Сделать меню для заведения можно без дизайнера в онлайн-редакторе с заготовками, причем за символическую цену или вовсе бесплатно. Там будет все, что нужно: списки блюд и напитков, фотографии, фоны, цены, ингредиенты, верстка и шрифты. Ниже перечислены сервисы для создания меню, их преимущества и советы по использованию.

Как сделать меню для кафе по готовому или собственному шаблону

Разработка меню от дизайнера с нуля стоит дороже, чем оформление своими силами. Зато второй вариант дешевле, быстрее, проще и доступнее. В этом помогают онлайн-редакторы с готовыми макетами.

Конструкторы меню

Некоторые сервисы заточены специально для меню, другие посвящены графическому дизайну в целом и помогают делать постеры, логотипы, флаеры, визитки и другой контент. Они позволяют делать меню форматов а3, а4 и других, дополнять дизайн собственным визуальным контентом.

Crello

Многофункциональный сайт. Есть возможность для создания красивого оформления меню. Доступно около 70-ти макетов: меню сезонное, для бургерной и пивной, с коктейлями и десертом.

Бесплатный тариф дает доступ к банку изображений, но дает скачивать ограниченное количество дизайнов. Есть мобильное приложение!

Canva

Сайт предназначен для дизайна печатной продукции, диаграмм и графиков, редактирования фото. В отдельном разделе предложены макеты меню по рубрикам: на месяц, для французской, итальянской или китайской кухни, для пекарни, кейтеринга, кафе, бара или свадебное.

Сервис предлагает создавать графику не только в десктопной версии, но в приложении для телефонов и планшетов (Android и iOS).

Есть бесплатный тариф, который включает в себя макеты и изображения, совместный режим работы и облачное хранилище.

Waitron.Menu

А вот этот инструмент уже узкоспециализированный. В нем создают только полиграфию для ресторанного бизнеса, причем не только меню. Можно сделать винную карту, флаеры и листовки для рекламы заведения. Есть бесплатные и платные шаблоны.

Creatopy

Конструктор для создания визуала: баннеров, открыток, сертификатов и приглашений.

Элементы оформления легко перетащить в макет. Туда добавляют текст, фотографии, фигуры и другие элементы, выбирают цвета и шрифты.

Есть несколько тарифных планов, в том числе бесплатный режим использования. Работать с шаблонами могут несколько людей сразу.

iMenuPro

Англоязычный сайт для создания меню. В галерее сотня макетов, в которых можно менять шрифты, дописывать пункты меню, добавлять логотип кофейни, ресторана или другого заведения, вставлять фото.

Можно писать в шаблонах от руки, добавлять свои фотографии и шрифты. А еще есть проверка орфографии!

AdobeSpark

Это сервис от компании Adobe с интерфейсом на английском языке. Он полностью бесплатный, нет ни подписок, ни платных макетов! Туда загружено больше миллиона шаблонов. Можно менять шрифты, типографику, подбирать стоковые изображения из фотобанка или загружать собственные фотографии и логотипы.

Как пользоваться редакторами

У конструкторов общий принцип работы, поэтому инструкция подойдет для любого из них.

  1. Откройте сайт или приложение. Без учетной записи редакторами пользоваться нельзя. Зарегистрируйтесь, авторизуйтесь через Google, Facebook, Apple или войдите по логину или почтовому ящику и паролю, если аккаунт уже есть.
  2. Откройте галерею с шаблонами. В зависимости от конструктора и тарифа все макеты могут быть бесплатными, оплачиваться отдельно или входить в тарифный план. Используйте фильтр: выберите цвет, тематику и другие параметры.
  3. Займитесь дизайном. Можно почти не менять шаблон и просто вписать в него свои блюда и напитки с ценами. А можно максимально изменить его: убирать элементы и добавлять из других макетов, менять шрифты и цвета, разместить логотип и собственные изображения. В библиотеке контента есть изображения из фотостоков, digital-иллюстрации и векторная графика. На фото можно наложить фильтр, обрезать его, добавить к нему рамку.
  4. Сохраните, распечатайте или перешлите готовое меню. Обычно меню сохраняется в формате PDF. Далее его можно отправить в печать, разместить на сайте заведения или в социальных сетях, отправить другим людям.

Если возникают проблемы или вопросы, можно посмотреть раздел с вопросами, почитать статьи в блоге или обратиться в техподдержку. Также можно посмотреть обучающие видео.

Преимущества

Не только перед работой от специалиста, но и перед профессиональными программами.

  • Экономия бюджета. Функционала бесплатных тарифов хватит для создания меню. Платные шаблоны и тарифные планы все равно более выгодны, чем цены на меню от дизайнера. При работе с экспертом платят за разовый заказ, а тарифы действуют месяц. Освободившиеся деньги можно потратить на продвижение или другие нужны бизнеса.
  • Просто использовать. Это проще, чем работать Photoshop или другой профессиональной программе. В отличие от них, в конструкторах минимум инструментов и интуитивно понятный интерфейс.
  • Скорость. Ресурс быстро открывается в браузере, приложение также быстро скачивается и устанавливается. Все шаги создания меню можно пройти онлайн всего за несколько минут.

Создать креативное меню самостоятельно можно в онлайн-редакторах. Для этого в них есть все: макеты, шрифты, цвета и стоковые фотобанки изображений.