Поделимся с вами информацией о таком способе заработка через Интернет, как работа по вакансии личного помощника. Кто это такой? Какую работу выполняет удаленный помощник? Где найти работу в данной области и сколько может получать работник?

Профессия личного помощника

Мы поговорим с вами о такой достаточно распространённой и востребованной профессии, как личный помощник бизнесмена. Это человек, который должен уметь всё, понемногу.

Ассистент – это правая рука любого предпринимателя. Тот, кому можно поручить выполнение мелких, а иногда и не очень дел.

Понятное дело, что у каждого свой бизнес: кто-то занимается инфопродуктами, у кого-то интернет-магазины (он продает товары из Китая), кто-то оказывает различные услуги. Исходя из этого, понятно, что деятельность разная, а значит и работа у помощника будет разная.

Конечно, от ассистента не будут требовать в первый день выполнение огромного списка специфических задач. А если и предложат, то для того, чтобы проверить ваше стремление помочь начальству. На первых порах базовые навыки пользования ПК и Интернета помогут вам почти в любом вопросе.

Сколько может зарабатывать помощник, работающий удаленно?

Закономерность при исчислении заработной платы для удаленного помощника строится исходя из объема и количества работы самого предпринимателя, с которым вы сотрудничаете. Чем больше у него проектов, тем больше вопросов, связанных с этими проектами, вам придется решить. Когда-то загруженность может быть 2 часа в день, а иногда и все 10. Чем больше работы, тем больше оплата. Исходя из этого, сложно назвать точную сумму, которую получает тот или иной помощник.

Но можно выделить 2 вида оплаты: почасовая либо фиксированная. К примеру, если вы договорили с начальником об оплате за 1 час, то это может быть 300 рублей в час. Фиксированный оклад за ~5 часов день начинается от 10 000 рублей в месяц.

Конечно, не исключен вариант увеличения этих цифр, когда сам помощник набирается опыта и знаний, а предпринимателя его работа полностью устраивает.

Функции личного помощника на удаленке

Если вы посетили сервис удаленных помощников, или тот же HH.ru то можете приблизительно представить общий список функций, выполняемых таким ассистентом. Поговорим о них подробнее.

  1. Контроль выполнения задач. Задумайтесь об этой фразе. Мы говорим не о напоминании о задачах, не о ведении Google календаря, а именно контроле. Часто руководитель вам будет говорить и просить напомнить о чем то. Напомнить о созвоне, напомнить купить билеты, напомнить с кем-то встретиться и так далее. Но напомнить – это не результат, не стопроцентная гарантия выполнения задачи. Если вы с утра напоминаете руководителю о том, что после обеда у него планируется встреча, не факт, что про эту встречу он вспомнит после обеда. Вам нужно довести эту задачу до финального результата. То есть вы должны убедиться, что руководитель действительно доедет до этой встречи. Только после этого вы ставите галочку – задача выполнена.
  2. Поиск информации. Периодически вам будут поступать задачи, которые, вероятнее всего, на первый взгляд будут казаться невозможными. Такую задачу руководитель, обычно, начинает слов «найди мне …». Не всегда он будет рассказывать, как найти, где найти и что это вообще такое. Ваша задача – соблюдать три главных правила. Первое – подешевле, но без потери качества; второе – быстро; третье – самостоятельно.
  3. Выполнять поручения дешевле, но качественней. К примеру, ваша задача – поиск отеля. Не стоит выбирать самый дешевый, но отдаленный вариант, по типу хостела. Если же в близи только самые дорогие гостиницы, так же не стоит на них останавливаться. Следует найти несколько вариантов, посмотреть плюс-минус цены, сравнить, либо предложить ему на выбор.
  4. Непосредственное выполнение своих задач. Что это значит? Вам будут поступать периодически различные задачи с разными дедлайнами. Возможно, это будет задача из разряда «через 3 часа сделай вот это». Пока ты делаешь это, параллельно на тебя падает еще много задач с абсолютно разными сроками выполнения. Не нужно бросать одно дело и хвататься за другое. Вы должны уметь распределять свое рабочее время. А также должны понимать важность задач и какому сроку нужно их выполнить.
  5. Пятая функция, как ни странно, вытекает из 4. Соблюдение дедлайнов – это очень важно. Очень многие помощники, да и не только помощники, просто обычные сотрудники, менеджеры и так далее, очень часто не соблюдают дедлайны. Если руководитель говорит, что это ему нужно завтра, и даже если вы понимаете, что это не сильно критично, и может быть не сильно-то ему нужно завтра, — это должно появиться завтра. Если вы осознаете, что возможно эта задача не сильно горит, хотя у нее срочный дедлайн, а у вас максимально загружено время, при постановке такой задачи уточните, можно ли изменить дедлайн. Можно ли отсрочить выполнение той или оной задачи.

Поиск работы

Если вы желаете найти работу, в качестве личного ассистента, или же вы сами хотите нанять помощника, то сделать это можно следующими способами.

  • Сайты с различными вакансиями. К примеру, Hh.ru, Работа.ру, Авито и так далее.
  • Фриланс биржи.
  • Социальные сети и тематические паблики в них.
  • Различные форумы и блоги.
  • Сервис личных помощников.

Если со всеми вышеуказанными пунктами понятно, то последний вызывает некоторые вопросы. Так, в сфере делегирование различных задач появилось новое имя – сервис удаленных ассистентов. Таких компаний в рунете становится всё больше. Их суть, чтобы заказчик не искал себе по долгу личного ассистента, а воспользовался их услугами: разово или на постоянной основе.

Соответственно, и самому ассистенту не нужно искать работодателя. Ему просто будет приходить задание от фирмы. И не придется беспокоиться о личных переговорах с заказчиком.

Такие компании предлагают заказчику в работу персонального ассистента, а также команду специалистов различного профиля. Это позволяет таким сервисам быть продуктивнее личного помощника. Сервисы обычно предлагают несколько тарифов. 2 основных – это выполнение разовых поручений, а также взятие на аутсорсинг бизнес-проектов. Причем второй вариант может делиться еще на несколько, в зависимости от времени и скорости выполнения тех или иных задач.

Самое удобное в таких сервисах, что их себе могут позволить не только руководители крупных предприятий, но и просто менеджеры, на которых свалилась кипа неразрешенных дел.