Наша статья расскажет вам, какими способами можно создать бизнес-план для вашего бизнеса. Зачем же вообще вам может пригодиться бизнес-планирование и что это такое? К тому же, вы узнаете, где можно бесплатно взять готовые примеры бизнес-плана и образцы с расчетами.

Что же такое бизнес-план?

Если говорить простым языком, бизнес план – это документ, составляемый владельцем некого проекта, для определения целей бизнеса, а так же для показания средств ее достижения.

Это некое руководство, которым будет пользоваться автор плана, а также будет демонстрировать его инвесторам. В бизнес-плане должны отражаться подробное описание вашего дела с различными расчетами. Кроме того, чтобы привлечь инвесторов, необходимо указать возможные перспективы развития вашего проекта. Обычно составляют такой план, проводя расчет на ближайшие 3-5 лет.

Так же, вы должны понимать, что по бизнес-план пригодиться и для самого начинающего или уже опытного предпринимателя. Для вас и вашей команды это будет отличный план действий. Помимо прочего, план покажет насколько действительно целесообразно начинать это дело.

Чтобы воплотить задумываемое в действительность, необходимо максимально четко расписать какой путь должен пройти ваш бизнес. От «а» до «я». Что необходимо сделать, дабы достигнуть конечного результата.

Какими способами можно составить бизнес-план?

Как и в любой другой сфере, вы можете создать что-то самостоятельно, либо поручить это специалистам.

Конечно, вы всегда можете обратиться за помощью к компаниям, у которых имеется крупная база данных с различными бизнес-планами. В том числе, они могут создать такой план с нуля, учитывая ваши требования. Но готовьтесь выложить не маленькую сумму за такие услуги. В зависимости от сложности работы, ее объема, а также суммы инвестирования, специалист может запросить от 20 до 40 тысяч рублей.

Когда у вас небольшое дело и ограниченный бюджет, то можно провести расчеты и составить бизнес-план самостоятельно. На сегодняшний день в сети огромное количество ресурсов, которые подробно смогут описать, как бесплатно провести бизнес-планирование и оформить это в соответствующий документ. В то же время, самостоятельная разработка плана поможет вам лучше изучить рынок, на котором вы планируете работать. В помощь предпринимателям создано огромное количество конструкторов, которые помогут вам собрать ваш план правильно.

Преимущества конструктора

  • Использование конструктора для бизнес-плана – это не только бесплатно, но ещё и удобно и быстро. Это сэкономит и так ограниченные средства еще на стадии задуманного проекта.
  • Начинающий предприниматель, не знающий огромное количество экономических терминов и не обладающий познаниями в области экономики, в принципе, легко справиться с такой программой, которая будет «вести его за руку», попутно объясняя каждый пункт.
  • Кроме того, онлайн конструктор преподнесет данные в виде таблиц, что облегчит их восприятие.
  • У предпринимателя будет возможность оценить вероятные исходы в процессе ведения рассматриваемого дела.
  • Автор может следовать такому плану, как по путеводителю.
  • Конструктор бизнес плана онлайн обработает информацию и предоставит все сведения на доступном языке, что и нужно для инвесторов.

Какие бывают конструкторы?

Можно выделить такие виды конструкторов:

  • Программы для персонального компьютера.
  • Онлайн-сервисы.
  • приложения для мобильных устройств.

Из самого определения понятно, что программы для ПК следует скачать и установить. После чего можно начинать работать с ними. Среди наиболее популярных, можем представить следующие: Project Expert, Business Plan PL, Альт-инвест.

Project Expert имеет простой и интуитивно понятный интерфейс. Функционал позволяет составлять диаграммы и графики. Подходит для проведения простого расчета, а также составления справки.

Более сложное бизнес-планирование можно провести с помощью программы Business Plan PL. Программа отличается тем, что можно выбрать большое количество шаблонов. На их базе можно разработать что-то свое.

Так же, таблицы, диаграммы и графики можно получить с помощью программы Альт-инвест от российских разработчиков.

Кроме того, можно рассмотреть вариант создания бизнес-плана в Microsoft Excel. Для этого будут нужны базовые навыки работы с Excel. Необходимо знать и прописывать формулы расчета показателей. Excel не относится к стандартным конструкторам, но мы должны были упомянуть, что разработка бизнес-плана может проводиться и в нем (хоть этот процесс достаточно долгий и трудоемкий, особенно работая с нуля).

Начинающим бизнесменам не рекомендуется использовать такой формат расчёта. Так как, для того чтобы открыть некоторые функции программы, могут запросить денежные вложения. К примеру, полная версия Project Expert обойдется вам в 50 000 рублей.

В этом случае отличной альтернативой выступают онлайн сервисы. Есть как абсолютно бесплатные, так и требующие частичную оплату.

Сайт Openbusiness отлично подойдет для малых объемов работы и для некрупного дела. Вы сможете спрогнозировать окупаемость вашего проекта и составить подробный план.

С другой стороны, для получения полной версии сервиса Intellect-nova вам придется заплатить порядка 400 рублей. Но это, как вы можете заметить, в разы меньшая сумма, чем рассмотренные выше программы для составления бизнес-плана. Так, Intellect-nova поможет провести полное и качественное бизнес-планирование.

Можно также выделить такие сайты, как Bplans, Liveplan и Бизнес-конструктор. Функционалом они довольно схожи. Различие только в цене. Но в итоге вы получите полную картину вашего бизнес-плана.

Также, в написании приложений для бизнес-планирования подтянулись и разработчики мобильных приложений. Так, было придумано приложение Elevatr. К сожалению, на данный момент оно доступно только для обладателей iPhone. Скачав Elevatr, программа сама поведет вас к составлению хорошего бизнес-плана. Вся суть приложения заключается в пошаговом создании и реализации бизнес-идеи. Вы пройдете путь от самых простух вопросов к наиболее важным.

Приложение стоит недорого (около $3). Если у вас есть идея, то Elevatr поможет воплотить ее, помогая вам в составлении бизнес-плана.

Из приложений для мобильных устройств на базе Android можно выделить следующие: Бизнес План QUICK BUILDER, Бизнес план и запуск, Business Builder – пакет для управления малым бизнесом, Бизнес-Планировщик: управление бизнес-финансами, а также Бизнес план для предпринимателей.