Успех продвижения в социальных сетях зависит от знания целевой аудитории, наполнения аккаунта, продуманной стратегии и стоимости, которую вы готовы заплатить за рекламу.

Во сколько обойдется реклама в соцсетях?

Реклама в социальных сетях только в России направлена примерно на 99 миллионов человек — 67,8%населения страны. Такие данные приводит международное агентство We Are Social на 2021 год. В отчете «Global Digital 2021» компания отмечает, что около 53,6% (4,2 миллиарда человек) жителей Земли зарегистрированы в одной или нескольких соцсетях.

Огромная аудитория делает социальные сети мощным каналом продвижения товаров и услуг. Стоимость рекламы бизнеса в соцсетях окупается с лихвой, но только при выполнении соответствующих условий.

Когда стоит запускать рекламу в разных социальных сетях?

СММ-продвижение, как еще называют рекламу в соцсетях, в первую очередь знакомит пользователя с брендом, стремится вызвать и закрепить интерес к продукту, и всегда быть на виду. Этот рекламный канал целесообразно использовать

  • при не сформированном спросе на товар или услугу;
  • если продукт стоит недорого;
  • когда товар или услуга не входят в число «эмоциональных» покупок;
  • при очень обширной целевой аудитории;
  • если продаются билеты на мероприятие.

Что дает реклама в соцсетях бизнесу?

Соцсети в роли площадок для продвижения услуг и товаров обладают большими возможностями. Если реклама подается грамотно,

  • налаживаются прочные связи с клиентами – действующими и потенциальными;
  • формируется сообщество, где обсуждается продукт, дается полезная информация, проводятся акции и конкурсы и так далее;
  • реализуются пиар-кампании в Инстаграм, в Вк, в Тик Ток, на другой площадке;
  • фиксируется количество подписчиков, число откликов и репостов;
  • ведется активное обсуждение бренда и оказывается влияние на этот процесс;
  • трафик из соцсетей привлекается на сайт бизнеса;
  • растет доход от продаж продукта.

Какие соцсети используются?

В социальных сетях для продвижения применяются таргетинг, виджеты, вирусная реклама, промо и приложения, работа с блогерами и партизанский маркетинг. Эти инструменты в комбинации друг с другом дают мощный эффект.

Однако перед тем, как начать использовать этот канал, важно определиться, в какой из соцсетей продвигать бренд, соответственно, какие способы применять. А это зависит от целевой аудитории и задач, которые планируется решить с помощью смм-маркетинга.

  • Вконтакте сегодня лидирует в России по охвату пользователей. Здесь зарегистрировано свыше 230 миллионов аккаунтов. В основном — люди моложе 35 лет, интересующиеся музыкой, фильмами, играми. Создавая рекламу, стоит акцентировать внимание на видео и фотоматериалах, а тексты рекомендуется писать длиной максимум в 500-700 символов с пробелами.
  • Facebook – сеть, где главным образом общаются люди, которых не пугает довольно сложный интерфейс. Эта соцсеть – удачный выбор, чтобы продвигать путешествия, гаджеты, образовательные услуги. Визуальный контент тоже приветствуется.
  • Instagram помогает продвинуть собственный бренд. Но чтобы качественно оформить бизнес-аккаунт, требуется учесть ряд факторов и пройти специальную регистрацию, знать, как продавать рекламу в соцсети, купить рекламу у блогеров.
  • Telegram – мессенджер, которым в России каждый месяц пользуется около 9,3 миллиона человек. Основная часть пользователей – из Москвы и Санкт-Петербурга. Примерно четвертая часть – работники сферы IT. Много производственников и людей, занимающихся пиаром.

Как создать успешную рекламу в соцсетях?

Как говорят эксперты, чтобы реклама Вконтакте, Telegram, Tik Tok, Intagram, в Тик Ток работала, важно не забывать о нескольких моментах.

  • Контент. Без интересного, полезного, визуально привлекательного контента аккаунт или страница, группа не заинтересуют посетителя. Поэтому наполнение – первое, чем стоит заняться перед тем, как купить рекламу в ВК, Инстаграм или Фейсбук, Тик-Ток или рекламу Телеграмм канала. Это поможет произвести нужное первое впечатление на пользователей и обзавестись потенциальными покупателями. Помогут уникальный дизайн и постоянное обновление рекламы в соцсетях по разумной цене.
  • Планирование рекламного бюджета и установка ограничений затрат. Можно купить рекламу в Инстаграм, Вконтакте или другой соцсети сравнительно недорого – и получить эффект. Успех здесь определяется не количеством потраченных денег, а правильным выбором стратегии и тактики, верных настроек.
  • Точный портрет целевой аудитории. Чтобы продавать, нужно знать, кто покупатель. Для этого проводятся маркетинговые исследования, изучаются сведения из Google Analytics и Яндекс Метрики о посетителях сайта (он здесь необходим), проверяется статистика группы в соцсети. Когда сайта пока нет и бизнес только запускается, что делать? Рекомендуется провести тестовую рекламную кампанию, а лучше две, охватив аудиторию как можно больше.
  • Рекламные объявления по сегментам целевой аудитории. Нельзя всем подписчикам рекламного аккаунта в Тик-Ток, в Faceboo, реклама Телеграмм или других соц сетях показывать одно и то же сообщение или давать один пост в рекламу у блогеров Тик Ток. Людям разных возрастов и полов нужны разные объявления, даже когда продается один продукт.
  • Лаконичность и привлекательность. Это означает, что требуются изображения, за которые зацепится взгляд пользователя – яркие и вызывающие эмоции. Второе правило – тщательно проработанный заголовок в новостной ленте. Именно он, после картинки, сможет заинтересовать или нет. А само рекламное объявление в Фейсбук, Инстаграм, другой сети должно быть коротким и содержать только конкретику, факты и эмоции — ничего лишнего.
  • Награды пользователям за вступление в группу или просмотр новостей в паблике. Это могут быть акции, скидки, конкурсы, актуальные новости, горячие предложения, бонусы за приглашение друга, мини-подарки и так далее.
  • Ретаргетинг – когда реклама показывается аудитории, уже имеющей опыт взаимодействия с бизнесом, например, на сайте.
  • Показы в меру. Важно следить за тем, чтобы реклама не была навязчивой. По мнению экспертов, двух-трех раз достаточно при первом запуске, а при повторных хватит одного-двух показов. При чрезмерных рекламных атаках пользователи могут пожаловаться модераторам сети – и тогда грозит блокировка рекламного аккаунта в Facebook, в Тик Ток или другой соцсети. Придется создать новый рекламный аккаунт Facebook после блокировки. А это потребует новых затрат сил и времени.
  • Корректность. С посетителями аккаунта важно взаимодействовать вежливо в любой ситуации, не использовать провокационных изображений и текстов.

Как делать рекламу в соцсетях?

Вариантов два – своими силами или с привлечением сторонних исполнителей.

В первом случае понадобится изучить тему, пользуясь информацией в интернете, записавшись на бесплатные или платные курсы. Это потребует много времени и сил, ведь разобраться в том, как работают инструменты продвижения в соцсетях, где искать базу блоггеров для подачи рекламы, как разблокировать рекламный аккаунт в Инстаграм, Вконтакте, в Фейсбук и во многих других вопросах на так просто, как может показаться на первый взгляд. По сути, придется обзавестись еще одной профессией, а то несколькими, ведь, например, таргетинг – отдельное направление, которому обучаются не один месяц.

Решая заказать свою рекламу в социальных сетях, можно избежать этих проблем. Главное – найти грамотного исполнителя, который знает, что делать, обсудить детали и вовремя платить за работу.

Сколько стоит реклама продукта в социальных сетях?

Услуги по продвижению на одном из каналов обходятся в 2021 году от 5000 рублей в месяц. Средние затраты на оплату труда специалистов в Москве и других крупных городах – 10 тысяч рублей ежемесячно, плюс еще несколько тысяч понадобится потратить на плату самому каналу.

Цена рекламы бренда или продукта в социальных сетях складывается из стоимости услуг специалистов и платы за показы объявления. Например, стоимость таргетированной рекламы в социальных сетях зависит от уровня конкуренции в области, где продвигается продукт, особенностей целевой аудитории, критериев настройки таргетинга, коэффициента конверсии и иных параметров. Вконтакте деньги могут взиматься за клики пользователей по объявлению, то есть переходы на страницу, или же за показы рекламы.

Сколько стоит реклама в разных соц сетях у блогеров Тик Ток, Инстаграм, Ютуб, зависит от числа подписчиков, которым они располагают. Так, привлечение блоггеров для своей рекламы в Инстаграм с количеством подписчиков свыше двух миллионов обойдется в 120 тысяч рублей за сторис. Если подписчиков 10-50 тысяч – в 2 тысячи. Цена топовой рекламы в соц сетях через самых раскрученных блогеров – несколько сотен тысяч, а то и миллионов, и два миллиона рублей за сторис.

Как потратить деньги на рекламу в социальных сетях с умом?

Чтобы реклама вашего Телеграмм канала или аккаунта не влетела в копеечку, важно сначала

  • четко обозначить целевую аудиторию;
  • создать базовую стратегию ретаргетинга;
  • пользоваться индивидуализированными аудиториями в Фейсбуке и ретаргетингом Вконтакте;
  • проводить тестирование рекламных объявлений и реакции аудитории.

Кроме того, стоит использовать инструменты, которые сами соцсети предлагают для оптимизации затрат на рекламу. Так, в Фейсбук функция создания и редактирования рекламных объявлений включает раздел «Оптимизация и показ». Здесь можно настроить нужный вариант показа.

Как покупать и продавать рекламу в Телеграмме и других соцсетях?

После того, как все аспекты продвижения в социальных сетях проработаны, и выбрана соответствующая соцсеть (или несколько), вопрос, как продавать свою рекламу в сети или как купить время рекламы у блогеров или на популярных аккаунтах, решается с помощью биржи купли-продажи рекламы в Вк в пабликах, биржи рекламы в Telegram, биржи рекламы в сетях Тик-Ток, Инстаграм, Фейсбук.

Чтобы купить рекламу для себя у блоггеров, достаточно зайти в базу, где собраны блоггеры в Инстаграм, на биржу блоггеров в Тик-Ток и так далее. Поиск подходящих блоггеров для рекламы требует времени, ведь нужно сначала узнать у блогеров, готовы ли они рекламировать продукт, провести переговоры о стоимости рекламы.

Если учесть все усилия, которые требуются, чтобы организовать успешное продвижение в соцсетях, стоимость услуг специалистов по рекламе в социальных сетях окажется сравнительно небольшой.