В последнее время вы все чаще можете натолкнуться на токе понятие, как «гострайтинг». Нередко в массах это слово ассоциируется с шоубизнесом, но это не всегда так. Мы расскажем вам что это за явление, и кто занимается гострайтингом.

Сперва рассмотрим теоретическую базу.

Гострайтер – это человек, пишущий текст для какой-то публичной личности без заявления авторских прав на произведение. Собственно права передаются самому заказчику.

Очень много людей считают, что гострайтер занимается только лишь написанием песен, но это далеко не так. В связи с тем, что в годах так 2016-2017 были популярны рэп-баттлы, в особенности в рунете, гострайтинг стал ассоциироваться исключительно с ними. Но сфера деятельности гострайтера намного больше. Специалисты по написаю текстов для песен сейчас привыкли называть себя сонграйтерами, для того чтобы выделить свою специализацию.

Кому нужны услуги гострайтера?

На самом деле в таких услугах нуждается немалое количество людей, среди которых это и знаменитости, политические лидеры. Так, нередко блоггеры обращаются к специалистам по гострайтингу для составления и коррекции своих автобиографий, статей, тех же песен и других письменных материалов.

Так же нередко компании заказывают гострайт для написания статей для блога либо для создания маркетинговых материалов. Создать образ специалиста в своей области и продвигать свой ресурс с помощью саморекламы поможет как раз таки гострайтер.

Сфера деятельности

Специалисты обычно берутся за любые типы работ, среди которых чаще всего:

  • тексты песен
  • эссе
  • мемуары
  • статьи и блоги
  • публичные выступления
  • книги

Какие преимущества и недостатки профессии?

Расскажем в начале о положительных сторонах работы:

  1. В первую очередь, это высокий гонорар. Знаменитости готовы купить текст за хорошие деньги, особенно если он будет высокого качества. Если вы обладаете достаточным количеством опыта и избытком таланта, вы быстро сможете отказаться от низкооплачиваемых проектов и перейти к серьёзной работе с хорошей оплатой.
  2. Предоплата. Это обычное дело для гострайтера. Выплата части суммы перед началом работы предостерегает самого исполнителя в случае отказа от текста, а также не придётся ждать месяцами оплаты за выполненную работу. Кроме того, это отличная гарантия от самого заказчика, так как выплата предоплаты чаще всего мотивирует его точно забрать конечный материал.
  3. Полезные связи. Работа со знаменитостями и различными крупными копаниями работает как сарафанное радио. К хорошему специалисту клиенты обычно приходят сами. Кроме того, работа крупными представителями повышает не только спрос на вас, но и стоимость ваших услуг. Хоть и говорят, что гострайтеры остаются в тени и никто о них не знает. Люди, крутящиеся в этой сфере, прекрасно знают представителей этой профессии и активно пользуются их услугами.
  4. Саморазвитие за счет различных направлений деятельности.

Подводные камни в работе рострайтера также существуют:

  1. Анонимная работа. Вы всегда будете остаться в тени для широкого зрителя. Кроме того, из-за отказа от авторских прав вы никак не можете претендовать на произведение.
  2. Сложности с составлением портфолио. Так как все написанные вами тесты, статьи и песни не являются вашей интеллектуальной собственность, соответственно не могут использоваться вами в качестве примера своей работы.
  3. Большая конкуренция и меньше массив предложений по работе в сравнении с другими сферами написания текста.

Как начать работать?

Чтобы начать работать копирайтером у вас, как бы ни было парадоксально, должно быть портфолио. Никто с вами не захочет сотрудничать, если вы не можете показать на что способны. Обычно портфолио набивается работами в копирайтинге, успешными кейсами в качестве SMM-специалиста или контент-менеджера. Подойдет любая деятельность, связанная с текстами.

Зачем люди выходят на фриланс биржи уже в качестве госта. Они общаются с заказчиком напрямую предлагая свои услуги и узнавая задание от потенциального клиента.

Литературные гострайтеры чаще находятся в штате какого-либо издательства или СМИ, подписывая с ними договор о неразглашении.

Если у вас есть опыт в качестве госта, вы можете поговорить с заказчиком, чтобы они оставили отзыв о вашей работе, возможно разрешили опубликовать отрывок из книги или песни в качестве примера для заказчиков. Но бывают максимально принципиальные заказчики, которые бояться клейма «обманщики».

Также, если у вас имеется собственный сайт, то укажите, что вы начали заниматься написанием книг, речей, песен на заказ. Многие ищут таких специалистов, просто вбив подобный запрос в поисковике. Возможно, им попадется именно ваш сайт.

Начтите развивать свой собственный бренд. Заведите странички в социальных сетях, в частности в Instagram. Грамотное продвижение самого себя, покупка рекламы и запуск таргетинга поможет вам попасться на глаза различным предпринимателям и продюсерам либо их помощникам.

Гострайтинг обычно заказывают люди из-за нехватки времени, так что искать и долго изучать самого госта у них не будет особо времени. Они чаще поговорят со своими знакомыми, пообщаются лично с вами, пробегутся взглядом по вашему блогу. Если их удовлетворит это, то в большой вероятности именно вы получите заказ. А качественно выполненная работа в срок поможет вам получить рекомендацию уже от этого заказчика для других.