Искусство предложения товаров или услуг покупателям таким образом, чтобы они пользовались спросом называется рекламой.

У потребителей есть определённые потребности, которые необходимо удовлетворять. Если предложить товар/услугу, который будет решать их проблему. Но при разумной цене он будет пользоваться спросом. Главное помнить о том, что необходимо предлагать не те товары, которые производитель может произвести. А те, которые будут нужны потребителям, так как именно они являются конечными пользователями.

Полагаться на то, что покупатели сами появятся — нельзя. Поэтому необходимо уделить особое внимание — рекламной деятельности. Она будет способствовать тому, чтобы показать покупателю, что товар или услуга будут удовлетворять его потребности.

А следовательно, нужны ему. Эффективная реклама будет вызывать у потребителей желание немедленно приобрести продукт. Основной целью рекламной деятельности является процесс. В результате, которого покупателю будет доказано, что данный товар или услуга удовлетворяют какую-то его потребность.

Если покупатель будет готов приобрести данный товар, то рекламная деятельность прошла успешно. С каждым годом выявляется все большее количество новых потребностей, которые можно удовлетворить при помощи тех или иных товаров. Зачастую, человек даже не догадывается о том, что у него существует такая потребность.

Получение прибыли является целью любой рекламы, поэтому используется масса различных вариантов размещения рекламы. Это может быть реклама в интернете, наружная реклама. Рекламные предложения есть повсюду, например, в метро, в торговых центрах, в подъездах жилых домов.

Предпринимателям стоит помнить о том, что лучше вложить деньги в рекламу, а не на покупку различных ненужных товаров или аренду дорогостоящего офиса. Офис в элитном офисном центре будет мало способствовать привлечению клиентов, а реклама — будет.

Принципы рекламы

Существуют определённые принципы рекламы, которые следует учитывать при организации собственной маркетинговой деятельности.

В первую очередь потребитель должен чувствовать, что данный товар намного лучше, чем товары конкурентов. На самом деле это может быть не совсем так, а подобное мнение навязано рекламой. Но с точки зрения продавца — так должно быть.

В рекламе можно использовать даже очевидные характеристики, которые будут способствовать созданию положительного образа или простому информированию клиентов.

Если определённый магазин работает до 8 вечера, то необходимо это выделить в рекламе, чтобы клиент знал время работы данного магазина даже если другие работают по такому же режиму.

При формировании рекламного предложения необходимо помнить о том, что покупателю от товара нужно, чтобы он удовлетворял его определённую потребность и решал какую-то проблему. Если преподнести товар как вариант решения данной проблемы, то не придётся уговаривать покупателей приобрести данный товар.

Тщательное внимание необходимо уделить изучению рекламных предложений конкурентов. Если реклама предприятия ничем не отличается от других, то следует улучшить её.

Подход к решению задач с точки зрения покупателя является действенным способом по организации рекламной деятельности. Так, если предприниматель чувствует, что после изучения рекламы предложение ему самому захотелось приобрести данный товар, то данная реклама может способствовать увеличению объема продаж.

Не следует говорить о дешевизне товара при его относительной высокой стоимости, завышая таким образом ожидания потребителей. Акцент следует уделить на то, что товар стоит потраченных денег.

Это поможет избежать того, что потребитель будет считать продавца обманщиком, так как товар его разочарует. К тому же, подобный обман легко распространяется при помощи сарафанного радио, что негативно скажется на выручке компании.

Если реклама вызывает любопытство, то потребитель не пропустит её, а изучит данное предложение.

Лучше всего предлагать потребителям товары высокого качества, которые в максимальной степени удовлетворяют их потребности. Следует помнить о том, что нужно постоянно модернизировать товар, изучая потребности клиентов. Запросы потребителей со временем могут меняться, из-за чего необходимо изменять товар или придумывать что-то новое.

Если в рамках рекламной кампании что-то предлагается потребителю бесплатно, то оно и должно быть таковым. Если обещать потребителя что-то и не выполнить, то это негативно скажется на имидже компании. В результате можно навсегда потерять клиента, который будет разочарован в товарах и в самой компании.

Какие существуют рекламные трюки?

Потенциальные покупатели должны постоянно видеть рекламные предложения товара или услуги. Выбирая между большим одноразовым предложением и маленькими постоянными акциями, лучше выбрать второй вариант.

Наиболее популярными рекламными трюками являются скидки и распродажи, которые особенно любят потребители. В эпоху интернета лучше не обманывать покупателя путём заранее спланированного повышения цен, а затем предоставление скидок на данный товар. Это может сложить негативный образ компании в глазах клиентов. В результате чего будет потеряно доверие.

Время от времени в интернете и по телевизору встречаются предложения о том, чтобы сдать старый товар и получить скидку на новый. У многих дома есть ненужные товары, от которых они хотят избавиться.

А если данный товар поможет им получить скидку на новый, то это непременно привлечёт их внимание. Для предпринимателей данный способ будет полезен тем, что таким образом можно увеличить выручку.

Несмотря на то, что «круглые» цены (например, 999 рублей на ценнике вместо 1000) уже давно используются на рынке. И покупатели к ним привыкли, то также лучше использовать данный прием, чтобы подсознательно преуменьшать цену товара.

Важную роль играет программа лояльности, поэтому лучше придумать подобную систему и на собственном предприятии. В результате клиент будет более лояльным к данному предприятию. Он будет знать, что по его дисконтной карте или бонусной программе он сможет получить скидки при дальнейших покупках. Поэтому при выборе магазина в следующий раз, он пойдёт в тот, где есть подобные программы.

На собственном предприятии необходимо организовать высокой уровень сервиса. Именно за счет сервиса можно приобрести конкурентные преимущества. Покупателям больше нравится ходить туда, где они чувствуют заботу со стороны компании.

Следует всегда помнить о том, что лучшая реклама – это довольный клиент.