Мы расскажем, как начать зарабатывать в интернете на видеомонтаже, где искать работу, кто в принципе может стать монтажером и что для этого вам понадобится. Изучим, какие плюсы и минусы работы в этой сфере.

Сфера деятельности видеомонтажера

Если вы хорошо владеете видеоредактором, учитесь с ним работать или даже только начали, перед вами открывается возможность заработка на видео.

Такой навык пригодится, если вы уже ведете или планируете открыть свои каналы YouTube и зарабатывать деньги на этом. Либо, если вы решите попробовать себя в качестве фрилансера и кому-то производить видеомонтаж удаленно. Опять же, вы можете использовать этот источник заработка на постоянной основе, но это и может быть просто подработка в свободное время.

Работа монтажера заключается в следующем:

  • поставить кадр;
  • обработать видеоряд с использованием различных эффектов, в том числе и 3D;
  • свести материал со звуковой дорожкой;
  • нарезать наиболее удачные кадры;
  • наложить музыкальный ряд и субтитры и т.д.

Кроме того, порой приходится выполнять частично аудиомонтаж, в том числе убрать шум из аудио дорожки, либо использовать приложение для обработки голоса. Если очистить аудио от шумов и поработать над самим голосом, можно получить эффект самого голоса, как в наилучших фильмах (если, конечно, изначально запись велась с помощью хорошего диктофона). Вероятнее люди выключат видео, если будет проблемный звук, но чудесный видеоряд, нежели наоборот. Задача видеомонтажера сделать конечный продукт наиболее качественным как в плане звучания, так и визуальную составляющую.

Что потребуется для работы?

В первую очередь вам нужен компьютер. Не нужно думать, что следует отбросить задние мысли и бежать окупать новый самый дорогой и мощный ПК в кредит. Для старта достаточно того, что вы имеете.

Наличие навыков. Данный пункт так быстро не решается. Вы должны хоть что-то уметь, чтобы вас хотели купить. Но скилл – это вещь наживная. Чем больше вы стараетесь и учитесь, тем больше у вас будет получаться. Но что делать, если вы никогда этим не занимались, но очень хотите уметь очистить запись, убрать шумы, сделать монтаж видео? Делайте! Не стесняйтесь и берите заказы. Для старта зайдите на бесплатные ресурсы и скачайте себе футажи. Попробуйте сделать монтаж видео для самого себя. Из таких ресурсов можем предложить: coverr.co, videvo.net, videezy.com, lifeofvids.com, pixabay.com и другие. Вы можете сделать что-то попроще, но работы у вас уже должны быть. Главное, когда вы сделаете 5-6 роликов, пускай и из бесплатных футажей, у вас будет что показать заказчику.

Портфолио. Ваши работы нужно где-то хранить. Заведите YouTube-канал, vimeo, инстаграмм – отдельные страницы, где будут исключительно ваши работы. Так вы даже сможете продвигать самого себя через эти ресурсы. Кроме того, вы можете хранить свои работы на Яндекс.диске, если считаете, что они недостаточно вписываются в ваши профили.

Снимите пример своей рекламы

Да, заказчику нужен монтажер видео, а не создатель. Но вы должны уметь работать с любым качеством исходников. Пускай ваша реклама самого себя будет снята хоть на телефон, но сделайте это, произведите видео- и звукомонтаж и отправьте человеку.

Коммуникация

Общайтесь с человеком, как с человеком. У любого клиента есть проблема, ее следует решить. Если ваша проблема – это поднять продажи с помощью видеомонтажа, вам нужен человек, который это поймет. Начтите общение с вопроса о том: «какая задача у этого ролика?». Если клиент почувствует, что вам хочется не просто смонтировать ролик и заработать на этом, а решить задачу, то, вероятнее всего, он захочет работать именно с вами. А когда вы погрузитесь в саму работу, вы сможете выдать качественный результат, нежели просто смонтируете исходники.

Где искать клиентов?

Везде. Каждый человек – это твой потенциальный клиент.

  1. Соцсети. Instagram, Facebook, youtube, ВКонтакте и т.д. Используйте максимальное количество доступных социальных сетей. Рекламируйте себя и продавайте свои услуги там. Выкладывайте сторис, посты, примеры своих работ.
  2. Биржи фриланса. Вам следует зарегистрироваться на большом количестве таких площадок: Youdo, freelance.ru, fl.ru, upwork и др. Там часто можно встретить фриланс видеомонтаж вакансии, также запросы на то, чтобы убрать шумы с аудиозаписи за деньги. Очень хорош фриланс для начала, так как вы сможете набить себе рейтинг и, соответственно, брать более дорогие заказы.
  3. Ищите самостоятельно. Захотите в соцсети с целенаправленной мыслью «ищу потенциальных работодателей». Так, в продушине всегда нужна обработка и отснятие роликов, можно работать с компаниями через маркетологов, креативных директоров или ивентщиков. Вы заходите и ищите должности людей. Прежде чем предлагать свои услуги, посмотрите, что это компания делает: ивент ролики или же это корпоративные материалы и в своем предложении и сотрудничестве, опирайтесь на эту информацию.
  4. Доски объявлений и площадки с работой по типу HH.ru. Там до сих пор можно встретить заказы.
  5. Всевозможные студии. Разнообразные агентства вашего города или компании, которые проводят различные мероприятия или те же рекламные агентства. Оставьте им свое резюме и портфолио.

Какие плюсы и минусы работы

Преимущества профессии:

  1. Разнообразие сфер деятельности. Вы можете сами выбрать интересующее вас направление и развиваться в нем, те же коммерческие заказы.
  2. Возможность творческой реализации.
  3. Самостоятельный выбор места работы: в офисе на фирму или во фрилансе онлайн.
  4. Хороший уровень дохода при соответственном уровне профессионализма.
  5. Востребованность профессии, как в настоящее время, так и в будущем.

Подводные камни специальности:

  1. Сложность в поиске заказов при отсутствии максимальных скиллов.
  2. Сидячая работа. Придётся много времени проводить перед монитором, особенно в период обучения.
  3. В дальнейшем придется вложиться в хорошее оборудование: ПК, программы монтажа и другие дополнительные устройства.
  4. Рутинность работы. Порой приходится браться за не самые интересные, но высокооплачиваемые проекты. Порой хобби перерастает в заработок, а потом в обыденность, может надоесть.