Хотелось бы отметить, что интернет-маркетинг представляет собой больше аналитику, чем креатив. Инструменты, метрики, приёмы, методы – всё, чем располагает этот раздел, призван считать, анализировать, показывать всё происходящее в цифрах, дабы владелец сайта всегда мог оценить положение, начать действовать по ситуации.

Без внимания не остаётся ни один момент. В том числе и рекламная кампания, которая играет очень важную роль. Особенно, если речь ведётся о сайтах, реализующих какую-либо продукцию. Важно знать, эффективна ли реклама, окупается ли она, насколько эффективно расходуется бюджет?

В числе полезных метрик интернет-маркетинга, наряду со всеми прочими, далеко не последнее место занимают коэффициенты возврата инвестиций, именно так их название переводится с английского языка.

В первую очередь хотелось бы рассмотреть ROI – он показывает процент вернувшихся инвестиций. Это – рентабельность инвестиций в бизнесе. Самый ёмкий показатель, который учитывает и маржу в том числе. Маржа равна разности между ценой и себестоимостью. Формула расчёта ROI достаточно проста: разность между доходами и расходами поделённая на расходы, результат умножить на сто. Величина измеряется в процентах.

Возникают некоторые вопросы: «Как считать? Откуда следует брать данные?» Если не используется конкретная программа для расчёта ROI, то нужно произвести выгрузку статистики из Google Ads в раздел Google Sheet. В таблице придётся корректировать данные, указывая маржу по всем товарам или услугам. Работа кропотливая, но она позволит рассчитать уровень дохода наиболее точно и в полной мере.

Следует отметить, что рентабельность можно подсчитать как целиком, так и по отдельным направлениям или их группам. Например, можно узнать, приносит ли предпринятая рекламная кампания положительные результаты, эффективна ли она? Для расчёта потребуются данные соответствующей группы или групп.

Ещё важен учёт покупательского цикла, так как в некоторых случаях он может быть достаточно большим. И речь идёт вот о чём: потребитель может оформить покупку не сразу, а через некоторое время. Этот период до покупки может длиться сколько угодно. Это может зависеть от особенностей товаров или услуг, самой сферы деятельности или чего-то ещё.

О чем может поведать рассчитанный ROI? Отрицательное значение обозначает убытки, положительное – прибыль, а нулевой показатель – точка безубыточности, то есть убытка нет, но нет и дохода.

Следующий коэффициент, который хотелось бы рассмотреть, называется ROMI – возврат именно маркетинговых инвестиций. Сюда не входят затраты офисные, зарплаты сотрудников и тому подобное. Маркетинговые затраты – это затраты, призванные увеличить сбыт.

Чтобы рассчитать этот коэффициент, нужно из прибыли (выручки) от маркетинговых инвестиций вычесть расходы на маркетинг, получившееся значение следует разделить на те же маркетинговые расходы, умножить на сто. Измеряется ROMI в процентах.

Существует ещё один коэффициент под названием ROAS – возврат инвестиций, направленных на рекламную кампанию (только на рекламу). Чтобы его рассчитать, нужно доходы от рекламы (вся выручка от рекламной кампании) разделить на рекламные расходы, умножить на сто. Измеряется в процентах.

Рассмотрев эти три показателя, можно увидеть, что все они показывают возврат инвестиций, рентабельность. Но каждый из них, следующий по списку, обозначает всё более узкие понятия. Они следуют, будто в порядке убывания. ROI рассчитывается целиком для всего предприятия, ROMI учитывает только маркетинговые затраты, а ROAS – затраты только на рекламу. Может возникнуть ощущение, что последние два показателя нет смысла рассчитывать, так как они не учитывают абсолютно всех затрат. Но это не так. Каждый из них помогает предпринимателю (владельцу сайта) рассмотреть ситуацию всесторонне.

Как правило, коэффициент возврата инвестиций подсчитывается в определённых сферах. Это характерно для сайтов, реализующих товары или услуги (исключением можно назвать торговлю очень дорогими вещами или объектами). Сюда же можно отнести ресурсы, деятельность которых направлена на повышение продаж (реклама, лояльность и прочее). Помимо этого, если расчётам не мешают никакие важные переменные, способные исказить результат.

На все эти три коэффициента можно влиять. Даже нужно, если их уровень довольно низок. Всеми доступными способами нужно повышать конверсию сайта, всячески привлекать пользователей. Нужно уделить внимание циклу продаж, некоторым тонкостям в рекламе. Да и бюджет нужно расходовать рационально. Одним словом, нужно стараться увеличить и поддержать на должном уровне ключевые показатели ресурса.