Каждый владелец сайта задается вопросом, как можно усовершенствовать работу своего бизнеса. Беспрерывный поиск готовых решений сделают компанию более успешной, а интернет-магазин — более простым в использовании. В данном случае поможет программное обеспечение SaaS. Каковы правила использования SaaS и чем он может быть полезен?

Что такое программное обеспечение SaaS?

SaaS означает программное обеспечение как услугу. Это технологическое решение основано на предположении, то есть предлагаемое программное обеспечение устанавливается не на компьютеры пользователей, а на частный сервер провайдера, который сдает его в аренду по подписке. Поэтому, приняв решение использовать такую услугу, владелец сайта получает доступ к облаку и будет осуществлять в нем действия. Обязанность обновлять и исправлять ошибки в программном обеспечении SaaS лежит на его провайдере. Он также предоставляет техническую поддержку и отвечает на все вопросы и проблемы, связанные с темой подписки. Единственное условие, которое необходимо выполнить, чтобы иметь возможность работать в облаке, — это стабильное интернет-соединение.

Требуется ли бизнесу программное обеспечение SaaS?

Программное обеспечение SaaS может поддерживать работу бизнеса на разных уровнях. Многие поставщики предлагают решения в области управления человеческими ресурсами в широком понимании. С помощью технологии SaaS можно легко улучшить общение между всеми сотрудниками. Им не придется вставать со своего рабочего места, чтобы обмениваться информацией. Вместо этого они могут связаться с соответствующим облачным отделом с помощью профессионального мессенджера. Программное обеспечение SaaS также позволяет организовывать телеконференции для отдельных команд или для всех сотрудников компании. Внешние коммуникации бизнеса также приобретут новое измерение благодаря современным решениям в сфере обслуживания клиентов. Технология SaaS также предлагает помощь в ведении бухгалтерского учета или выставлении счетов. Это также все инструменты, которые лежат в основе работы компании, такие как офисные приложения в виде текстовых редакторов или электронных таблиц, или аналитических систем. В облаке можно свободно создавать любые планы и бизнес-стратегии и решать, какие команды будут иметь к ним доступ. Работая в сфере электронной коммерции, SaaS значительно упростит создание интернет-магазина и управление им.

Безопасность работы в облаке

Прежде чем принять окончательное решение о внедрении технологии SaaS в свой бизнес, наверняка возникнут сомнения в безопасности таких методов работы.

Это естественно, что большинство людей сталкивается с подобной дилеммой, когда дело касается современных ИТ-решений. Однако не о чем беспокоиться, потому что услуги SaaS не создают дополнительных рисков. Их поставщики используют профессиональные системы безопасности. Вводимая информация зашифрована, и только уполномоченные лица имеют к ней доступ. Более того, программное обеспечение SaaS обычно также предлагает резервное копирование, которое снижает риск потери важных данных. В случае повреждения одного из ноутбуков компании можно легко восстановить все файлы, созданные на нем, если сотрудник ранее сохранил их в облаке. Чтобы принять все меры предосторожности, нужно убедиться, что поставщик имеет сертификаты безопасности, прежде чем приобретать подписку на конкретное программное обеспечение, и ознакомиться с мнениями других клиентов.

Программное обеспечение SaaS в электронной коммерции

Технологии SaaS особенно ценятся теми бизнесменами, которые занимаются онлайн-продажами.

Этим решением пользуются как новички, так и опытные трейдеры. В электронной коммерции SaaS в первую очередь полезен для быстрого создания интернет-магазина и легкого управления его ресурсами. Можно без страха взяться за эту задачу, даже если нет IT-знаний. Многие известные торговые платформы работают на основе программного обеспечения SaaS. Не нужно беспокоиться о вопросах, связанных с хостингом и серверами. Поставщик также позаботится обо всех обновлениях и обеспечит соответствие магазина применимым правовым стандартам. Не менее важно, что облачные магазины можно легко позиционировать так, чтобы они занимали высокие позиции в результатах поиска Google.

Почему SaaS выгодно?

Это отличное решение, особенно для малых и средних предприятий, которые благодаря технологиям SaaS имеют возможность использовать профессиональное программное обеспечение, которое они не могли себе позволить по финансовым причинам. Однако крупные корпорации также часто работают в облаке. К самым большим преимуществам этого типа подписки относятся, прежде всего, короткий процесс внедрения, техническая поддержка со стороны поставщика услуг и относительно невысокая цена. Уже через несколько дней работы в облаке можно заметить, насколько оно облегчает функционирование бизнеса. С этого момента можно собрать всю документацию в одном месте и иметь к ней доступ из любого места, при условии, что есть подключение к Интернету. Это идеальное решение, если приходится часто путешествовать по делам или когда у компании несколько офисов и командам из разных мест необходимо обмениваться информацией.