Создание движка для компьютерной игры требует особых знаний, навыков, времени и сил. Какие возможности дают готовые игровые платформы для новичков и профессионалов?

Разберемся, как написать свой движок для компьютерной 3д игры, когда это стоит делать, а когда лучше воспользоваться готовыми движками для создания новых игр.

Что такое движок для игры?

Игровой движок – специальный компонент программы, с помощью которого можно разрабатывать и запускать компьютерные игры. Без него игра (game) просто не сможет существовать.

Он необходим, чтобы создать скрипт движения 2d персонажа, рендеринг, звуковое оформление и другие составляющие. А там, где недостаточно его возможностей, используются специализированные программы, после чего элемент импортируется в игру.

Всегда ли нужно делать свой движок?

Если вы задумываетесь, как сделать собственный движок для игры, стоит сначала взвесить все «за» и «против». Ведь, чтобы получить даже самый что ни на есть простой движок, понадобится разобраться во множестве тонкостей. А это усилия и время.

Начинающим создателям компьютерных игр эксперты обычно советуют пойти более простым путем – использовать уже готовые решения, например, платформу для разработки 2d или 3D игры на Unity.

Многие крупные известные разработчики компьютерных игр нередко пользуются чужими движками, например, CryEngine. Иногда они сначала берут сторонние решения, а затем переходят к созданию собственных, чтобы расширить возможности игры. К другим причинам разработки своего движка крупными студиями специалисты относят наличие особых требований, которые не способны удовлетворить имеющиеся на рынке продукты. А также нехватка средств на оплату пользования чужим движком. Либо очень осторожное отношение к технологиям, созданным другими разработчиками.

У компаний-разработчиков игр могут быть иные основания делать свои платформы для создания игр. Например, желание зарабатывать в том числе на движках — платформах для 2d или 3d игры. В этом случае они обычно из категории создателей игр переходят в число поставщиков ПО.

У начинающих и даже опытных частных разработчиков игр возможностей значительно меньше. Поэтому чаще оптимальный вариант для них – готовая работающая платформа для разработки своей игры.

5 аргументов «против» написания собственного игрового движка

Если вы размышляете, как создать свой, особенный, игровой движок, познакомьтесь с доводами опытных разработчиков.

  • Первое – надо решить, что для вас важнее: создание движка или игры. Первое потребует так много внимания, времени и усилий: на саму игру сил уже не останется. В этом случае стоит сосредоточиться именно на движке. Если на первом месте разработка игры, проще взять движок для создания, где уже и писать скрипты для персонажей и так далее. Отвлекаться на вопрос, как написать свой движок, не придется: игра появится значительно быстрее.
  • Второе – чтобы делать движки для игр, потребуются специальные знания. Необходимо хорошо понимать, как работает игра, как строится управление. Нужно знать, как пишут исходные коды.
  • Третье – время на разработку. Перед тем, как решиться сделать игровой движок, убедитесь, что у вас есть сотни и тысячи свободных часов. Стоит ли вкладывать свои ресурсы, которых не так уж много, в решение задачи, уже решенной другими, более крупными разработчиками?
  • Четвертое – высокий риск, что в дальнейшем игровой проект потерпит неудачу из-за отсутствия средств на лицензирование и другие моменты.
  • Пятое – для 95% игр любых жанров достаточно возможностей существующих платформ для разработки 3d или 2д игры.

3 «За» в пользу разработки своего движка

Впрочем, преимущества написания собственного движка, несомненно, тоже есть. Среди причин заняться этим непростым делом называют

  • желание построить движок самостоятельно: от начала до конца, чтобы досконально разобраться, как все это работает, сделать платформу, где удастся отображать сотни и тысячи объектов в окне за один раз; задача интересная для увлеченных амбициозных программистов;
  • возможность использовать отладчик в большой сложной игре, построенной на собственном движке, поскольку в вашем распоряжении есть исходный код, тогда как коммерчески доступные движки этот код пользователям обычно не предоставляют;
  • возможность устранять ошибки внутри своего движка, что невозможно со сделать в стороннем продукте; во втором случае приходится обращаться в техподдержку поставщика и ждать, пока его специалисты все исправят.

Какой выбрать готовый движок?

На рынке представлено несколько десятков платформ, на которых можно делать игры как бесплатно, так и за определенную плату. Многие позволяют пользоваться определенными функциями без оплаты, а за другие берут деньги.

Например, на «Юнити» (unity asset store) действуют бесплатная лицензия, смешанная (взнос 99 долларов США и роялти разработчику в размере 25%, начиная с первых 5 тысяч заработанных на игре долларов) и полновесная коммерческая лицензия (Unity Pro – 1500 долларов).

 Unity

Кроссплатформенный игровой движок, написанный на языке программирования С# обеспечивает поддержку всех существующих на современном рынке цифровых платформ. К достоинствам Unity относятся также простая бизнес-модель: легко разобраться, за что и как нужно платить разработчику. Кроме того, программа довольна проста в использовании: в Unity 3d задача  создания персонажа вполне по силам начинающему программисту и даже студенту.

Впечатляющие возможности движка демонстрирует презентационный ролик Adam – новой игры Unity. В этой игре, написанной на Unity 5.4 (бета-версии), использован обширный набор инструментов для формирования цифрового контента.

В программе есть все, чтобы облегчить создание фильма: скрипты для движения персонажа в формате Unity3d, лестница на платформе unity
и так далее. Можно легко создавать cкрипты разных уровней сложности для 2d и 3д игр на Unity. Воспользоваться этими возможностями, уменьшить временные и трудовые затраты на создание анимированных роликов, подобных Adam, позволяет покупка пакета Film Engine.

В Unite 5.4 можно создавать освещение в реальном времени, с помощью Unity3d функции randomдобавлять случайные объекты. Некоторые инструменты созданы с нуля. Часть эффектов пока платные, но, возможно, скоро разработчик разрешит пользоваться ими бесплатно.

Важное преимущество выбора этой платформы для создания новых компьютерных игр – интуитивно понятные (для специалистов, конечно) алгоритмы работы с различными инструментами:

  • как сделать новое меню;
  • как сделать четкую пошаговую стратегию;
  • как создавать модели новых персонажей для «Юнити»;
  • как добавить asset store в игру на Unity;
  • как обратиться к скрипту на объекте в программе unity;
  • как в unity задать расстояние между объектами;
  • как сделать гонки на платформе unity;
  • как создать интересную новеллу на «Юнити»;
    как проиграть анимацию;
  • как сделать мультиплеер в программе unity3d и так далее.

Детально проработанный гайд по оптимизации мобильных игр в Unity даже без регистрации позволяет реализовать различные задачи: открыть asset, сделать гонки на unity, разработку персонажа в unity3d и т.д.. В целом это достаточно простой движок для создания новых компьютерных 2д и 3д игр.

Подходит для новичков, которые могут выбирать простые инструменты для движения персонажа, готовые скрипты для игр на unity и так далее. Но и профессионалы, создающие игры уровня ААА, тоже находят здесь инструменты для себя.

Бесплатно пользоваться платформой после регистрации могут студенты и -любители, небольшие студии с доходом не более 100 тысяч долларов в месяц. Можно приобрести годовой пакет, стоимость которого начинается с 399 долларов, и вносить плату помесячно.

Учиться, как делать скрипты для своих игр, можно на бесплатных ресурсах разработчика. А чтобы освоить больше возможностей, купить курсы и учебные пособия. И затем даже получить соответствующий сертификат, пройдя обучение.