В инстаграм огромной популярностью сейчас пользуются маски различных видов. Вы можете сами создавать маски, получать подписчиков, а также возможно заработок. А мы расскажем вам как это сделать!

Что же такое инстаграм-маски?

Маски в инстаграме – это элемент дополненной реальности. Вы наверняка сталкивались с нами, когда снимали сторис и накладывали различные фильтры. Либо со стопроцентной вероятностью видели их у других пользователей.

Через такие маски вы можете не только сделать вашу сторис более индивидуальной, но и довольно естественно получать новых подписчиков. Если раньше блогеры шли в марафоны, гивы и закупались рекламой, вкладывая огромное количество денег для продвижения. Теперь у вас есть отличный способ привести аудиторию на аккаунт, заинтересовав людей своей креативностью. Маски в инстаграм с музыкой и не только это способ показать себя, свое настроение, отношение к жизни, как ты видишь креативность и именно этим привлечь к себе и к своему бренду людей.

Виды масок

Помимо обычных масок в инстаграм сейчас существует статус брендовой маски. В 2019 году инстаграм открыл возможность создавать и выкладывать собственные маски для всех без исключения пользователей. Чтобы получить статус брендироваyной маски (promotional), ее следует загрузить через бизнес-аккаунт. Так же, этот статус можно получить при модерации. В ней должны содержаться логотип, название бренда, продукта, а также изображение продукта. Такое разграничение ввели, дабы не превратить сеть в одну свалку брендовых фильтров.

Так же маски можно разбить на определенные типы. Когда доступ для создания масок был только у бета-тестировщиков, были популярны сложные, концептуальные маски с дополненной реальностью. Но их можно считать «одноразовыми». Несомненно, они были качественные и прикольные, но чаще использовались только для того, чтобы открыть камеру, «примерить» эту маску на себя и забыть о ней. По-настоящему коммерческие и популярные маски сейчас – это не что-то сверхэкстравагантное, а что-то более естественное, но не менее качественное. Выделим такие категории масок для инстаграм:

  1. Фильтры. Условные пресеты в реальном времени. Как будто на фото или видео вы наложили фильтр из Lightroom или другого фоторедактора.
  2. Изменение лица. Улучшение кожи, увеличение губ, глаз, наложение макияжа, добавление различных надписей (та же бегущая строка), блесток. Включили маску и вы королева.
  3. AR-объекты. Различные бабочки, птички, другие животные и не только они, во время включения этой маски, создают эффект реального присутствия их.
  4. Замена фона.
  5. Маска-игра. Различные викторины, тесты, предсказания и т.д.

Кроме того, эти категории могут встречаться в одной маске. Как ни странно самые популярные сейчас – самые простые маски из 1й и 2й категории. Для создания масок даже начинающий разработчик потратит не более суток.

Как стать разработчиком масок?

Конечно, в теории, разработчиком может стать кто угодно. Но если вы действительно хотите построить заработок на создании масок, то желательно наличие навыков программирования, 3д моделирования или дизайна. Кроме того, быстрое обучение и умение продавать себя вам также будет полезным.

Но если вы хотите создавать маски для себя или хотя бы начать пробовать себя в этом деле, то в интернете уже полной открытой информации, упрощающий создание масок в инсте. Кроме того, уже есть большое количество платных и бесплатных курсов и марафонов для создания маски.

Как же сделать маску самому?

Существует сервис Spark AR Studio. Это официальная программа от Facebook. Официальные маски делаются как раз через этот сервис. Он выглядит как конструктор, через который вы можете создать свою маску. Сложность работы с Spark AR Studio сопоставима со сложностью работы с Photoshop. Нельзя сказать, что это слишком сложно, но нужно будет потратить время на изучение.

  1. Для начала установите программу Spark AR Studio с официального источника. Сайт для установки сервиса дает возможность скачать его бесплатно.
  2. Для того, чтобы зайти в программу, введите логин и пароль от аккаунта ФБ.
  3. На стартовой странице вы увидите уже готовые работы. Вы можете взять любой шаблон и преобразить его на свое усмотрение, или создать что-то свое.
  4. Чтобы начать собственный проект в разделе «Create New» выбираем пункт «New Project», затем «Blank Project»

В интернете большое количество туториалов с подробной инструкцией как разобраться в программе. Мы расскажем, как загрузить ее в инстаграм.

После того как вы сохраните проект, сервис переведет вас для загрузки на модерацию. Чтобы она прошла успешно проверьте, чтобы Инстаграм и Фейсбук аккаунты были связаны.

Затем вам следует заполнить информацию о названии и прикрепляем документ с вашей маской.

Не забудьте добавить иконку. Она может быть абсолютно любой, хоть любое фото из интернета. Ключевое, чтобы она была с минимально допустимым размером от 200:200.

Выбирайте дату публикации «как можно скорее», так как процесс модерации может затянуться на срок до 2х недель.

Запишите краткое описание работы маски и выгружаем ролик-демонcтрацию. Чтобы его отснять, вам необходимо сохранить введенную информацию и вам предложат протестировать эту маску в течение одного часа.

Затем переходим в инстаграм и записываем ролик, показывающий принцип работы вашей маски. После всех этих действий загружаем видео на Spark AR и отправляем.

После рассмотрения и одобрения автоматически появится маска в инстаграм.

Заработок на масках

Сейчас благодаря каталогу масок необязательно подписываться на разработчика, дабы использовать его фильтры. Достаточно только активировать каталог и сохранять себе любые маски. Эта возможность отсеяла монополистов, которые делали эти маски. Теперь каждый может начать их создавать как для себя, так и на продажу.

Вы сможете получать заработок от разработки масок для различных компаний или блогеров. Обычно стоимость варьируется от 100 долларов за маску, но все зависит от особенностей проекта, а также от вашего опыта и возможностей. Опять же, если вы уже владеете или быстро разберетесь с AR контентом, то сможете брать за одну маску порядка 300 долларов и выше.

Кроме того, вы можете работать как самостоятельно, так и искать заказчиков через специальные агентства, которые набирают сотрудников на постоянную работу. Только готовьтесь к тому, что возможно будете получать немного меньше, так как процент отойдет именно компании.