Расскажем вам об основных правилах, при самостоятельном оформлении статьи. Какие преимущества размещения на площадке? Как оценить вероятность публикации вашей статьи самостоятельно?

Википедия и о чем там можно размещать статьи?

Википедия – это проект существует с 2004 года и вполне себе оправдывает свое существование. Сейчас это все та же интернет-энциклопедия, которая доступна как к прочтению материала, так и к редактированию старой и внесению новой информации. Каждый может участвовать в создании и редакции статей. В один день, вполне вероятно, что Википедия вместит в себя знания человечества. Но это произойдет нескоро. В ней много пробелов, так что каждый сможет вставить пустующее звено в эту универсальную цепь знаний.

Статью на Википедию можно добавить о компании, о предприятии, о бизнесе, о продукте, о событии, о человеке. В целом, о чем будет угодном можно написать в Википедии, главное, правильно к этому делу подходить.

Преимущества размещения вашей статьи в энциклопедии

Создать статью действительно достаточно выгодно. Чем больше о вас будет информации в интернете о вашей организации, тем лучше. Кроме того, статьи из Википедии часто выскакивают в топ 3 в поиске. А добиться такого результата своими силами иногда бывает невозможно.

Если вы пишете статью в Википедию про себя, то такое размещение будет ключевым фактором получения галочки в том же Instagram или Вконтакте. Так же, это прокачивает ваш личный бренд, потому что если вы решите стать блогером, вашим подписчикам будет легче найти информацию о вас, следовательно, повысится лояльность.

Если вы задались вопросом, о себе, то вам требуется создать информационный фон вокруг себя.

Традиционный способ, как опубликовать статью в Википедии

В данном случае, вы сами делаете это, а не через сторонний сервис. Для того чтобы ваша статья была опубликована, нужно, чтобы про вас написали статьи на других ресурсах, также, про вас должны сделать упоминания другие люди, статьи о которых уже присутствуют на площадке.

В идеале, следует сделать так, чтобы произошли какие-то события, которые связаны с вами и с персонами, на которых есть статья. Если какое-то событие произошло, то вам эту новость желательно отослать во все федеральные СМИ, чтобы они написали об этом.

Кроме того, вся информация должна быть легко доступна для человека, который будет модерировать и публиковать вашу статью. Очень важно, чтобы Вики не была первоисточником информации о вас. То есть, перед тем, как создать страницу в Википедии о человеке (в данном случае – о вас), вы должны самостоятельно позаботиться о своем информационном фоне. Так, если вы пишете, что являетесь обладателем какой-то награды или премии и так далее, опять же, про это уже должна быть какая-то новость, размещённая в сети.

Как написать статью в Википедии правильно

Если из общих правил, то не следует восхвалять себя или свою компанию. Если вы пишете об организации, то не стоит писать, что вы номер 1 в какой-то сфере. Нужны факты. Факты, которые можно будет легко проверить. Иначе статья будет больше походить на рекламное объявление, а администрация активно борется с такими случаями, предостерегая их. Вы должны понимать, что ваша основная цель – размещение статьи. Сколько там будет информации о вас или вашей компании – это уходит на второй план. Главное, чтобы статья была публикована, а не отправлена на удаление. В связи с этим, не следует придумывать себе различные регалии, писать очевидно рекламные записи. Только сухие факты. Скромность и минимальное количество нужной информации – это залог успеха в ободрении статьи.

Алгоритм:

  • в первую очередь здраво оцените ваши шансы на ободрение статьи. Если вы условно, рядовой пользователь интернета, а свою страничку на Википедии хотите, так как это «прикольно», то готовьтесь, что почти со стопроцентной вероятностью ее отклонят.
  • хорошо изучите правила и указания площадки. Одним из которых является соблюдение авторских прав. В таком случае вы должны понимать, что не получится в тупую взять информацию из корпоративного сайта или пресс-релиза. Следует делать уникальный текст.
  • соберите информацию из надежных источников (те же СМИ)
  • этап регистрации. Не следует при регистрации указывать название компании, о которой собираетесь писать, в качестве имени. Это происходит для того, дабы избежать предвзятого отношения.
  • процесс создания. Если набрать в поиск интересующее вас слово, а такой статьи нет, то Википедия предложить ее создать. Здесь можно писать Вики-текст или переключиться на визуальный редактор. Визуальный редактор тут классический с минимумом функций. Единственное, что тут есть – это закладка «вставить». Она покрывает все множество специфических запросов в оформлении страницы. Например, тут есть шаблоны. Это то, что отображается справа на странице. Соответственно, вставив шаблон, вы начинаете редактировать страницу. Либо другим способом: вам следует переключиться на Вики-текст, зайти на статью, которая, с одной стороны, максимально близка вам по тематики, а с другой, достаточно грамотно оформлена. Вам следует скопировать вики-текст оттуда и вставить себе. Теперь, когда у вас уже есть структура, просто заменяете все тексты на свои.

Таким образом, сам процесс занимает минимум времени и может приносить практическую пользу, так и служить гуманистическим идеалам общества.

В начале желательно создать черновик, в котором вы укажете вступление (общее описание компании), описание истории компании и описание продукта компании (товар или услуга). При расписывании продукта не следует вдаваться в детали, дабы модерация не сочла это рекламой.

Ключевые требования Википедии к статьям:

  • Объективность
  • Последовательность
  • Соответствующий энциклопедическому стиль изложения
  • Соблюдение рекомендованной структуры
  • Уникальность статьи
  • Уважение авторских прав
  • Наличие кросс-ссылок на другие ресурсы
  • Учитывание информации из статей на аналогичную тему на других языках
  • Визуализация материала.

Этап модерации. Администрация проверит стилистику, оформление и информацию. Если все соответствует правилам, то ваша статья будет размещена.

Внесение постоянных правок. Вам необходимо регулярно отслеживать вашу статью, так как конкуренты могут внести нежелательные правки, а вам придется доказывать, что внесенная информация не соответствует действительности.

Минусы самостоятельного размещения статьи

Если вы решили собственноручно писать и опубликовывать статью, то у вас уйдет не меньше месяца, а то и двух, пока вы все изучите, напишите. Потом вы решите, что все сделано по правилам, отправите на модерацию, а ее могут отклонить. Почему? Если вы написали статью согласно правилам, то администрация может ее не одобрить лишь потому, что в интернете о вас нет информации о вас или вашей компании. Как мы говорили ранее, вам необходимо создать инфоповод, оповестить СМИ, а они сделать об этом новость. Если этого у вас нет, то сами вы никогда не создадите статью на Википедии.

Альтернативные способы размещения новой статьи

Если вы не уверены, что сможете самостоятельно написать и опубликовать статью на Википедии или модерация в который раз ее отклоняет, то это можно также сделать через сторонние сервисы или обратиться к помощи агентства.

Специализированные пиар-агентства не только расскажут вам как добавить вашу стать, но и сами разместят необходимую информацию, согласно многочисленным требованиям энциклопедии. Кроме того, нередко у таких агентств есть надежные связи в СМИ, благодаря чему у вас будет возможность распространиться в информационном поле. Также, специалисты могут проводить постоянный мониторинг самой статьи, информацию в масс-медиа и корректировать вдруг возникшую негативную информацию о компании или продукте. Данная услуга может отсутствовать. Этот вопрос регулируется напрямую с компанией. Кроме того, обращение к пиарщикам поможет сэкономить не только деньги, но и ваше время.