Как работают каталоги и справочники в интернете. Топ лучших ресурсов для бесплатного продвижения. Пошаговая инструкция для размещения сайта или компании в каталогах. Советы новичкам.

Всего несколько лет назад регистрация сайта в каталогах была обязательным условием для продвижения. Чем больше адресов портала было опубликовано в сети, тем выше в поисковой выдаче он появлялся. Все справочники можно разделить на несколько категорий, которые позволяют бесплатно или с ответной услугой размещать в них информацию о сайтах и компаниях. Несмотря на то, что такие базы данных перестали быть необходимостью, ссылки по-прежнему добавляют для узнаваемости в поисковиках.

Что такое каталоги и справочники

Под словом каталог подразумевается интернет-ресурс, который позволяет добавить веб-адрес сайта на другой портал. Такие справочники могут быть простой базой данных с группированными ссылками, либо содержать гораздо больше информации, рассказывая о статистике посещения ресурса, детальных сведений о компании, которая на нем находится.

Какие бывают каталоги

Все виды каталогов в интернете можно разделить на три категории:

  • Белые каталоги сайтов без обратной ссылки. Такие ресурсы позволяют бесплатно добавить сайт в каталоги и автоматически размещать ссылки, не выставляя для их владельцев никаких условий. Являются самыми выгодными справочниками.
  • Серые каталоги и справочники. Предлагают зарегистрировать сайт взамен на публикацию адреса каталога на своем ресурсе. Не проверяют выполнение условия, либо проводят однократную проверку, после чего ссылку можно удалить.
  • Черные каталоги. Требуют взаимного размещения ссылки и постоянно проверяют ее наличие на ресурсе. Если адрес будет удален, пользователь может лишиться возможности размещать свою информацию в будущем.

В каких каталогах можно зарегистрировать сайт — топ лучших площадок

В то время, когда справочники являлись обязательным условием для продвижения сайта, появлялось большое количество подобных ресурсов. После того, как поисковики поменяли принцип ранжирования и стали использовать искусственный интеллект, многие из них закрылись. Самыми крупными площадками для размещения ссылок остаются приведенные ниже ресурсы.

Рейтинг Mail.ru

Как и Яндекс, Каталог Mail.ru закончил свою работу и переквалифицировался в Рейтинг. Функции остались прежними. Пользователи могут смотреть информацию о количестве уникальных посетителей, глубине просмотра, источникам трафика и другим параметрам. Система позволяет провести глубокий анализ конкурентной среды. Посетили Рейтинга Мейл смогут увидеть количество посетителей интересующего ресурса, место в списке компаний, уровень вовлеченности аудитории и длительность просмотра страниц. В каталоге числится около 300 тыс. сайтов.

Рамблер Топ-100

Рамблер начал свою работу одновременно с Яндекс и Мейл, но продолжает функционировать до сих пор. Сейчас в нем числе больше 100 тыс. пользователей, для которых можно посмотреть детальную статистику с поведенческими факторами.

Liveinternet

Ресурс считается крупнейшей площадкой блогеров среди российских пользователей. После регистрации ссылки на его страницах требуется разместить счетчик на своем портале, который будет передавать данные о посетивших его пользователях. Информацию можно открыть, либо сделать ограниченный доступ для просмотра статистики.

Яндекс.Справочник

Для того, чтобы портал появился в этом каталоге, потребуется пройти процедуру регистрации. Все пользователи могут добавить информацию о своей компании, которая будет отображаться в карточках при поиске информации через поисковик. Сведения будут отображаться не только в Справочнике, но и в Навигаторе, других сопряженных ресурсах экосистемы Яндекса.

Проект заменил Яндекс.Каталог, который считался крупнейшей российской онлайн площадкой для размещения ссылок. Крупные ресурсы могли регистрироваться в нем бесплатно, сайты с малой посещаемостью должны были заплатить небольшой взнос. Все заявки рассматривались модераторами, поэтому попасть в Яндекс.Каталог было непросто. Портал отличался оригинальной классификацией, которая впоследствии стала основой для навигации по другим подобным системам. Спустя 7 лет работы справочник начал сокращаться, а затем полностью прекратил свою деятельность.

Google Мой Бизнес

Ресурс напоминает по функционалу каталог Яндекса. После того, как пользователь добавит информацию о сайте и компании, в поисковике и через карты можно будет увидеть внесенные данные. Мой бизнес дает возможность создавать посты с фото и текстовым описанием, напоминающие блог. С помощью такой функции можно делиться с пользователями интернета об акциях, новинках или постоянном ассортименте. В рамках сервиса доступен чат и получение отзывов.

Большинство справочников требуют размещение своего кода в виде счетчика на страницах.

Как добавить сайт в каталоги

Внести портал в любой справочник можно буквально за несколько минут. Сервис будет доступен после регистрации, размещения информацию о компании и ее деятельности. В анкете нужно указать следующие данные:

  • Название организации.
  • Фотографии офиса или производства.
  • Точку на карте.
  • Адрес размещения.
  • Контакты.
  • Время работы.
  • Ссылку на сайт.

Создать подробный текст для публикации в справочнике можно с помощью готовых шаблонов, которые есть в специальных онлайн-сервисах, либо предлагаются самими каталогами. е анкеты стоит использовать ключевые слова, по которым сайт или компания будут ранжироваться в поисковых системах.

Многие маркетинговые агентства предлагают бесплатный прогон сайта по каталогам в дополнение к заказанному пакету услуг по продвижению. Добавить в  справочник или в каталог фирм можно любой сайт, независимо от сферы деятельности. Бесплатно заказать прогон сайта по онлайн справочникам и каталогам также можно на биржах фриланса. Специалисты по сео часто предлагают такую услугу в качестве бонуса к заказу, чтобы привлечь клиентов.

Заключение

Справочники и каталоги, в которых размещаются ссылки на сайты, перестали быть обязательным условием продвижения порталов в интернете. Функция устарела, так как поисковики поменяли принцип работы и стали ориентироваться не на количество упоминаний в сети, а на качество и авторитетность. Эти параметры анализирует искусственный интеллект. Некоторые крупные каталоги прекратили свое существование, в то время как другие поменяли принцип работы и продолжают функционировать.

В справочниках показывают сведения не только о статистике посещений сайта и поведенческих параметрах пользователей, но и информацию о самой организации, которая размещается на портале. Каталоги используют для размещения ссылок и привлечения посетителей на сайт. Такие платформы могут публиковать прямые ссылки или с редиректом, брать оплату за услуги размещать данные бесплатно. Стоит выбирать крупные справочники, которые попадают в первые строчки поисковой выдачи, чтобы увеличить количество переходов и популярность сайта.