Язык программирования пайтон востребован на современном рынке. Специалисты, владеющие этим ЯП, пользуются просом у работодателей. Как и где можно освоить Python?

Для чего нужен Python

Владея языком программирования Python («Питон», «Пейтон»), можно оптимизировать работу с данными и графическими файлами, писать скрипты для веб-дизайна, создавать сложные структуры.

Разберемся, что такое Python для ПК, зачем может быть нужен Питон язык программирования, какие возможности дает, и трудно ли выучить этот язык.

Python — что это за программа: расскажем простыми словами?

Пейтоном (или питоном) называют скриптовый язык программирования. Скриптовый означает, что он предназначен, чтобы записывать сценарии – последовательности операций, выполняемых на ПК, планшете или другом цифровом устройства. Википедия называет питон мультипарадигмальным языком программирования. Это означает простыми словами, что с его помощью реализуются разные виды программирования – структурное, процедурное, императивное, объектно-ориентированное. Можно делать функциональные программы и выполнять метапрограммирование.

«Возраст» – более тридцати лет: год появления языка Python – 1991-ый. Придуман он Гвидо Ван Россумом, работавший в одном из институтов в Голландии, для операционной системы «Amoeba». Появление нового языка должно было облегчить разработку программ и помочь пользователям ПК быстрее освоить компьютер.

Наименование Python, которое напоминает по звучанию слово «питон», на самом деле выбрано создателем языка в честь юмористического шоу, выходившего в Британии в 1970-ых – «Летающий цирк Монти Пайтона».

Простота «Питона» уже в год создания сделала его популярным среди разработчиков ПО. А его изобретатель позже работал с Google, Dropbox и Microsoft.

Кому и для чего нужен «Питон»?

Всем, кто работает в IT, в любой сфере информационных технологий:

  • программистам;
  • системным администраторам;
  • веб-дизайнерам;
  • математикам;
  • физикам;
  • археологам;
  • биоинформатикам и т.д.

Что можно писать на языке python? На Python удобно создавать проекты небольшого и среднего масштабов. В основном он применяется в разработке скриптов для компьютерных игр, мобильных и веб-приложений

Что еще можно написать на Питоне? В машинном обучении и аналитике (Data Science) и работе с нейросетями у «Питона» просто нет конкурентов в плане удобства пользования и востребованности. Это объясняет, почему python так популярен в этой сфере.

Для чего еще нужен Питон, язык программирования? Программа используется многими крупными компаниями, ведущими электронную коммерцию. Netflix анализирует предпочтения пользователей в просмотре фильмов и сериалов. Uber применяет язык для агрегации такси. Amazon выбрал Пейтон, чтобы предлагать товары.

Для чего нужен еще язык программирования Python? В науке этот программный язык тоже востребован. На нем сотрудниками DeepMind написан ИИ AlphaFold. Это помогло решить вопрос, над которым ученые работали больше полувека – написать программу для прогнозирования сворачивания белков.

Для чего еще нужна программа питон? Агентство нацбезопасности США использует питон, чтобы шифровать разведданные и анализировать их. В NASA с его помощью выполняют научные вычисления. JPMorgan Chase и UBS составляют на питоне прогнозы по развитию финансового рынка. Так, Питон нашел применение в Инстраграмме и Пинтересте, на мейл.ру и в Яндексе.

Где используется язык программирования под названием Python?

Начиная с года своего создания Python помогает решать множество важных задач. Используя язык, можно

  • создавать различные цифровые объекты (объектно-ориентированное программирование);
  • обобщать данные;
  • сделать пакеты и модули;
  • запрашивать сведения по объекту (структуру и тип) – выполнять интроспекцию;
  • обрабатывать исключения, генераторы и итераторы;
  • управлять контекстом выполнения программы;
  • использовать декораторы;
  • добавлять регулярные выражения;
  • работать с 2-D и 3-D графикой: можно создать оригинальные объекты;
  • автоматизировать рисование моделей и анимацию.

Что и зачем можно писать на языке Питоне? У этого языка программирования есть возможности для создания

  • программных приложений для персональных компьютеров;
  • интернет-сайтов – с помощью фреймворков Djang, TurboGears, Pyramid, CherryPy, Flask, Pylons и движков Wagtail, Abilian SBE или других, что можно сделать на языке python;
  • мобильных приложений для смартфонов и айфонов: питон, как правило, используется для программирования серверной части; пример – клиенты Instagram для iOS, где используется python;
  • компьютерных игр, один из известных примеров — World of Tanks: вот что можно написать на языке python;
  • скриптов и плагинов к существующим программам, при формировании новых модулей и для автоматизации определенных процессов, к примеру, реализации игровой логики, запуска сцен, обработки событий и т.д.;
  • встроенных систем для управления различными устройствами, к примеру, банкоматами «Сбербанка» или мини-компьютерами Raspberry Pi;
  • автоматизированных тестов, например, такие применяются в IBM и Intel;
  • алгоритмов для машинного обучения (Machine Learning); так, в Google на нем происходит индексация сайтов;
  • нейронных сетей и искусственного интеллекта, о чем написано в википедии;
  • аналитических приложений, где используется язык python.

Какие именно задачи можно решать, используя язык Python? Пайтон активно применяется в работе с облачными сервисами и хранилищами данных, в обработке больших объемов информации (Big Data).

За счет поддержки специальных пакетов в сочетании с установкой на всех серверах с ОС Linux на питоне решать задачи можно по автоматизации в системном администрировании. И это не все, что можно успешно делать на питоне.

Плюсы пейтон/питона

Опытные разработчики программного обеспечения и компьютерных игр часто рекомендуют начинающим программистам первым делом изучить именно язык программирования python. Это объясняется следующими особенностями языка.

  • Условная легкость, позволяющая начать разрабатывать простые программы уже спустя два-три дня обучения «Питону». Вот почему язык Python так популярен.
  • Простота чтения и восприятия кодов за счет логичного синтаксиса расширяет список того, что можно создать на языке python.
  • Большое число разработчиков, работающих на этом языке. Всегда можно попросить помощи у интернет-сообщества – и решить проблему быстрее.
  • Гибкость языка и возможность масштабирования. За счет адаптации высокоуровневой логики при помощи Python можно без труда расширять приложения. Это еще один вариант, что можно программировать на языке python.
  • Высокая скорость разработки программ и игр на пейтоне благодаря меньшему количеству кодов в сравнении с другими программными языками.
  • Возможность программировать на питоне на любой цифровой платформе (ОС), поскольку это интерпретируемый язык, то есть перед запуском он выглядит как обычный текстовый файл. При работе с графикой и различными форматами файлов не требуется код и модель программирования.

Недостатки пейтона

Однако «Питон» не идеален. Главными минусами эксперты называют низкое быстродействие написанных на нем программ и недостаток возможностей для проведения статического анализа кода. По скорости он в 8,7 раз уступает программам на Swift и iOS, близок к Java.

Питон сильно зависит от системных библиотек, что затрудняет перенос созданного на нем ПО в другие системы. Кроме того, модель памяти языка обеспечивает высокий уровень безопасности: этот плюс затрудняет процессорные оптимизации.

Применять пейтон в решении задач, когда нужна большая по объему память, не рекомендуется. Лучше использовать вставки C либо С+ +.

Как заработать, зная Python?

Поскольку этот язык программирования весьма популярен и применяется по многих сферах, специалисты, владеющие «питоном», востребованы на мировом и российском рынках. Профессия Python-разработчика постоянно фигурирует в объявлениях работодателей.

Если заглянуть на портал hh.ru, можно обнаружить, что еще в начале 2019-го в России было открыто около 4,5 тысяч вакансий, примерно 2 тысячи в столице и еще 700 – в Санкт-Петербурге. Зарабатывают такие специалисты в нашей стране минимум 70 тысяч рублей в месяц, в Москве – не менее 80 тысяч.

Однако работодатели, главным образом, хотят нанять уже опытного разработчика. При желании начать карьеру в этой области стоит поискать место в крупной компании, работающей в Санкт-Петербурге или Москве. Здесь можно претендовать на должность младшего сотрудника либо стажера.

Другой вариант заработка на Python – в качестве фрилансера. Предложить свои услуги можно на одной из бирж фриланса в интернете, где заказчики размещают свои задания. Поначалу начинающий разработчик сможет претендовать на простые и недорогие заказы, но со временем можно перейти на более высокооплачиваемые и обзавестись пулом постоянных клиентов.

Как и где учиться пейтону?

Вариантов несколько. Выбор конкретного пути зависит от вашего уровня подготовленности в сфере разработки ПО, наличия свободного времени, а также финансовых ресурсов.

Первый способ – самостоятельное изучение на официальном сайте Python. Информации здесь много, освоить язык можно во всех подробностях. Однако, если вы пока еще не знакомы ни с одним языком программирования, этот путь может оказаться слишком сложным. Изучение пайтона с начала, с нуля больше подходит для тех, кто уже владеет каким-то другим программным языком.

Второй путь – пройти специализированные обучающие курсы с нуля. Для начала можно просмотреть ролики на Yuotube. Это бесплатно и помогает получить представление, что это за язык. Узнать, что это за программа — Python26 (библиотека языка). Понять, для чего и как используется язык программирования python. Разобраться, что можно писать на этом ЯП, например, используя python26.

Если появится желание двигаться дальше – отправиться на платные курсы. Продолжительность такого обучения – несколько месяцев. По окончании может предоставляться возможности пройти стажировку в определенной компании.

Третий вариант (скорее, условие эффективного освоения питона) – практиковаться. Важно самостоятельно начать писать простые программы. Без практики освоить Python, конечно, не получится.

Изучение «Питона» само по себе способно дать инструмент для заработка. И становится хорошей основой для карьеры в сфере Data Engineering, Machine Learning, автоматизации тестирования и других направлениях IT.

Как говорят многие из тех, кто уже работает на «Питоне» — он, похоже, самый простой из языков программирования. Однако для его освоения необходимы определенные качества – логический склад ума и достаточно хорошее знание компьютера. Если же изучить Python, освоить другие программные языки будет намного проще.