В современном оцифрованном мире редактирование видео больше не является исключительной компетенцией специалистов. Поскольку в большинстве — если не во всех — видах деятельности, связанных с Интернетом, аудиовизуальное производство стало важным элементом. Сюда входят журналистские, научные, образовательные, политические веб-страницы, страницы в социальных сетях — видео повсеместно.

В частности, этому факту в значительной степени способствовал устойчивый рост одного типа продвижения: видеомаркетинг. Интернет-трафик, исходящий от видео, уже превысил 80% в 2020 году, а по прогнозам на 2021 год, эта цифра составит от 90 до 95% контента в сети.

В настоящее время практически невозможно представить стратегию продвижения в цифровых медиа без видеомаркетинга. Поэтому у самых современных маркетинговых команд есть программное обеспечение для онлайн-редактирования видео, которое позволяет массово распространять свои товары и услуги. Со своей стороны сайты, специализирующиеся на анализе медиаиндустрии, получили весьма показательную статистику. В частности, выделяются некоторые из тенденций и прогнозов, подробно изложенных ниже.

Поведение подписчиков на платформах по запросу

Идет речь о «бумеранге» поведения потребителей платформ для подписки на видео (по запросу), то есть многие пользователи временно пробуют услуги определенного провайдера, а затем переходят к другому, не задумываясь. В результате с 2021 года «потоковая битва» за удержание и привлечение новых клиентов станет еще более сложной.

Тип аудитории и разнообразие контента

В настоящее время у пользователей аудиовизуальных платформ есть огромный выбор возможностей при выборе услуги для подписки. Точно так же провайдеры могут знать, что делают их конкуренты, и постоянно улучшать разнообразие своего контента. В любом случае основной стратегией продвижения (и сравнения) по-прежнему будет видеомаркетинг.

Социальные сети и влиятельные лица (и роль аудиовизуальных изданий)

СМИ и бренды обречены на понимание с так называемыми влиятельными лицами, чтобы повысить свое позиционирование в социальных сетях. Эти персонажи стали якорем стратегии D2C (прямой доступ к потребителю). Кроме того, глубокий анализ — инсайты — позволяет проводить более сбалансированный и точный маркетинг. Затем интеграция между брендами и влиятельными лицами в социальных сетях, таких как Instagram, TikTok или YouTube, подтвердит актуальность аудиовизуальной продукции и обострит конкуренцию. Поэтому — будь то коллективные рабочие группы или индивидуальные предприниматели — создателям видео нужны практические инструменты, которые позволят им постоянно оптимизировать свою работу.

Адаптация к последним законам о конфиденциальности

В последние годы проблема файлов cookie и конфиденциальности пользователей вызывает споры среди общественности. По этой причине рекламодатели должны быть более осторожными при изучении цели (при сборе информации от пользователей Интернета), не нарушая закона.

Креатив будет иметь значение

Как бренд или поставщик услуг может выделиться из океана рекламных материалов по видеомаркетингу? Ответ — креатив. Таким образом, лица, ответственные за разработку маркетинговых стратегий, могут использовать новые каналы и воспользоваться преимуществами появляющихся форматов. Таким образом, им будет легче адаптироваться к потребностям постоянно меняющегося рынка.

Причины преобладания аудиовизуального контента в цифровых медиа

Преобладание видео над другими типами контента в Интернете и социальных сетях в основном связано с предпочтениями пользователей. Идет речь о ситуации в мире, связанной с распространением COVID-19, как на ключевом факторе.

Кроме того, ситуация со здоровьем ускорила миграцию компаний (ранее не автоматизированных) в цифровую среду. В этом контексте удаленная работа и электронная коммерция приобрели «невралгический» характер в мировой экономике. Где коммуникационные и маркетинговые стратегии используют видео с огромной частотой.

Пользовательские предпочтения в социальных сетях

Почти 90% интернет-пользователей в социальных сетях регулярно просматривают видео. Среди них около 56% открывают видеоуроки, 50% — юмористические ролики, 45% — музыкальные клипы и 42% носят информативный характер. Кроме того, опросы, которые были частью исследования активности пользователей в социальных сетях, дали следующие результаты:

  • развлечения — 81%;
  • информация — 66%;
  • содержание самообучения, мотивации или вдохновения — 33%;
  • социальное взаимодействие — 30%;
  • мониторинг рабочей среды — профессиональный, 29%.

Влияние новых социальных сетей

Споры, возникшие вокруг Facebook из-за обработки личных данных пользователей, привели к миграции некоторых пользователей Интернета на другие платформы, такие как TikTok. Реакция конгломерата во главе с Марком Цукербергом, в который также входят WhatsApp и Instagram, последовала незамедлительно. Хотя правовые споры по поводу частной информации остаются открытыми, нельзя отрицать, что Instagram начал имитировать динамические функции TikTok. Кроме того, большинство брендов и влиятельных лиц продолжают полагаться на эффективность Instagram и Facebook при позиционировании. Этот аспект очевиден в Instagram, который представляет следующие обновления в 2021 году:

  • доработка алгоритма для повышения эффективности анализа предпочтений пользователей;
  • интеграция более мощных инструментов для аудиовизуального редактирования;
  • больше альтернатив для сотрудничества между создателями;
  • увеличение продолжительности видео;
  • диверсификация вариантов монетизации;
  • включение рекомендаций по рекламе (аналогично самим историям Facebook, YouTube или Instagram).

В любом случае, будь то с TikTok или Instagram, пользователи Интернета могут решить, создавать ли свои видео в приложениях для редактирования, связанных с соответствующими платформами. Следовательно, такие инструменты, как онлайн-аудиовизуальные редакторы, могут использоваться теми пользователями, которые хотят публиковать аудиовизуальный контент одновременно в нескольких социальных сетях.