Для любого бизнеса требуется создание корпоративного сайта, который будет служить его визиткой. Его можно разработать с помощью различных программ и инструментов самостоятельно или с помощью специалистов. В любом случае довольно просто создать веб-портал с уникальным дизайном и тщательно продуманным функционалом.

Интенсивное развитие компании или предприятия невозможно без эффективного продвижения в интернете. Поэтому создание корпоративного сайта – это обязательное требование для бизнеса практически в любой сфере деятельности. Веб-портал является не только яркой «витриной», но и удобной площадкой, которая помогает решать различные практические задачи: осуществление продаж, обеспечение внешних и внутренних коммуникаций, продвижение бренда, проведение рекламных кампаний.

Для получения этого необходимо не просто зарегистрировать сайт, а тщательно продумать каждую его деталь: дизайн, информационное наполнение, функционал, корпоративная почта Гугл или, например, Яндекс и другие детали. Обо всем рассказано ниже.

Процесс создания корпоративного сайта

Для разработки корпоративного сайта под ключ нужно следовать инструкции – это позволит получить желаемый результат, а также избежать необходимости в доработках.

Данный процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Проведение интервью с владельцем компании – оно необходимо перед тем, как сделать техническое задание, чтобы максимально точно оценить цели, задачи и преимущества бизнеса. Кроме того, следует определить конкурентов и проанализировать их стратегию. Таким образом, удастся подчеркнуть собственные преимущества и избежать явных ошибок.
  2. Составление технического задания (High Level) – оно предполагает разработку нескольких прототипов интерфейсов для сайта, а также описание функционала. На основании него определяется срок выполнения работы и рассчитывается стоимость сайта.
  3. Регистрируется домен для сайта.
  4. Разработка дизайнерского оформления корпоративного сайта – она включает проработку концепции, создание нескольких эскизов, а после утверждения идеи дизайнеры прорисовывают все страницы.
  5. Верстка и программирование – следующий шаг. Технари создают почтовый сервис для корпоративной почты в Янденс, Гугл, Майл.ру или другой системе – название для почты стоит выбрать созвучное бренду. Кроме того, они верстают дизайн, настраивают работу системы и дорабатывают функционал.
  6. Контентное наполнение – страницы сайта заполняются элементами разных типов контента. Обычно для начала размещается по несколько штук в качестве образца, а затем информацию расширяют.
  7. Тестирование и запуск после того, как корпоративный сайт под ключ будет полностью готов. Это позволит оценить его вид и проверить качество работы и удобство функционала. Платная или бесплатная почта, зарегистрированная для вашего домена, кнопка связи с пользователями и другие инструменты для выполнения разных действий должны работать без препятствий и сбоев.

Перед созданием сайта для бизнеса следует завести корпоративную почту на платформе Мэйл.ру, Google или, например, Yandex. При выборе подходящего варианта следует учитывать страну, в которой работает компания, а также личные предпочтения к сервису.

Особенности построения корпоративного сайта

Перед тем, как разработать для бизнеса сайт под ключ, нужно не только зарегистрировать корпоративную почту на Яндексе, Гугле или другой платформе, но и продумать структуру веб-портала. Особенно это касается компаний, которые предоставляют разнообразные товары и услуги – их стоит разбить на отдельные категории.

Для каждой логичной группы выделяется отдельная страница, на которой предоставляется перечень предложений для клиентов с их текстовым описанием. Последнее требуется преимущественно для того, чтобы поднять сайт по позициям в поисковой системе. Такие страницы должны быть продающими и содержать следующую информацию:

  • описание товара или услуги;
  • особенности создания;
  • преимущества компании;
  • гарантия (если она предусмотрена);
  • цена;
  • контакты для связи – телефон, корпоративная почта Яндекс, Маил, Гугл или другого сервиса.

Как улучшить юзабилити сайта?

Даже если заказать для бизнеса корпоративный сайт под ключ, необходимо обязательно проверить, насколько его юзабилити будет удобен для пользователей. Его оценивают по таким критериям:

  • понятная структура;
  • удобная навигация;
  • побуждение к целевому действию – можно разместить не только кнопку «Купить», но и телефон или адрес почты Google, Yandex либо другой, чтобы покупатель при необходимости мог получить консультацию;
  • наличие фильтра содержимого;
  • отсутствие ненужных элементов;
  • размещение информации на видном месте;
  • быстрая скорость загрузки страниц;
  • продуманные мелкие детали дизайна.

Почему стоит доверить создание корпоративно сайта специалистам?

Разработку и запуск корпоративного сайта лучше доверить профессионалам своего дела. Это даст компании ряд преимуществ:

  1. Регистрация тщательно подобранного доменного имени и хостинга.
  2. Перед тем, как создать корпоративную почту, специалисты подбирают наиболее удобный сервис, а также созвучный с названием бренда адрес.
  3. Проведение полного анализа конкурентов – это позволяет не допустить их ошибок и сделать работу сайта более эффективной.
  4. Предотвращение различных сбоев.
  5. Использование эффективных инструментов продвижения.
  6. Создание веб-портала в короткие сроки.

Корпоративный сайт – не просто инструмент для продаж в интернете, а «лицо» компании. Поэтому нужно тщательно продумать дизайн, функционал и контент, чтобы создать хорошую репутацию и получить постоянных клиентов.