Современные условия трудоустройства предлагают широкий выбор работы на удаленке. Тестирование игр может стать не только способом подработки, но и полноценным постоянным доходом. О тонкостях специальности расскажем ниже.

Какова работа тестировщика игр?

Играть в компьютерные игры за месяцы до ее презентации, да и еще получать за это деньги – мечта почти каждого любителя провести свой досуг за играми. Так можно ли построить заработок на тестировании игр?

Стремительное развитие сектора компьютерных игр и постоянно растущий на них спрос позволяют компаниям строить хороший бизнес на своем продукте. Чтобы конечный вариант игры вышел достойным, фирмы обычно нанимают тестировщиков – людей, что будут выявлять недостатки и недоработки разработчиков этих игр до их выхода в продажу.

Огромное количество предложений по типу «Играй и зарабатывай!», «Получи 1000$ за то, что играешь» и тд, вводят огромное количество жаждущих заработать новичков в заблуждение. Непосвящённые в профессию люди забывают, что тестировщик действительно должен работать, а не просто играть. Кроме того, он обязан не только обнаружить ошибку, но и выявить наиболее вероятную причину ошибки.

Тестировать игры необязательно с глубокими навыками программирования, вполне достаточно знать азы программного обеспечения и как с ним работать. Конечно, у начинающего тестировщика должен быть определенный базис знаний и навыков по тестированию игр или различных мобильных приложений. И помимо получения и накопления бесценного опыта, тестировщик конечно же должен изучать специальную литературу и прокачивать свои навыки.

Для получения этого самого драгоценного опыта вы можете также обратить внимание на практические курсы для начинающих. Они смогут обучить вас базовым вещам и подготовить вас к настоящему проекту.

Требования, предъявляемые к тестировщику игр

Тест игр за деньги требует от самого тестера определённые качества и навыки.

Так, вы должны понимать, что не каждый игрок сможет стать тестером, но каждому тестировщику необходимо играть. Самые крупные перспективы у геймера с наиболее широким кругозором и интересом к различным играм.

Из профессиональных запросов, поставленных перед тестировщиком можно выделить:

  • разбираться в методах проведения тестирования уметь оформлять ошибки, уметь планировать проведение тестов;
  • уметь находить и фиксировать ошибки и баги;
  • анализировать информацию об багах от пользователей;
  • работать с системой контроля версий Git;
  • быть ознакомленным с ОС, а также с серверами;
  • знать базу по UI/UX;
  • уметь работать с запросами SQL;
  • и так далее.

Если мы говорим о личных качествах, то для тестера играет роль усидчивость, наблюдательность, внимательность, работоспособность, личная заинтересованность, собранность и конечно же умение контактировать с людьми. Займитесь своим уровнем английского языка. Вы вряд ли получите свои заказы без достаточного знания английского, тем самым упустите потенциальных заказчиков.

Какие задачи стоят перед тестером?

Для среднестатистического тестировщика поиск багов и глюков — одна из главных задач, хотя это зависит от требований разработчика и проекта. Есть много разных типов задач, которые выполняют тестировщики, это целый спектр задач.

Перечислим несколько основных типов заданий:

  • проверка совместимости железа (видеокарт, жесткого диска и т.д.);
  • периферийное тестирование (контроллеры, микрофоны, наушники и т.д.);
  • общее функциональное тестирование (найти ошибку, описать ошибку);
  • тестирование соответствия (у каждой платформы есть свои требования, которые необходимы, чтобы система пропустила игру);
  • тестирование в режиме реального времени (тестирование игры, которая уже выпущена для рынка, воспроизведение тех ошибок, которые игроки нашли);
  • проверка локализации (языки);
  • тестирование сети (для многопользовательских игр, могут быть различные конфигурации интернета);
  • проверка состояния сохраняемости (малейшее действие или изменение должно сохраняться);
  • тестирование производительности (оставляешь игру на ночь или обед, чтобы посмотреть не сломается ли что-либо).

С чего начать тестирование игр за деньги на дому

Интернет предлагает нам огромное количество вариантов работы над тестированием игр. Вы можете начать зарабатывать несколькими путями:

  1. Фриланс. Работайте на самого себя, ища заказы на фриланс биржах, а также через различные тематические сообщества в соцсетях.
  2. Работа в офисе. Вы будете иметь хороший заработок и официальное трудоустройство. Но в ряде случаев, работа во фрилансе сможет приносить вам больше дохода, так как вы сами будете решать сколько будут стоить ваши услуги. А также для кого-то может стать минусом – работа в офисе.
  3. Удаленная работа. Не стоит путать с фрилансом. Под удаленкой мы также понимаем официальное трудоустройство в компании, но выполнять свои профессиональные обязанности вы будете из своего дома.

Как же стать тестировщиком?

  1. Станьте тестировщиком. Как бы банально не звучало. Но что мы имеем в виду? Компаниям по разработке игр в день приходят по тысячи резюме от различных тестировщиков, желающих заполучить эту должность (даже если предполагается, что нужен человек без опыта). На кого они обратят внимание: на человека, который никогда тестировщиком не работал или на тестировщика с опытом, хоть и в отдалённой сфере? Вероятнее всего выбор падет на второго кандидата.

Обратите внимание и на другие направления по тестированию: интернет-магазины, соцсети, системы безопасности и тд. Отправляйте свои резюме во все похожие сферы, ведь пока вы в поиске работы, ваше время практически ничего не стоит, так как вы ничего не зарабатываете. Рассматривайте все варианты и корректируйте свое резюме в зависимости от предлагаемой должности и выдвигаемых требований.

  1. Изучите продукт компании. Рассмотрите то, чем занимается фирма, поиграйте в ее игры.
  2. Ищите дефекты в уже выпущенных играх компании. Самостоятельно изучите какую-то игру, выявите недочеты и оформите их в виде баг репортов (допустим даже в google док). Зачем этим заниматься? Рассматривая ваше резюме, HR-специалист действительно выделит резюме человека, в котором указано, что он выявил уже существующие баги, нежели будет просто пропуск в графе «опыт работы». Кроме того, больше вероятность пройти само собеседование также возрастает. Вряд ли и спросят умеете ли вы оформлять сами баг репорты, так как они увидят их, будут знать, как человек работает.
  3. Если вы не нашли продукт интересующей вас компании или не обнаружили багов в принципе, берите на тест игры других компаний и оформляйте их. Можете также присоединиться к бета-тестированию новой игры, тем самым нарабатывая опыт и увеличивая шансы на назначение тестировщиком именно вас.

А нужна ли вам эта работа?

Как мы уже говорили, работа тестировщика – это в первую очередь именно работа, а не просто приятное времяпровождение за игрой, да и еще с оплатой. Но не стоит забывать, что, как и в каждой сфере деятельности помимо каких-либо недостатков, всегда имеются и плюсы. В особенности, когда дело, которым ты занимаешься, приносит тебе радость.

Преимущества работы тестировщиком:

  • интересная профессия. Конечно же если вам действительно нравится всем этим заниматься и в прямом смысле слова ломать приложения и игры.
  • получение удовольствия от процесса. Если вас действительно интересует сфера видеоигр, то вероятнее всего эта работа вам будет легко даваться, а главное не сможет наскучить.
  • возможность тестировать новейшие игровые продукты;
  • удобное рабочее место. Если вы выбрали удаленную работу или поиск заказов во фрилансе, то вы сами сможете настроить и оборудовать свой стол, а также настроить всё для своего комфорта;
  • свободный график. Опять же, если мы выбираем самостоятельный путь;
  • возможность сохранения тестированной продукции.

Рассматривая подводные камни профессии, можно выделить:

  • затрата большого количества времени. Поиск различных багов и ошибок может отнять у вас много часов, особенно если вы только стали на путь тестера;
  • непостоянный заработок. Большая конкуренция, к сожалению, не способствует стабильности в доходе;
  • работа над неизвестным продуктом. Скорее всего большую часть времени вы будете работать над тестированием игр и программ, о которых мало кто знает. То есть из тех же игр, чаще всего будете тестить неизвестные, как правило, скучные игры;
  • возможно у вас пропадет желание играть в игры в свободное от работы время, для удовольствия. Опять же, это зависит от человека, вы можете как утратить интерес, так и восстановить его со временем.
  • заработная плата меньше, нежели у разработчиков. Это объясняется скоростью входа в профессию. Если вы хотите стать программистом, вам больше нужно знать и уметь, вы должны знать языки программирования, иметь технический бэкграунд и т.д.

Факторы, влияющие на заработок

Оплата работы тестировщика зависит от ряда обстоятельств: государственные законы, касаемо труда, часовая ставка, тип фирмы, оплачивается ли сверхурочная работа, оплатят ли премии, имеются ли льготы, вид трудового договора, опыт, количество отработанных смен, репутация, метод проведения теста.

Тем, кто только начинает работать тестером, платят, как правило, самый минимум.

Если вы будете работать через третью сторону, то будете получать не так хорошо. Они, обычно., платят в два раза меньше, чем вы того заслуживаете. Такая работа часто осуществляется по срочному договору, и часовые ставки могут быть разными для разных сотрудников.

Где найти вакансии тестировщика?

Составляйте резюме!

И конечно же размещайте его на площадках с другими вакансиями, есть вероятность, что вас заметят, если конечно же у вас достаточно опыта. Если же вы только входите в профессию, то первый опыт вы сможете получить при тестировании игровых продуктов для телефонов. Сфера мобильных игр не стоит на месте, каждый день появляется огромное количество новых приложений и их кто-то должен тестировать. Зачастую, такие игры не имеют такого функционала, в отличие от аналогичных игр для ПК. Так что можно обратить внимание и на этот сегмент. Воспользуйтесь сайтами-посредниками для набора опыта, а также для пополнения своего портфолио. К примеру, такие ресурсы, как Apprating, Apptools и тд помогут вам с этим.

А наполнив свое портфолио смело рассылайте свое резюме официальным представителям разработчиков игр и ждите обратной реакции!