Узнайте, какие айти профессии будут востребованы в 2022 году и где получить перспективную специальность. Топ самых высокооплачиваемых профессий — рейтинг tiobe. Сколько зарабатывают программисты и аналитики.

За последние несколько лет в IT сфере произошли серьезные изменения. В связи с появлением новых потребностей бизнеса и повседневной жизни, появились профессии, связанные с технологиями и анализом информации, и претерпели серьезную модернизацию уже существующие айти направления.

На рынке труда IT специалисты в дефиците, поэтому тех, кто хочет обучаться и практиковать навыки нередко принимают на работу даже с начальными знаниями и отсутствием опыта. В нашем рейтинге — самые высокооплачиваемые профессии в сфере новых технологий и IT.

Рейтинг tiobe: самые востребованные профессии в IT

Сфера ИТ сегодня считается самой открытой для новичков. В ней существует дефицит специалистов практически по всем направлениям. Работа в области данных и разработок хорошо оплачивается и, чаще всего организуется удаленно. Стать IT специалистом можно всего за несколько месяцев. Инженер информационных систем и технологий, специалист по созданию сайтов, диджитал менеджер, это те интернет профессии и направления в программировании и айти, которые можно быстро освоить в интернете для удаленной работы.

Многие крупные компании берут новичков с базовым уровнем знаний и обучают их с целью получить ценного специалиста в будущем. Список tiobe (генератор профессий) помогает понять, какие ИТ специальности, компьютерные и IT профессии на компьютере самые высокооплачиваемые сейчас и какие программисты и специалисты будут наиболее востребованы в будущем. Самая востребованная и высокооплачиваемая работа в интернете включает топ профессий, которые составляют мир ит. В топ 10 профессий, связанных с IT и с компьютером, которые наиболее интересны для компаний, вошли:

  • Инженер по кибербезопасности.
  • Администратор баз данных.
  • Инженер машинного обучения.
  • Мобильный разработчик.
  • Разработчик Python.
  • Кьютер — это профессия из списка удаленные профессии ближайшего будущего.

Это те интернет профессии, которым можно обучиться самому — оффлайн или удаленно в интернете. Сегодня айтишники получают около $10 тыс. за месяц работы — это средняя зарплата, которую обеспечивает профессия, что составляет один из самых высоких показателей на рынке вакансий. Доход может возрастать в зависимости от опыта и навыков специалиста. В первой пятерке топ-10 представлены самые дефицитные, перспективные профессии и направления в IT сфере, прямо связанные с программированием, сервисом, с созданием информационных систем будущего и остальной IT сферой. На рынке труда можно найти ограниченное количество резюме в области IT. Часто специалист IT трудоустраивается, даже не закончив обучения, расшифровка такой востребованности в дефиците кадров. Ценятся профессионалы, которые могут работать на среднем и высшем уровне в рамках своей специализации.

В области цифровых разработок есть и другие популярные профессии для программистов, которые менее востребованы, но также приносят хороший доход. Среди них можно выделить инженерные специальности, фронтенд разработчики, Java программисты и другие пока еще не самые востребованные профессии для оффлайн и удаленной работы.

Аналитик данных

Аналитик данных нужен бизнесу для сбора информации, ее анализа и визуализации результатов. В среднем зарплата такого специалиста составляет $62,5. Чтобы работать по данному направлению, не требуется глубоких знаний в точных науках, достаточно хорошо понимать анализ и уметь пользоваться его инструментами. Профессия считается достаточно молодой, по прогнозам она только начинает набирать свою популярность. Спрос на аналитиков будет расти ежегодно на 18%. Специалисту, который освоил навыки анализа данных, открыта карьера программиста в других направлениях, например, стать инженером машинного обучения. Способности этого IT-специалиста оцениваются гораздо выше.

Выбрать, где учиться на IT специалиста в аналитике, несложно — в России пока не так много вузов, которые реализуют такое направление в программировании как анализ данных, практически все они находятся в Москве. На сайтах поиска работы можно найти вакансии аналитика данных с большим разбросом зарплат. Такая особенность связана с тем, что специалистов нанимают не только отраслевые компании, но и представители крупного и среднего бизнеса в других секторах. Даже малоопытный аналитик может рассчитывать на зарплату от $100 тыс. в год.

Веб-разработчик

Вакансия веб-разработчик или девелопер уже больше 10 лет испытывает нехватку кадров и является самой хорошо оплачиваемой профессией в сфере IT. Несмотря на это, многие до сих пор не знают, как называется профессия и специалист по созданию сайтов, по работе с сайтом и по компьютерам, что это за специальность и каких навыков требует. Веб-разработчик — это тот, кто разрабатывает сайты, делает интерфейсы и создает новые инструменты для пользователей, профессия одна из самых простых в освоении.

Чтобы стать специалистом в этой области, достаточно изучить HTML/CSS на уровне выше базового. Этих знаний будет достаточно, чтобы создавать функциональные сайты разных уровней.

Стоит отметить, что в первую очередь пользуются спросом специалисты высокого класса, которые используют в работе не только самые простые HTML/CSS, но также AngularJS, VueJS, JavaScript и другие популярные языки программирования. Эта профессия востребована и неизменно входит в список самые интеллектуальные профессии в IT сфере и специальности для программиста в интернете, которые позволяют развиваться как личности и в профессиональном плане, подходят для девушек и для новичков.

Веб-разработчики могут работать из любого уголка планеты, поэтому вакансии часто публикуется дистанционно. Кроме того эта профессия актуальная для фрилансеров.

Специалист по информационной безопасности

Какие еще есть профессии, связанные с компьютером? Специалист по информационной безопасности — одна из из самых сложных и высокооплачиваемых специальностей. Назвать зарплату этого специалиста сложно, так как большинство крупных компаний стараются держать доход своих сотрудников в тайне. Открытые рейтинги говорят о том, что зарплата в этой IT области составляет $100 тыс. — $150 тыс. Специалист безопасности информации — кто это своими словами и чем занимается, что получает от его деятельности сфера ИТ?

Это достаточно сложная профессия, поскольку для ее освоения требуется освоить много узконаправленных навыков. Дефицит специалистов приводит к тому, что на вакантные места принимают даже тех, кто разбирается только в некоторых областях профессии, например, работает только с Google, Facebook, Microsoft или другими системами. В таких сотрудниках нуждаются крупные компании, которые оперируют крупными финансами, либо хранят данные пользователей, информацию государственной важности (это могут быть банки, холдинги, государственные оборонные компании — например, сайт правительства или пентагона). За последний год востребованность в специалистах по информационной безопасности возросла на 31%.

В рамках профессии в айти сфере образовалась отдельные специальности, прямо не связанные с программированием. Пентестеры не настраивают безопасность системы, а проверяют ее (тестят). Это направление очень ценится, так как специалисты позволяют найти уязвимые места системы и вовремя выполнить работу над ошибками.

Разработчик Python

Профессия разработчика Python — пожалуй, самый перспективный выбор направления в ИТ и программировании. Знание языка Python обязательно требование для большинства профессий в области IT. В настоящий момент именно этот навык считается самым изучаемым в мире и находится на уровне 30,5%. На втором месте находится Java, на долю которого приходится только 16,7%. Специалисты, которые умеют пользоваться языком программирования на уровне выше среднего, встречаются довольно редко и очень ценятся. Даже новичок может получать в США зарплату около $90тыс. ежегодно, для более высокого класса разработчиков доступен доход от $110 тыс.

Уровень дохода разработчиков Python ежегодно растет. За последние несколько месяцев их размер увеличился на 15%. Бизнес аналитика и сфера информационной безопасности неразрывно связаны с этим языком программирования. Научиться базовым навыкам программирования можно в течение года даже при отсутствии знаний в области разработки.

Администратор баз данных

Должность администратора баз данных в крупных корпорациях очень высоко ценится и хорошо оплачивается. Данный специалист требуется, когда у разработчиков не хватает знаний и навыков, чтобы организовать грамотное функционирование баз данных без перебоев с постоянным доступом сотрудников.

Администратором баз данных часто становятся опытные разработчики, которые хорошо разбираются в СУБД, знают все условия администрирования. Новичку без знаний и опыта доступ к к этой специальности закрыт. Такая особенность приводит к большому дефициту кадров и высоким зарплатам. Средний доход такого специалиста может составлять от $80 тыс. ежегодно.

Веб-дизайнер

Какие еще профессии и специальности в айти связаны с компьютером? Одна из популярных — веб-дизайнер. Чем занимается и что делает востребованный айти специалист в веб-дизайне? С того момента, как стали активно развиваться интернет-технологии, веб-разработчики стали пользоваться спросом на рынке труда. Современные тенденции привели к тому, что в задачу этого специалиста вошло не только создание красивой картинки, но и организация удобного интерфейса системы. Веб-дизайнер должен сделать так, чтобы пользователь понимал, куда ему нужно нажимать на стационарном, либо мобильном сайте, чтобы достигнуть своей цели.

Зарплаты такого специалиста, как веб-дизайнер почти в два раза выше веб-дизайнера по графике. Разница заключается не только в получаемом доходе, но и ответственности, выдвигаемых работодателем требованиях. Веб-дизайнер должен уметь работать с графическими редакторами Photoshop и Illustrator, разбираться в Axure и Balsamiq, HTML, CSS и JavaScript, следить за сферой и постоянно развиваться.

Для простого дизайнера важна красивая картинка, а в работе веб-дизайнера ценится практичный и удобный функционал, который бесперебойно работает. Исходя из потребностей специальности, можно сказать, что основными навыками веб-дизайнера должны быть не только работа с графикой, но и основы проектирования, работа с аналитикой данных. Преимущество этой IT профессии в том, что для нее не существует порогов в зарплате. В среднем ежегодно веб-дизайнер может получать до $300 тыс.

Разработчик мобильных приложений

Пандемия во многом изменила мир. В 2020 году произошел существенный скачок роста онлайн продаж. Причем, большинство из них были совершены не со стационарного компьютера, а через смартфон. Количество покупок через мобильные устройства выросло на 53%.

В связи с такой тенденцией отрасль мобильных разработок продолжает расти и развиваться. Разработчики мобильных приложений не делятся по категориям относительно операционных систем, с которыми им приходится работать. Несмотря на некоторые различия в принципах программирования и отличающихся инструментах, их работа взаимосвязана. Крупные корпорации, выпуская новые приложения, стремятся, чтобы они вышли сразу на платформах iOS и Android.

В связи с пандемией возникла еще одна тенденция. Люди стали уделять много времени онлайн играм. Их предложение за последний год возросло на 13,3% и продолжает увеличиваться. По прогнозам тенденция сохранится в течение следующих 5 лет. Согласно сделанному прогнозу в 2022 году в онлайн гейминге будет задействована уже третья часть населения планеты. Разработка мобильных приложений заняла такие высокие позиции из-за недорогой стоимости. Игры для ПК и программы стоят гораздо дороже и требуют больше вложений. Подобная тенденция объясняет рост зарплат разработчиков и их востребованность на рынке труда.

Обучиться профессии Разработчик мобильных приложений можно за год на платных курсах. Средняя зарплата за год у данного специалиста составляет около $96 тыс.

Инженер машинного обучения

Достаточно новая профессия в IT отрасли, которая активно развивается. Инженер машинного обучения является важным звеном в разработке ПО любого уровня. В настоящий момент на рынке вакансий существует дефицит специалистов, и в течение нескольких следующих лет он будет возрастать. Профессия инженер машинного обучения актуальна на уровне планеты практически во всех областях. Что за специальность специалист по машинному обучению, чем занимается этот сотрудник в айти? Он помогает выпускать программные продукты высокого качества и меняет отношение сотрудников к процессу работы.

Профессионалы в области машинного обучения требуются в крупных корпорациях, которые работают над множеством программ одновременно и нуждаются в том, чтобы их процессы были автоматизированы в области разработки, тестирования и реализации. Такие возможности открываются, благодаря составлению алгоритмов для искусственного интеллекта и анализа данных.

Несмотря на то, что специалисты этой профессии несут большую ответственность, она пользуется популярностью и приносит удовлетворение. Зарплата инженера машинного обучения за год составляет в среднем $100 тыс.

Заключение

Профессии, связанные с ИТ сферой в последние годы пользуются большой популярностью. Статьи для айтишников и программистов, новости разработки и программирования публикуют крупнейшие деловые издания. Чтобы стать востребованным специалистом, не обязательно высшее образование, всю информацию и навыки можно взять на курсах или из специальной литературы. Многие крупные компании берут новичков с минимальными знаниями, чтобы обучить их и предложить должность с хорошей оплатой. Особой популярностью пользуются профессии, связанные с разработкой систем безопасности, ПО и приложений для смартфонов, планшетов, в которых применяются ИТ технологии. Для них требуется знание базовых языков программирования, таких как Python и Java.

Кроме разработки, актуальны специальности по аналитике данных и автоматизации процессов. Они требуют не только знаний, но и некоторого опыта, который можно получить в процессе работы. Доход специалистов в айти считается одним из самых высоких. В среднем за год можно зарабатывать около $100 тыс., даже не выходя из дома, сотрудничая с крупными компаниями по всему миру.

Разработчиков и аналитиков чаще всего нанимают крупные корпорации, которые нуждаются автоматизации процессов, имеют крупные активы и большие базы данных.