Рассмотрим актуальный способ дополнительного либо даже основного способа заработка в сети – копирайтинг. Писать статьи за деньги в интернете может начать каждый желающий. В настоящей статье мы расскажем о популярных направлениях построения дохода путем написания статей и не только.

В чем заключается суть работы

Как вы уже, наверное, догадались, копирайтер – это человек, занимающийся написанием статей на заказ коммерческого направления. Работа по написанию информационных, развлекательных текстов, инструкций, обзоров и других НЕ рекламных текстов – задача веб-райтера. Но в нашей статье мы условно объединим эти два понятия и расскажем в целом о таком явлении как копирайтинг.

Вы должны понимать, что грамотно составленный текст нужен везде, начиная от владельцев крупных компаний, онлайн-журналам, интернет-магазинам, заканчивая обладателей личных аккаунтов и сообществ в соцсетях. Им необходим новый и актуальный контент, в том числе и текстовой, для поднятия активности и обсуждаемости своей аудитории.

Владельцы таких сайтов не могут самостоятельно уделять время не только бизнес-вопросам, а и его визуально-информативному наполнению не только по причине всего лишь 24 часов в сутках, а, порой, и из-за нехватки должных знаний по всем существующим вопросам. Для таких целей они нанимают копирайтеров в штат или ищут их на сторонних площадках на разовой (а бывает постоянной) основе.

Сфера навыков, применимых в сфере копирайтинга

Написание статей за деньги – задача, которая при должном опыте можно преуспеть почти каждому. Ключевое, конечно же, – наличие свободного времени. Но что же делать начинающему копирайтеру без опыта? Неужто он также сможет легко взяться за любой заказ? Для этого он должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Работа в сроки. Вы должны понимать: что такое дедлайн и как важно его соблюдать. У вас вряд ли получиться построить успешную карьеру копирайтера, если не сможете предоставлять тексты на заказ в нужный для заказчика срок.
  2. Отличная грамотность. Вы должны знать грамматику для правильного написания и употребления слов в статье. Но не переживайте, если случайно допустите ошибку по невнимательности. В сети предоставлено множество как платных, так и бесплатных сервисов, проверяющих орфографию и стилистику текста (Text.ru, Advego.com, Orfogrammka.ru и другие)
  3. Способность выполнять точные предписания заказчика.
  4. Лаконичное и красивое изложение своих мыслей. Кроме грамотности, текст должен обладать установленными заказчиком показателями заспамленности, тошнотности и воды. Сервисы по типу Text.ru, Advego.com помогут вам узнать этот показатель.
  5. Использование различных стилей в работе.
  6. Владение темой статьи, умение искать и обрабатывать информацию.

Разновидности текстов в сети

Написание текстов применяется в следующих направлениях:

  • Копирайтинг.

Один из ключевых направлений составления оплату. Статьи имеют рекламную и продающую функцию, направленную на рост продаж и распространение товара. Самый высокооплачиваемый вид текстов. В связи с этим, качество услуг автора должно быть на наивысшем уровне, и помимо навыков копирайтинга он должен обладать знаниями в области маркетинга, продаж, и даже психологии.

  • Рерайтинг.

Переписывание текста своими словами. Выделяют простой и сложный рерайт, что и оценивается по-разному. Простой рерайт – это замена изначально текста словами синонимами. Сложный – больше схож с копирайтингом – внесение автором своего смысла, но с сохранением структуры и содержания изначального текста.

Раньше на рерайтинг предлагалось 1 источник обработки, сейчас же их несколько, что усложняет работу и поднимает стоимость услуг рерайтера. В среднем за простой и сложный копирайт платят по 20-30 и 60-70 рублей за 1000 символов, соответственно.

  • SEO-копирайтинг.

Заработок на написании текстов, в котором автору необходимо грамотно вписать ключевые слова в статью. Эта такие слова и фразы, с помощью которых роботы поисковых систем продвигают этот текст и сайты, на которых он размещен.

  • LSI-копирайтинг.

Одни выделяют этот способ создания текстов как подвид SEO, другие копирайтеры рассматривают только схожесть с ним. Охват ключевых фраз увеличивается за счет поисковых подсказок и похожих поисковых запросов в тексте. Список таких слов может предоставляться исполнителю сразу, либо автору нужно будет осуществлять их поиск в самостоятельном порядке.

  • Email -рассылка.

Перед автором стоит задача составить не 1 письмо, а цепь взаимосвязанных сообщений. В процессе написания статьи следует избегать использование слов, благодаря которым письмо сможет легко улететь в спам (например «Получи приз сегодня», «Гарантированный приз», «Победитель розыгрыша», «Выиграй миллион» и другие) Письмо должно быть простым и лаконичным, делать акцент на выгоде, должно быть визуально привлекательным и вызывать интерес.

  • Ведение социальных сетей.

Последнее время довольно актуальная сфера деятельности по написанию текстов в блоги и соцсети блогеров, интернет-магазинов, крупных компаний. Помощь в грамотном написании постов может приносить хорошие деньги, так как работа в том же Инстаграм требует своей специфики.

Кроме того, можно заработать на написании текстов для лендингов, составление наполнения интернет-магазина, работа с текстами для печати на полиграфии и др.

Как стать копирайтером

Вы должны понимать, что копирайтинг может превратиться из хобби в постоянный заработок. для молодых мам в декрете может обернуться способом получения дохода на дальнейшие годы.

Выбрав путь автора статей, вы сможете обратиться к нескольким путям становления в данной профессии.

Самостоятельное освоение копирайтинга, путем выбора заказов с маленькой оплатой. Путем проб и ошибок вытачивать свое мастерство и находить свой стиль написания. Рекомендуется также перед этим написать несколько статей для себя, на интересующие вас темы.

Работа состоит из 2х крупных частей:

1. Сбор информации по теме, анализ и составление плана написания статьи с выделением заголовков.

2. Написание, вычитка и проверка текста на уникальность, грамотность и тд.

Прохождение платных или некоторых бесплатных курсов с использованием практики. Профессионалы своего дела помогут вам начать с нуля, показать важные акценты в процессе написания статьи. У вас уже будет сформировано портфолио и отточен начальный навык, что позволит вам намного легче начать старт в карьере копирайтера.

И последний, но не по значению путь: поиск бесплатных курсов от агентств копирайтинга, предполагающие дальнейшее трудоустройство у себя.

Поиск копирайтера

  • Биржи текстов. Специализированные площадки, предоставляющие работу авторам статей и не только. Рекомендуем использовать их новичкам для наполнения своего портфолио и набора опыта. Так как оплата там сравнительно мала, задерживаться на таких площадках не стоит.

Среди популярных: Etxt.ru, Text.ru, workhard.online и другие.

  • Биржи фриланса. Фриланс написание статей также находится и на таких площадках. Помимо авторского контента на таких биржах свои услуги предлагают дизайнеры, менеджеры, переводчики и так далее.

Выделим такие фриланс биржи: Fl.ru, Work-zilla.com, Weblancer.net и другие.

  • Площадки вакансий. Вы можете искать работу на таких сайтах как HeahHunter.ru, Rabota.ru, Rabota.ru… Но учтите, если предложение перекидывает на сайт, требующий какой-либо взнос – это мошенники. (не путать с платными профилями на биржах фриланса)
  • Социальные сети. А именно сообщества, в которых исполнители предлагают свои услуги, а заказчики ищут авторов для проектов. В то же время вы должны помнить о риске мошенничества с двух сторон. В таком случае, рекомендуем запросить предоплату от клиента.

Отдельно хотелось бы выделить телеграмм каналы, где периодически также можно встретить предложения о работе с текстом. Работаем (@bina_znaet), Freelance Choice (@freelancechoice), Норм работа (@normrabota), Вся творческая работа в мире (@rueventjob) – эти и не только каналы помогут вам с этим.

  • Агентство/компания по копирайтингу. Работа штатным сотрудником имеет свои плюсы и минусы, тем самым вы должны понимать, что хорошие деньги, которые вы можете получить в агентстве, требуют от вас беспрекословное исполнение требований и ограниченная возможность выбора тем для написания.
  • Построение личного бренда. Не самый легкий, но, в последующем, наиболее эффективный способ получение заработка на статьях. Вы сможете самостоятельно продвигать свой сайт или блог в соцсети, зарабатывая параллельно на рекламе, продаже товаров, используя партнерскую программу и так далее. Вы будете строить собственное имя, привлекая клиентов им, а не низкой ценой!