Каждый бизнес стремится сделать больше прибыли, продать больше своего товара или оказать услуг. Но часто компании теряют около 20% потенциальных клиентов, а соответственно и прибыли. Многие заявки с сайта, почты, социальных сетей просто не обрабатываются и забываются в огромном потоке. Отсутствие автоматизированной и многофункциональной системы для ведения базы, контроля за продажами и аналитики существенно сказываются на бизнесе и не дают компаниям процветать.

Ведение базы в excel, фиксирование заказов в ежедневнике уже не дает должного развития, не позволяет обрабатывать большое количество клиентов, и уж точно не помогает запомнить все важные заявки. При такой работе про клиентов просто забывают, а они находят более клиентоориентированных и современных продавцов.

Для того, чтобы компания развивалась, был постоянный поток продаж, а клиенты хотели возвращаться и оставляли положительные отзывы, нужно использовать все возможные современные инструменты для ведения бизнеса и оптимизировать подход к клиентам. И конечно же, со всем этим поможет CRM-система. Это система, которая обладает рядом возможностей для успешного ведения бизнеса, контроля за продажами и работой сотрудников, анализа и построения будущего компании, сегментации клиентской базы и много другого.

CRM поможет сделать работу отдела продаж, маркетинга, сбыта более качественной и направленной на потребности каждого клиента индивидуально.

Система поможет сформировать портрет каждого потенциального заказчика, подготовить для него индивидуальное предложение. CRM дает возможность автоматизировать многие рутинные и ручные действия компании, которые тратят много времени и не дают должного результата. Благодаря CRM больше не нужно составлять отчеты по результатам компании вручную, все формируется автоматически, и всего в пару кликов руководитель может ознакомиться с ними и сделать соответствующие выводы.

Главные функции CRM – это разумеется сбор, хранение и дальнейшее использование информации о клиентах, поставщиках. С помощью данных функций компании получают возможность повысить лояльность своих заказчиков, адаптировать воронки продаж под каждое направление и усовершенствовать все бизнес-процессы.

CRM-системы помогают хранить всю важную информацию о клиентах, подгружать телефонные разговоры по каждому контрагенту, собирать заявки с сайтов, социальных сетей, мессенджеров, формировать массовые рассылки по акциям, специальным предложениям и новым поступлениям. Система помогает планировать работу сотрудников, напоминает о важных и предстоящих задачах, встречах, отслеживает и фиксирует все заявки и каналы привлечения клиентов. Благодаря данным из CRM сотрудник знает о покупателе всю важную информацию и легко ей оперирует при дальнейшем сотрудничестве, может легко подготовить предложение и ознакомить с необходимым товаром. Исходя из такого подхода каждый клиент чувствует себя ценным.

CRM повышает эффективность каждого сотрудника и компании в целом, а также влияет на рост продаж, сокращает расходы, в том числе и на рекламу, благодаря встроенным функциям для маркетинга, повышает контроль и безопасность клиентской базы.