Узнайте, как получить профессию программиста. Расскажем, где научиться программировать и как поступить в учебное заведение. Где искать работу начинающему программисту и сколько можно заработать.

В современном мире одна из самых востребованных работ – это программист. В отличие от других высокооплачиваемых профессий, выучиться на программиста можно самостоятельно или на специальных курсах. Чтобы освоить азы профессии программист достаточно определиться с направлением и языком программирования. Ниже рассмотрим основные аспекты профессии программиста: размер заработной платы, перспективы карьерного роста, положительные, отрицательные стороны. А также расскажем, как получить профессию программиста.

Кто такой программист: особенности профессии

Профессия программиста сегодня является особенно востребованной. Если говорить с понятной и более привычной точки зрения, то программист – это человек, занимающийся разработкой программ, алгоритмов и создающий исходный программный код. Особенности профессии в том, что на программиста ложится большая ответственность, поскольку в современном мире любая компания не может работать без качественного ПО. Если сайт не будет доступен, то интернет магазин не сможет продавать товар, а компания с несколькими офисами в разных городах, не будет передавать данные в реальном времени.

Каково это — быть программистом? Одна из особенностей профессии в том, что программист работает в достаточно загруженном графике. Особенно это проявляется, когда запускается новая программа или софт. Иногда рабочий день может растянуться до 20 часов.

Специализации программистов

Самое распространенное мнение, что программист – это человек, который занимается починкой внутренних комплектующих устройства. Однако компьютер для программиста — не обязательный атрибут. Он может написать программный код просто на бумаге, компьютер же ему нужен, чтобы его просто использовать и протестировать. Должность IT- специалиста включает более 50 различных специализаций. Перспективные и популярные направления программирования такие:

  • UI/UX-дизайнер, если простым языком, то эта специальность предполагает разработку интерфейса программы.
  • Системные программисты разрабатывают ОС и создают оболочку для базы данных.
  • Веб – программисты создают сайты, а также программы управления.
  • Прикладные IT-специалисты — это направление в программировании для тех, кому нравится разработка ПО для игровых программ, приложений и систем управления.

На сайтах по поиску работу можно найти также разделение специалистов по тем языкам программирования, в которых они пишут программный код. Например, это могут быть программисты C++, Delphi, Python, Java   и так далее.

Что должен знать и уметь хороший программист

Специалист в программировании должен обладать фундаментальными знаниями в области математики и хорошо знать физику. Конечно, не каждый работодатель требует наличия диплома о получении этих знаний, но без них невозможно качественно выполнять свои обязанности. Под базовыми знаниями для успешной деятельности программиста следует понимать:

  • Понятия из дискретной математики и комбинаторной оптимизации.
  • Понятия функции и алгебраической индукции.
  • Математическая статистика и теория вероятностей, без которой невозможно построить правильный алгоритм и написать код.

Помимо базовых знаний в данных областях потребуются также более специализированных основ программирования. Вот какие навыки нужны программисту:

  • Работа с операционными системами – программист должен знать и понимать, как функционирует поток, что такое процесс, как вычислить переменную окружения, а также понимать принцип рабочей директории.
  • Работа с инструментами контроля версий – к ним относят программы Git, Subversion, TFS. Каждый программист имеет представление о принципах их работы.
  • Понимание платформы – в этот пункт входит изучение платформы, на которой программист в дальнейшем будет работать. Например, нужно не только знать понятие точки входа в приложение, но и понимать, что она из себя представляет и как функционирует, где она находится.
  • Изучение баз данных – эти знания считаются одними из базовых, без которых невозможна работа ни одного программиста. Каждый должен уметь создавать таблицы данных, менять ее переменные и так далее.
  • Базовый английский язык – так как большинство языков программирования основаны на иностранном языке, то программисту необходимо знать его основы.
  • Языки программирования для разработки приложений, сайтов и других платформ. Важно понимать, какой язык программирования учить для создания игр или серьезных финансовых программ.

Это далеко не все, что должен уметь программист. Наряду с базовыми требованиями существуют особенности направления, для которых нужны узкоспециализированные знания.

Как и где получить профессию программиста

У будущего программиста есть несколько вариантов мест обучения, все зависит от уровня его знаний, желания, а также финансов. Закончить специализированные курсы сможет каждый, но не факт, что человек получит должные знания и сможет стать профессиональным программистом. Институты также дают образование IT-специалиста, однако данный вариант для изучения программирования подходит далеко не всем. Ниже представлено 3 возможных способа получить образование программиста: ВУЗ, специализированные курсы и самостоятельное обучение. Рассмотрим их более подробно.

Вузы

Чтобы получить образование в высшем учебном заведении необходимо сдать единый гос. экзамен по основным предметам. Вот какие предметы нужно знать будущему программисту: русский язык и профильная математика для программистов. В качестве дополнительных дисциплин можно выбрать информатику и ИКТ, физику и английский язык. Вопрос, нужен ли английский язык программисту, актуален.  зависимости от специализации иностранный язык может не потребоваться.

Обучение в ВУЗе делится на несколько блоков, в которые входят: получение теоретических знаний и практическое их применение. Средний срок обучения составляет от 4-х до 6-и лет, в зависимости от вуза и дальнейшей специализации. Если абитуриенту не получится поступить на бюджетное отделение, то средняя стоимость обучения составляет 100 000 – 150 000 в год.

При желании, будущий студент может поступить в ВУЗ, производящий обучение на дистанционной основе. Однако, важно понимать, что диплом, полученный в таком заведении будет иметь меньшую ценность, в отличие от диплома, полученного при очном обучении.

Курсы

В последнее время, в связи с возросшей потребностью в IT-специалистах, появилось множество компаний, производящих дистанционное обучение по специальности программист. Как правило, стоимость таких курсов намного меньше, чем при обучении в университете. Однако, знания, полученные таким путем, иногда могут быть неполными, поэтому требуется дополнительное самостоятельное изучение материала.

Прохождение курсов подходит для тех, кто не привык лениться, так как выполнение заданий, дающихся на курсе полностью лежит на ответственности студента. Он может их не выполнять, но тем самым, он не сможет получить практический опыт применения своих знаний.

Самостоятельное изучение

Этот путь является наиболее сложным, по сравнению с предыдущими двумя. Помощником у начинающего программиста выступает только информация, изложенная на интернет-страницах или бумажных изданиях. На данный момент существует множество полезных ресурсов, позволяющих самостоятельно освоить профессию, однако, без практики невозможно полностью понять, как составлять код или таблицу данных.

Чтобы эффективно освоить профессию программиста самостоятельно рекомендуется следовать нескольким простым правилам. Вот как стать разработчиком игр с нуля и с чего начать, чтобы получить другую востребованную специальность:

  • Сфокусироваться на практических занятиях – все начинается с простых заданий, которые, по мере развития навыков и знаний, будут усложняться.
  • Самостоятельно составлять код – важно всегда печатать код вручную, поскольку так человек лучше его запоминает.
  • Отбросить лень – если уделять программированию больше 2-х часов в день, то вероятность успешного усвоения знаний повышается в несколько раз.

Карьера программиста

Так как большинство компаний выходит на цифровое пространство, то потребность в программистах возросла в несколько раз. Сначала придется начать с Junior-разработчика и в дальнейшем продвигаться по карьерной лестнице. Если отталкиваться от опыта практикующих программистов, то карьера делится на три ступени:

  1. Джуниор ступень – как правило, она длится от полугода до полутора лет, в зависимости от навыков и умений специалиста.
  2. Миддл ступень – этап активного обучения, который занимает, как правило 1 или 3 года.
  3. Сеньор ступень – самая длительная ступень, так как на ней находятся опытные программисты с большим опытом работы.

Джуниор

Программист встает на этот путь, когда приходит в компанию. Джуниор (junior) программист — это начинающий специалист, который обладает начальными знаниями в решении некоммерческих задач и небольших проектов. Не все работодатели готовы брать в штат джуниор-программистов, поскольку им необходимо давать специальные проекты для обучения. Обычно, в разработке не так много простых задач, которые способен решить джуниор, поэтому приходится искать их специально под него. В результате, первые несколько месяцев работы, компания больше теряет, чем получает.

Мидл

Программист с определенным опытом, он не боится длинных задач на несколько недель. Вот что должен знать и уметь middle php:

  • Вносить предложения по архитектуре, разработке и процессу проектов.
  • Идентифицировать задачи, выполнение которых не принесет проекту ничего положительного.
  • Успешно решать задачи, длинною в недели или месяцы. В качестве дополнительного критерия может служить наставничество над джуниор-программистом.

Сеньор

Этот специалист ответственен либо за руководство командой программистов, или занимается техническими историями. Он больше не оперирует задачами, выходит за пределы команды и начинает влиять на ее жизнь в целом. Главные особенности сеньора в том, что он точен в оценках и уже имеет ряд запущенных и работающих проектов. Путь до этого уровня достигает в целом за 3-10 лет.

Как устроиться на работу джуниор, миддл или сеньор программисту

Как и на любой другой работе, сначала необходимо составить резюме, в которое обязательно нужно включить профессиональные навыки и достижения, образование, уровень знания иностранных языков, и ссылки на работы. Если нет портфолио, то лучше всего его создать.

Как найти работу программисту? Можно начать с популярных площадок, таких как HH или Job.ru. Разместив портфолио остается ждать, когда работодатель на него откликнется. Можно задействовать паблики и сообщества о программировании. Обычно перед собеседованием предстоит выполнить тестовое задание, по результатам которого работодатель делает вывод о навыках соискателя.

На собеседовании важно задавать встречные вопросы, так как лучше уточнить все спорные моменты работы сразу. Необходимо помнить, что работодатель будет проверять все пункты из резюме, поэтому желательно заранее подготовиться. Если собеседование проходит успешно, то работодатель назначит испытательный срок, если нет, то необходимо еще раз изучить резюме и проанализировать ответы, вполне вероятно, что в них допущены ошибки.

Требования к начинающему программисту при приеме на работу мягче, чем к миддл или сеньору. Приветствуется наличие портфолио и запущенных проектов.

Сколько можно заработать

Размер заработной платы у программиста не ограничивается определенной суммой, многие специалисты работают сразу в нескольких компаниях или занимаются разработкой собственного продукта.

На основе официальной статистики, средняя зарплата программистов варьируется от уровня подготовки специалистов. Например, фронтенд –разработчик уровня мидл может заработать 150 тыс. рублей, Бэкенд-разработчик – 160 тыс. рублей, разработчики мобильных приложений зарабатывают от 195 тыс. рублей и больше, в зависимости от успешности проекта.  Однако, важно помнить, что начинающие программисты, уровня джуниор будут иметь зарплату, не превышающую 50-80 тыс. рублей.

Преимущества и недостатки профессии

К плюсам специальности программиста можно отнести следующие:

  • Свободный график с возможностью перейти на дистанционную работу.
  • Более высокий уровень заработной платы, по сравнению с другими специальностями.
  • Хорошие перспективы, некоторые компании переводят программистов в зарубежные филиалы.

В целом, данная профессия считается одной из самых популярных. Востребованность хороших программистов высока. Технический прогресс не стоит на месте, и программисты становятся нужны даже маленьким компаниям.

К сложностям профессии относят:

  • Необходимость постоянного развития навыков, изучения трендов программирования и освоения самых последних технологий.
  • Различные физиологические проблемы из-за долгой работы с ПК – это могут быть проблемы со зрением, нарушенный режим сна, сколиоз и т.д.
  • Необходимость в изучении технического иностранного языка.

Эта работа идеально подходит для тех, кто стремится к постоянному развитию, не боится трудной работы и готов работать по 14-18 часов в день для получения высокого результата.

Заключение

Получить знания в области программирования может любой человек, но не каждый сможет стать хорошим специалистом. Для этого нужно иметь математический склад ума, любовь к нестандартным задачам и ситуациям, а также быть готовым к изучению технического английского языка. Самое главное – это желание обучаться, без которого невозможно освоение профессии.