Чтобы оставаться на «плаву» вы должны совершенствовать не только ваш продукт, а и его презентацию. Наилучшим вариантом считается периодическое осмысление продающего сайта путем его редизайна. Расскажем вам, что это такое и нужен ли редизайн именно вам.

Что такое редизайн?

Несмотря на то, что в слове «редизайн» есть слово «дизайн» — это не только изменение внешнего вида. Потому что иногда проще создать сайт с нуля, на новом движке, чем заниматься перерисовыванием или дорисовыванием старого сайта.

Если вы решили заказать редизайн сайта, то работа позволит не только модернизировать внешний вид, но и функционал, структуру и наполнения веб ресурса. Посредством оформления такой услуги вы повысите удобство пользования сайтом для потребителя, что, несомненно, может сказаться на его выборе.

Такая инвестиция поможет удовлетворить не только потребности вашего проекта, но и самих клиентов. Обычно, редизайн крупными компаниями проводится раз в 2-3 года

Причины редизайна

Из основных причин мы можем назвать такие:

  1. Устаревший внешний вид. Первая и основная причина. Сейчас пользователи в интернете уже привыкли, что сайты должны выглядеть привлекательно, ими должно быть удобно пользоваться, поэтому кривые дизайны с 90-х и двухтысячных уже отпугивают людей. От них продаж не будет.
  2. Отсутствие мобильной версии. Либо сайт отображается, но криво-косо на мобильных устройствах или планшетах. Ни для кого не секрет, что большая часть пользователей в интернете – это пользователи мобильных носителей. Поэтому современные сайты делаются на основе адаптивной верстки (когда ресурс хорошо открывается на всех видах устройств). Несколько лет назад делали отдельно мобильную версию и отдельно версию для десктопов. Поэтому у большинства старых сайтов есть только одна десктопная версия и, соответственно, смотреть их на телефонах кране неудобно. Это раздражает пользователей, а следовательно не принесет вам никаких продаж.
  3. Технические проблемы. Как мы сказали в начале. Проще переделать, чем как-то изменить.
  4. Отсутствие продаж. Все выше перечисленные выше причины могут служить поводом отказаться от покупки.
  5. Сложность в ориентировке на сайте. Потенциальному клиенту попросту сложно быстро найти нужную информацию, что повышает риск закрыть пользователем ваш сайт и перейти на ресурс конкурента.
  6. Долгая загрузка. Плохо написанный сайт может долго «думать», что явно не будет привлекать новых посетителей и удерживать уже присутствующих.
  7. Возникает сложность при обновлении контента в админ панели.

Как понять, что вашему сайту нужен редизайн интернет магазина?

Понятно, что визуальная составляющая, это достаточно субъективный параметр. Одному человеку может нравиться дизайн, другому – нет. Но есть аналитика, которая вам точно скажет, если с сайтом что-то не так.

Если у вас не установлена Яндекс метрика или Google Analytics, то обязательно поставьте. На основании данных из этих систем аналитики можно будет сделать выводы, что сайт действительно требует переделки. Это в крайнем случае. В лучшем – модернизации.

  • Основной показатель, который говорит нам, что сайт людям не нравится – это показатель отказов. Отказы – это когда пользователь пробыл на сайте меньше 15 секунд, либо посмотрел не больше одной страницы. То есть он открыл сайт, мельком взглянул и закрыл. Это и есть показатель отказа. Чем он выше, тем хуже. Это означает, что люди бросают сайт сразу, не хотят читать на нем никакую информацию, не желают делать никаких целевых действий, не хотят ничего покупать через этот сайт.

Однако есть нюансы. Если речь идет, например, о сайте такси, то там высокий показатель отказов – норма. Потому что человек зашел, увидел телефон вызова и ему больше ничего не нужно. Но если мы говорим про среднестатистический корпоративный сайт или интернет магазин, где много информации и страниц, там показатель отказов должен быть как можно меньше. Соответственно, если показатель большой, то с вашим ресурсом проблемы.

  • Второй важный показатель – это конверсия сайта. Конверсия – это переход посетителя в лид или сразу в продажу. Условно на сайт зашло 100 человек, 1 оставил заявку – это конверсия в лид – 1%. Сейчас 1% это средняя конверсия по Рунету. От тематики к тематике она, конечно, меняется, где-то бывает ниже, где-то выше, но средний показатель такой. Поэтому, если ваш сайт дает, прям совсем маленькую конверсию или не дает ее в принципе, то, несмотря на его возможно привлекательный внешний вид, с ним всё равно есть какие-то проблемы.

Это может быть:

  • недоработки Call to action. То есть человек пришел, призыв к действию не получил, поэтому действие не совершил;
  • технические проблемы. Когда потенциальный клиент попросту не может отправить заявку. Или отправляет, а письмо к вам не приходит.
  • отсутствие прайса. Если в вашей нише наличие прайса обязательно.
  • долгая загрузка. Когда человек, вроде как, начал изучать ваш сайт, показатель отказов небольшой, но при этом, ему надоедает ждать загрузки и поэтому он просто уходит не дождавшись.
  • и так далее.

Кроме того, вам обязательно потребуется редизайн после ребрендинга.

Что нужно сделать для редизайна?

  1. Закажите аудит сайта. Хороший аудит проверит все технические проблемы сайта и скажет, есть они у вас или нет.
  2. Исправьте выявленные технические проблемы.
  3. Если окажется, что технических проблем нет, значит нужно дорабатывать внешний вид.
  4. Если же у вас проблемы и с технической стороной и с внешним видом, создание сайта с нуля вам будет куда выгоднее, недели доработка, так стоимость нового сайта может даже выйти ниже, недели переработка большого количества проблем. Как правило, в совокупности эти проблемы наблюдаются у непопулярных cms систем.
  5. Проведите анализ юзабилити – удобства использования сайта.
  6. Заполните анкету дизайна с учетом все ваших пожеланий. Это достаточно важный этап, так как с него начинается разработка сайта. Она задает направление работы для дизайнеров, а также она конкретизирует ваш запрос.
  7. Шаг проектирования и прототипирования.
  8. Разработка дизайна и вёрстка сайта.
  9. Программирование и интеграция.
  10. Финальное тестирование и запуск.
  11. Техническая поддержка, развитие.

Немного статистики. Простое изменение внешнего вида сайта может увеличить конверсию в 4 раза. Причем у нас такая статистика есть в самых разных нишах.

Советы по заполнению анкеты

  1. Определите цель редизайна и вашу целевую аудиторию;
  2. Покажите примеры «идеальных» и «плохих» сайтов;
  3. Предоставьте исполнителю свои логотипы, брендбуки и тд;
  4. Укажите любые значимые мелочи.

Сколько стоит провести редизайн сайта?

Цена на работу независимых специалистов будет складываться из нескольких факторов:

  • затраченное время исполнителя;
  • сложность поставленной работы;
  • часовая ставка специалиста.

Кроме того, берем в расчет специализацию дизайнера, опыт работы и откуда именно ваш работник.

Исполнителем этой задачи могут быть следующие категории:

  1. Дизайнер из вашей фирмы;
  2. Фрилансер;
  3. Специализированное агентство.

Каждый из вариантов имеет как свои плюсы, так и минусы. Если мы говорим о вашем штатном сотруднике, то стоимость будет рассчитываться именно вами, так как вам нужно учесть как время, отнятое от основной деятельности, в целом затраченное время; нужно будет определить стоимость часа рабочего времени на выполнение поставленной задачи; а также следует учитывать возможные риски и доп расходы.

Чуть более точной цена будет при обращении к сторонним специалистам. Так, стоимость работы агентства вам обойдется дороже, за счет того, что оно возьмет на себя часть рисков, а также дополнительные расходы. Кроме того, вы получите команду специалистов, благодаря которым проект может быть сдан намного быстрее. Средний ценник на простой редизайн (сайт-визитка, небольшой информационный сайт) будет составлять от 10 000 долларов у агентства. Работа над переработкой крупного интернет-магазина может обойтись вам до 40 000 долларов – это сложный редизайн.

Наиболее оптимальный вариант – нанять фрилансера. На самом деле, очень много крутых специалистов, которые не желают отдавать процент агентству, а предпочитают работать на самого себя. Если вы найдете опытного дизайнера, то он справиться не хуже агентства, да и цена у него обычно процентов на 30 ниже. Простой редизайн обойдется от 3 000 долларов, редизайн средней сложности – от 5 000 долларов, а описанный выше сложный – от 15 000 до 30 000 долларов.

Хоть хорошего дизайнера-фрилансера сложно найти, но в сети есть большое количество предложений, опираясь на квалификацию можно найти хорошего специалиста, за относительно небольшую сумму.