Мы расскажем вам о том, какие качества важны для системного аналитика? Сколько они зарабатывают? В какой сфере, отрасли системный аналитик может применить себя?

Системный аналитик — это своего рода переводчик с языка бизнеса на технический, и наоборот. То есть специалист, который принимает бизнес-хотелки заказчика, исследует их и переводит в более технический вид — так называемые функциональные требования. Затем подготовленные требования разделяются на задачи и отправляются на исполнителей-разработчиков. И наоборот принимает от команды разработки уточняющие вопросы или идеи реализации. И доносит их заказчику на понятном языке.

Кроме того, системного аналитика нужно отличать от компьютерного инженера. Если первый проектирует информационные системы и указывает требования для ее создания. Системный аналитик выступает link analyst в процессе анализа данных, используемых в рамках сетевого анализа для оценки отношений между объектами. То компьютерный инженер, соответственно, создает ПО, с момента определения проблемы до этапа реализации. Хотя и тем и другим необходимо знание техник по компьютерным системам.

Поделимся информацией, как стать системным аналитиком.

Инструменты в работе системного аналитика

Как говорится, главный инструмент аналитика — голова. А если говорить о конкретных вещах, то в процессе работы мы описываем бизнес-процессы и функциональные требования.

Бизнес-процессы описываются в виде диаграмм и схем, и для этого используются все подходящие и доступные среды для моделирования — например, Visio, Lucidchards, и многие другие.

Для текстового описания, то есть функциональных требований обычно используют специальные системы управления требованиями, например, Confluence или облачные сервисы хранения документов.

Также для создания, описания и назначения задач на исполнителей используются bug tracking системы типа GitLab и Jira.

Важные качества для аналитики систем управления и организации

В дополнение ко всем стандартным, что специалист должен быть инициативным, активным, внимательным, ответственным, мы бы выделили следующие важные качества:

  1. Умение четко формулировать мысли в словесном и письменном виде — необходимо для ведения корректной документации по проекту, устному и письменному общению с командой и заказчиком.
  2. Системное мышление — понимание и осознание того, как работает система, и как изменение одной компоненты может повлиять на остальные. Продумывая все подробно мы минимизируем риски негативных моментов.
  3. Критическое мышление — при получении задачи от заказчика важно не только хорошо изучить ее, но и подвергать сомнению многие вещи — а точно вот так должно работать? а что делать, если произойдет по-другому? Это позволит лучше проработать задачу и проверить, точно ли заказчик хочет то, что он описал.

Обучение

В государственных ВУЗах мало направлений, которые ориентированы на подготовку именно системных аналитиков. К примеру, Москва обладает такими вузами. Например, ГУ-ВШЭ — Факультет бизнес-информатики, МГТУ — Факультет «Инженерный бизнес и менеджмент», МАТИ — Факультет «Экономика и менеджмент в промышленности им. В. Б. Родинова» и другие. Впрочем, по нашему мнению, для того чтобы стать системным аналитиком это не обязательно.

Достаточно разбираться в основных процессах разработки ПО, чтобы понимать сферу деятельности и свое место как аналитика в нем. А для того, чтобы получить специфические и профессиональные знания по системному анализу, есть большое количество открытой и бесплатной литературы, а также специфических курсов.

Системщик — специальность довольно техническая, айтишная. Но так как мир IT распространяется на практически все сферы, мы имеем в виду, что системы разрабатываются для них, то и системный аналитик может применить себя во всех этих областях.

Что же конкретное делает системный аналитик на проекте?

  • анализ целевой аудитории продукта, заинтересованных лиц проекта
  • участие в разработке маркетинговых исследований
  • анализ проблем и потребностей целевой аудитории
  • системный анализ магазина
  • анализ конкурентов
  • моделирование функциональной архитектуры приложения
  • разработка бизнес-требований
  • формирование фич-листа
  • участие в декомпозиции артефактов на задач
  • участие в командных совещаниях
  • участие в обсуждении UI проекта

Различие бизнес аналитики и системной аналитики

Область продуктовой аналитики невероятно большая. И ее хочется поделить. Граница раздела лежит примерно посередине. Где ближе к бизнесу, там, соответственно, там располагается бизнес-аналитика, там, где больше к разработке, располагается системная аналитика.

Основные характеристики бизнес-аналитики:

  1. Системный бизнес предполагает ориентированность сторону предметной области.
  2. Много общается с заказчиком или целевой аудиторией.
  3. Развитые soft skills.
  4. Знание рынка в предметной области.

Цель: выяснить, что «болит» у заказчика и за что он готов заплатить.

Если говорить о системной аналитике, то выделяют такие характеристики:

  1. Ориентированность внутрь системы.
  2. Техническая грамотность и знание технологии.
  3. Аккуратность и скрупулёзность.
  4. Грамотная и понятная письменная речь
  5. Сильные скиллы в анализе и, желательно, в синтезе.

Востребованность и оплата труда системного аналитика

С расширением компаний появляется все больше и больше бизнес-процессов, для обработки которых нужен отдельный человек. Именно аналитик проанализирует ситуацию, оптимизирует процесс, сформируют требования и поставит задачи программистам. И в конце концов составит отчет для топ-менеджмента. А если такой грамотный специалист будет при запуске стартапа, то это поможет избежать большинства ошибок, и увеличит шансы на успех нового бизнеса.

Сейчас ни одна крупная компания, которая стремится развиваться, и ищет новые пути для своего роста не обходится без системного и бизнес-аналитика, так что сейчас это популярные и востребованные профессии.

Официальный сайт HeadHanter и Trud предоставляет возможность оценить насколько востребована данная профессия, а также можно промониторить сколько платят за эту работу.

Конечно же, зарплата любого специалиста от опыта и места работы. Современные компании предлагают в среднем около 65 000 рублей в месяц. Это немаленькая зарплата, но и высокой ее не назовешь.

Посмотреть на то насколько востребована профессия можно HH. По нашему ключевому запросу сайт предлагает порядка 3500 вакансий. Соответственно, это говорит о высокой востребованности профессии. Эти показатели синонимы того, как быстро вы сможете найти работу по специальности системного аналитика. Различные ЗАО предлагают вакансии по вашему направлению.