются дополнительные знания и навыки.

Плюсы и минусы профессии

Профессия аналитика обладает рядом очевидных достоинств. Это динамичное развитие, высокая зарплата (даже окладная часть выглядит весьма внушительно в большинстве компаний), интересные задачи и общение с самыми успешными людьми нашей страны.

Но, тем не менее, в работе есть и свои сложности. Среди них:

  • высокая конкуренция – особенно на старте;
  • необходимость длительного обучения;
  • трудности в общении с некоторыми заказчиками и руководителями;
  • работа со строгими дедлайнами;
  • большая ответственность за принятые и предложенные решения.

Получается, что проблемы профессии вполне закономерны. Если вы хотите высокие доходы, пост руководителя, впечатляющие результаты – вам придется действительно много работать и нести ответственность за все, что вы делаете. Успех никогда не приходит «просто так», поэтому успешная карьера в области бизнес-аналитики потребует большого труда.

Заключение

Профессия аналитика сегодня на пике востребованности не только в России, но и во всем мире. Крупным компаниям нужны люди, которые будут помогать им сохранять лидерство и достигать новых целей. Поэтому если вы готовы много работать, решать сложные задачи и постоянно развиваться, а также сталкиваться с математикой буквально во всех областях работы – эта специальность вам подойдет. По прогнозам, в нашей стране в ближайшие годы потребность в квалифицированных аналитиках точно не пойдет на спад.