Рендеринг ботов в поисковых системах немного напоминает нечто среднее между научно-фантастическим названием и передовым технологическим процессом в машинном парке. Между тем, для SEO рендеринг веб-сайтов является основой — технологией, без которой трудно представить ключевую цель — высокий рейтинг ключевых слов. Процесс рендеринга можно свести к ситуации, когда бот Google выполняет несколько ключевых шагов для окончательного восприятия веб-сайта. Первый — загрузить страницу, второй — запустить код. Затем на его основе он проводит собственный анализ макета страницы и всей структуры веб-сайта. Набор информации, собранной для конкретной оценки, собирается этим — обычно незаметным моментом — который сопровождает рендеринг страницы. В результате качественный контент, эффективное построение ссылок или тщательный уход за Google Search Console становятся второстепенными факторами, если рендеринг веб-сайта вызывает ошибки, задержки и отклонения от стандартов. С технической точки зрения можно предположить, что каждый веб-сайт представляет собой две стороны HTML: до рендеринга и после рендеринга ресурсов. Первый — это сформированный набор базовой информации — от контента до изображений и кодов JS и CSS. Другая сторона — тот же базовый код, но с изменениями, внесенными HTML. И в этом узком промежутке между двумя режимами кроется один из способов повышения эффективности SEO. То, как изначально установленные команды уже реализованы в браузере пользователя, является одной из основ правильной работы. Как это работает на практике? Запуск веб-сайта в браузере заставляет сервер отправлять определенные данные на компьютер или другое устройство. Данные, собранные в формате HTML — а также, например, в XML — анализируются системой с точки зрения получения запланированного графического эффекта. На экране пользователя отображается эффект рендеринга, независимо от его типа. И технология предлагает множество видов: от непрерывного до прогрессивного.

Почему так важен рендеринг?

Причина проста, прозаична и абсолютна: веб-сайт, который невозможно отобразить, не индексируется Google. Он находится где-то в киберпространстве, но не имеет особого значения и не имеет возможности показать себя миру. Индексирование — это рендеринг, рендеринг — это индексация — в этом случае Google не оставляет смягчающих обстоятельств. Следовательно, так важно проверять как домашнюю страницу, так и другие внутренние веб-сайты, например, есть ли на веб-сайте ресурсы, которые заблокированы или иным образом недоступны для роботов Google. Это файлы или изображения как CSS, так и JS.

Как эффективно отрендерить сайт?

У Google есть свои правила, боты идут своим путем, и все это скрыто в лабиринте кода, к которому простые смертные за пределами Кремниевой долины имеют максимально ограниченный доступ.

Как проверить, соответствует ли веб-сайт требованиям безжалостной поисковой системы в этом контексте? Базовый вариант уже давно является тестовым для мобильных устройств. Его необязательно использовать только для смартфонов или планшетов. Проверка того, как бот Google загружает и отображает мобильную страницу, также дает ответ на качество ее отображения. Когда сайт реагирует на запросы, проблемы с мобильным рендерингом и плохой результат также означают, что он не адаптируется к компьютерам должным образом. В середине 2019 года Google объявил, что бот будет регулярно обновлять движок рендеринга, поэтому решающим фактором стал Chrome 41 и его функция, обнаружение ошибок заполнения и журнала. Невозможно увидеть заблокированные ресурсы, но в конечном итоге браузер все равно их отобразит — этот способ можно считать особенно ценным. Это не требует особого участия: достаточно скачать и установить Chrome 41. Перед этим стоит временно удалить другие, более новые версии, и сделать резервную копию закладок и файлов. Поскольку Chrome 41 уже доступен, достаточно ввести любой URL-адрес, а затем — как обычно — просмотреть страницу после нажатия правой кнопки мыши. Таким образом, инструменты разработчика будут открыты. Во вкладке консоли можно увидеть обнаруженные ошибки — надо передать данные программистам, чтобы запустить процесс исправления дефектов. Для этого есть плагин рендеринга. View Rendered Source — отличное решение, которое подкупает простотой работы. Как расширение, добавленное к Chrome, оно показывает, как браузер построил — и, следовательно, визуализировал — исходный HTML-код в DOM, включая все модификации, сделанные Javascript. Итак, если разработчик использует JS-фреймворки — Angular, React JS, Vue.js — это позволяет понять, как поисковые системы видят страницу. Четко представить это невозможно: отличия «сырой» версии от уже отрендеренной отмечены выделенной линией.

Программы для проверки рендеринга

Кричащая лягушка (Screaming Frog)

Один из естественных инструментов SEO — после обновления программного обеспечения — предоставляет интересную функцию, которая идеально подходит для углового рендеринга. На панели конфигурации есть вкладка «Рендеринг», где можно изменить параметр по умолчанию — схему индексации AJAX — на JavaScript.

Конфигурация -> Паук -> Рендеринг

На следующем этапе, после включения скриншотов отрисовки страниц, достаточно выбрать вариант между ботом Google и рабочими столами. Затем при переходе к настройке следует убедиться, что выбраны изображения, ссылки, JS и CSS. Таким образом, Screaming Frog начнет рендеринг ресурсов — если анализируемая страница пуста или некоторые элементы отсутствуют, запас времени реакции должен быть увеличен со стандартных 5 до 7-10 секунд.

Iframe

Другой способ — использовать iFrame для рендеринга. Все, что нужно сделать, это получить доступ к его FTP — например, через Google Search Console. При добавлении файла PHP из github достаточно изменить url в его 11 строке. Это пример Example.com — нужно разместить здесь свой собственный домен. Затем открыть папку на своем FTP-сервере и загрузить в нее упомянутый PHP-файл. Можно пойти в другом направлении: загрузить и отобразить страницу в тестовой среде. Поскольку Google использует (как предполагалось, но это не подтверждено) IP-адрес, начинающийся с 66, достаточно добавить его в белый список. Таким образом вы можете скачать и отобразить свой сайт. Однако условием является отсутствие аутентификации. В противном случае бот Google не сможет получить доступ к ресурсам. После того, как все работы будут завершены, строку следует удалить из HTACCESS.