Создание буклетов онлайн – это оптимальное решение для пользователей, которые хотят самостоятельно разработать дизайн брошюры. Для этого можно использовать разные программы, позволяющих использовать огромное количество инструментов для реализации идей любого уровня сложности.

Всего пару лет назад разработка дизайна буклета была возможна только в ворде или требовала специальных навыков и наличия профессионального программного обеспечения. Однако сегодня существует довольно большое разнообразие конструкторов для создания брошюр в режиме онлайн, которые позволяют быстро, бесплатно и без регистрации создать оригинальный продукт. С их помощью можно самостоятельно подготовить макеты буклетов и брошюр для офсетной либо цифровой печати, в том числе и в типографии.

Ниже подробно рассмотрены особенности создания рекламной полиграфии, преимущества и недостатки онлайн-конструкторов, а также возможности, на которые могут рассчитывать новички и профессиональные дизайнеры.

Типы буклетов

При разработке макета буклета необходимо тщательно продумать его информационное содержание, которое выбранного типа этой полиграфической продукции:

  1. Рекламный макет буклета – его главное отличие заключается в наличии привлекательной картинки, а также призыва потенциальных пользователей к действию. Часто его используют дизайнеры интерьера, службы доставки еды, служба международной доставки EMS, отели и курортные комплексы, выставочные центры.
  2. Дизайн информационного буклета заключается в предоставлении большого объема объективной информации на определенную тему, различных схем и наглядных рисунков. Данное решение не содержит прямых рекламных призывов и подходит, например, для медицинских центров и поликлиник, а также бюро, занимающихся дизайном интерьера.
  3. Для верстки корпоративного буклета необходимо собрать максимум информации о компании, превратив ее в интересный и понятный текст. При этом текстовые данные должны дополняться реальными фотографиями сотрудников, офисных кабинетов, цехов, производимой продукции и других аспектов компании, отражающих ее деятельность.

Каждый из вариантов может состоять из одной или нескольких страниц – например, буклет-книжка в формате А4 является одним из самых популярных, ведь отличается небольшой стоимостью печати и позволяет отразить всю необходимую информацию в текстовой и графической форме.

Особенности создания буклетов

Каждый конструктор буклетов и брошюр отличается шаблонами и набором инструментов. Однако работа в них осуществляется примерно по одинаковой схеме:

  1. Сначала нужно открыть конструктор, в котором будет создаваться дизайн брошюры. При необходимости следует зарегистрировать учетную запись для продолжения работы.
  2. Выбор подходящего шаблона, на примере которого можно будет создать собственный буклет для магазина, университета либо другого объекта. Если выполняется верстка каталога, можно делать его изначально с применением соответствующего шаблона или на макете для печати в формате А3 с последующим сгибом листа.
  3. После выбора шаблона для рекламного или информационного буклета можно изменить разные настройки – перенести текстовые поля и линии сгибов, добавить другие фотографии, подобрать цвет и шрифт для текстов.
  4. Следующий шаг в создании брошюр – это возможность сделать большее количество дизайнерских элементов, используя библиотеку онлайн-конструктора.
  5. После завершения работы над буклетом нужно сохранить результат, выбрав формат PDF, JPG или PNG.

Буклеты могут распространяться онлайн или в печатной форме – благодаря специальным настройкам конструктора они сохраняют высокое качество в любом виде.

Секреты идеального буклета

Для создания качественной брошюры, буклета или каталога необходимо не только найти лучший конструктор, где будет выполнена работа, но и придерживаться нескольких рекомендаций дизайнеров по полиграфии:

  1. Не стоит использовать слишком много визуальных элементов, чтобы читатель мог выделить для себя главные аспекты.
  2. Для передачи данных следует использовать буллиты, а также цифры – это повышает эффективность в среднем на 30%.
  3. Обязательно нужно ответить на ряд вопросов: Кто? Что? Когда? Где? По какой цене?
  4. Добавление ярких красок – обязательное условие привлечения внимания.

То, сколько стоит профессиональная верстка буклетов, зависит от их типа, наполнения дизайна. Поэтому при необходимости можно воспользоваться услугами специалистов, разработав решение, которое будет отвечать требованиям и доступному бюджету.