Поговорим о навыках, которые изменят качество вашей работы. Обсудим Soft Skills. Как развивать надпрофессиональные качества. Какие Soft Skills должны быть у разработчика в 2022 году.

Что такое Soft Skills?

Те навыки, которым непосредственно не учат ни в школе, ни в вузе, но в жизни они оказываются очень полезными. Это и умение быстро читать, вести переговоры, мыслить критически, а иногда наоборот – творчески, но чаще логически и подобные навыки. Сегодня их называют надпрофессиональными, междисциплинарными, гибкими, мягкими навыками 21 века. Собственно что это такое? Гибкие навыки Soft Skills — это набор тех, навыков которые невозможно измерить либо очень сложно оценить.

Есть technical skills (перевод, как технические) либо Hard Skills, есть навыки не технически — Soft Skill. Википедия говорит, что это комплекс умений общего характера, тесно связанных с личностными качествами. Соответственно, жесткие навыки очень легко могут быть оценены и легко могут быть измерены. И это фактически те самые главные навыки, которые имеет разработчик, самые необходимые навыки, для того чтобы стать специалистом своей области. Если твердые навыки у тебя не выработаны, ты никогда не добьешься высоких результатов.

Тем не менее наряду с техническими навыками, необходимо развивать и софт скиллс.

Существует некий миф о том, что хороший разработчик должен уметь писать только хороший код и все. А для остального есть менеджеры, тестировщики и прочие. Но это далеко не так. На самом деле, начиная примерно с Middle позиции от 40 процентов нашей работы напрямую зависит от того насколько развиты у нас и жесткие, и мягкие навыки. Чем выше должность, на которую устраивается кандидат, тем, соответственно, эти требования к нему жестче и их больше.

На каком-то этапе развития ты начинаешь понимать, что тебя перестают повышать, ты плохо вливаешься в команды, качество выполнения твоих заданий понижается, и все это развивается на фоне того, что ты мало общаешься с командой. И, в принципе, знаешь, как общаться, например.

Востребованный специалист думает не только как улучшить свой технический скиллз, но и про профессиональные качества. Это затрагивает прокачку не только профессиональных компетенций, но и работа над собой, как над личностью. Неважно какие языки программирования вы знаете, важно как вы можете коммуницировать с командой и, соответственно, использовать их.

Что же включает в себя эти скилы?

Это понятие включает в себя все то, что не на кончиках пальцев, а все то, что на кончике языка, то, чем мы показываем свой стержень, к ресурсам, к которым мы прибегаем внутри себя.

Рассмотрим, какие из мягких скиллов должны быть у разработчика. Сегодня мы не расставляем их по степени важности. Они отсортированы по частоте упоминания в вакансиях. И вот некий список:

  1. Командный игрок или на английский лад Teamplayer. Каким бы профессиональным разработчиком ты ни был, нужно думать и о команде. Это значит, что когда у команды мероприятия по запуску демо, а тот, кто презентует, заболел, то ты подхватываешь, быстро разбирайся с тем, что необходимо показать, просто потому что ты сидел рядом в одной комнате и краем уха слышал про фичу.

Это когда она тебя могут рассчитывать коллеги, и ты на них можешь рассчитывать. Это и про уважительное отношение ко всем своим коллегам вне зависимости от должности или стажа работы.

  1. Коммуникация включает в себя и базовые навыки, которые помогают вам налаживать и развивать отношения с коллегами, с другими командами, с руководством или даже с клиентами. Кроме того, это ваше умение слушать и слышать собеседника. Умение терпеливо подождать своей очереди, чтобы высказаться, а не перекрикивать всех на митинге. Экологично дать обратную связь или высказывать критику или несогласие, уметь убеждать и аргументировать. Относится к этому и умение решать конфликты, а не игнорировать их или эскалировать.
  2. Selfmanagement. Работодателям нужны самостоятельные разработчики, способные сами справиться с задачей, будь то разработать программное обеспечение или https сайт и так далее, распланировать, что в какие сроки, в какой последовательности необходимо сделать. Те, кто разобьют большую задачу на более мелкие, смогут сами, в рамках своей компетенции в работе, расставить приоритеты, и выполнить то, что от них необходимо.
  3. Learn & Improve. Следующий навык — это способность быстро обучаться и постоянно учиться. Никто не хочет выступать для Джуниора в роли teachers, особенно, когда сам джун не желает обучаться. Нельзя так один раз выучить на старте и больше не учиться.
  4. Ответственность за качество и своего кода и ответственность и за названные вами сроки. Нужно также понимать, что если от твоей задачи зависит работа других, то ты должен теперь уже не только за свою работу отвечать, но и позаботиться о том, чтобы никто не простаивал из-за тебя.
  5. Вид ответственности, но более глобальный. Объясним, предоставляя примеры. Если у тебя есть Ownership за какую-то фичу, тузу или за качество проекта целиком, то ты не говоришь это баги не мои, у меня код идеальный. А берешь и фиксишь или ищешь того, кто может это пофиксить. Смысл в том, чтобы не проходить мимо, даже если эти задачи не связанные с тобой напрямую. Ты должен чувствовать свою сопричастность и ответственность за нечто большее, чем только твой код или твои прямые задачи.
  6. Resultthinking и Solution-oriented. Важно держать баланс между результатом и процессом.
  7. Product thinking. Это когда у вас есть навык думать про бизнес, про продукт, про клиентов, про выгоду, а не про какой новомодный фреймворк использовать.
  8. Proactive. Активность это не только готовность браться за работу или брать на себя новую ответственность. Это еще и ваша активная позиция в решении ваших текущих задач.
  9. Estimation. Опытность разработчика проявляется также в том, насколько он точно может оценить размер и сложность задачи. Для реализации какой-то фичи нужно заложить не только время на сам программинг, но и заложить риски, заложить время, которое понадобится на коммуникацию, время которое будет потрачено на тестирование, исправление багов и стабилизацию всего продукта.
  10. Attention to details. Очень важна внимательность деталям.
  11. Time management. Используемое вами умение грамотно выстраивать тайм-менеджмент позволит вам успевать учиться, развиваться, эффективно работать, отдыхать и заниматься хобби встречаться с друзьями и так далее.

Как развивать ваши Soft Skillz?

Делать можно различные вещи по развитию hard и soft скиллов, к примеру, самопрезентация. Это публичное выступление перед большими аудиториями либо просто выступление перед своими коллегами. Когда перед кем ты выступаешь, ты делаешь три вещи. Первое, ты кого-то учишь. Второе, ты обучаешься сам в процессе подготовки. И третье — это непосредственно общаешься и взаимодействуешь со всеми теми людьми, кто тебя слушает. Для профессионального роста это мета важно.

Чтобы письменные навыки коммуникации можно вести блог. Не видеоблог, а например блог в каких-нибудь популярных сервисах. На обычных сайтах с текстовыми блоками. Вы можете писать статьи, и когда ты пишешь какую-то статью ты пытаешься сделать выжимку всего самого полезного и интересного. Как можно более кратко донести информацию, чтобы не наскучить читателю.

Третий способ по поднятию уровня твоих гибких скилов — это тренинги профессионального развития. Тренинг поможет проработать слабые и возможно сильные моменты, делая их еще сильнее. Есть различные academy в ru нете, позволяющие провести soft анализ своих навыков. Они проводят различные уроки по soft skills, улучшая ваш скилл в игре. Также, в этот же пункт можно отнести высшее образование, когда вы не только изучаете теорию в ИТМО, но и учитесь общаться с людьми.

Четвертый способ – это чтение книг. Как ни странно из книг тоже можно научиться чему-то, для того чтобы повысить качество своего общения и взаимодействия с другими людьми. И у вас есть всегда возможность, чтобы бесплатно улучшить скилы.

Про скилл можно говорить бесконечно. Ведь технология успеха в профессиональной деятельности, связанная с любой профессией, в образовании самого себя не только техническими навыками, но и изучая аспекты профессий с точки зрения личных качеств. От того, насколько прокачен ваш Soft Skill, вы сможете продвигаться по карьерной лестнице. Прокачанный софт скилл – это реальна перспектива перевод на более высокие должности в компании, а не просто красивые картинки.