SEO и UX агентства долгое время работают бок о бок, предлагая решения в своих областях — это тесно связанные вопросы, которые следует использовать вместе. Правильное позиционирование веб-сайта или блога в сочетании с обогащением положительного опыта клиентов, использующих их, является ключом к их успеху. Данные методы все больше пересекаются, и стоит воспользоваться предложениями агентств, которые предлагают поддержку в обоих случаях. Почему совместная стратегия SEO и UX более эффективна, чем проведение подобных мероприятий по отдельности?

Высокая позиция сайта позволяет генерировать на нем много трафика. Это явление желанно каждым владельцем сайта или блога. Вот почему SEO так популярно и часто приходит на ум в первую очередь, когда дело касается продвижения сайта. Но что, если увеличение количества посещений не отразится на хорошей конверсии? Значит, что-то не так. Процедуры в соответствии с методами UX позволяют определять и устранять такие проблемы. Они заключаются в улучшении веб-сайта с точки зрения функциональности и внешнего вида, чтобы опыт использования был максимально приятным. Простой в использовании, эстетичный сайт понравится посетителям. У такого веб-сайта гораздо больше шансов, что пользователи Интернета воспользуются его предложением и совершат покупку.

SEO — это больше технические решения, чтобы угодить роботам поисковых систем.

UX отвечает за презентацию и эстетику, которые должны достучаться до людей. Однако это разделение не так просто, и сегодня обе техники частично совпадают по многим функциям. Большим достоинством в этой области являются постоянно обновляемые алгоритмы поисковых систем, которые делают положение сайта в рейтинге зависимым, а также от того, насколько он удобен для пользователя. Например, контент, неестественно заполненный ключевыми фразами или спамом, будет негативно оценен как посетителями, так и ботами. То же самое относится и к более техническим вопросам. Плохо сконструированная навигация по сайту затруднит навигацию по нему для пользователей и ботов.

Пример выше показывает, как UX и SEO могут и должны работать вместе. Хотя они несут ответственность за разные вопросы, они влияют друг на друга, и этот факт нельзя игнорировать. Объединить их — самая разумная альтернатива.

Действия, включенные в SXO, сами по себе не новы. Новое в том, что UX и SEO воспринимаются как взаимодополняющее целое. Такой подход к теме оказывается необходимым и эффективным, поскольку многие методы оптимизации влияют на позиционирование и взаимодействие с пользователем одновременно. Поэтому следует знать принципы обоих методов и согласовывать их таким образом, чтобы они не вредили друг другу, а помогали — это особенно важно в случае содержания веб-сайта. Тексты только для позиционирования не всегда бывают самого высокого качества. Они могут быть сконструированы неестественным способом, одобренным ботами, но менее ценным для посетителей. Контент, подготовленный в соответствии с методами UX, написанный профессионально и лингвистически корректно, может, в свою очередь, содержать недостаточную насыщенность ключевыми фразами, что затруднит их поиск в поисковой системе. Контент-анализ для SXO идеально уравновешивает обе эти крайности и делает содержание веб-сайта более легким для поиска и более приятным для чтения.

SEO и UX необходимы для любого веб-сайта. Тесное сотрудничество между экспертами в обеих областях еще больше усилится. Этого требует политика рейтинга поисковых систем, которая постоянно развивается, чтобы сделать ее более удобной для пользователей. По этой причине, выбирая услуги компании по оптимизации веб-сайтов, лучше выбирать такую, которая учитывает в своей работе оба метода.

Google все больше внимания уделяет удобству использования и удобству.

Google, крупнейший гигант поисковых систем, утверждает, что их миссия — сделать Интернет максимально удобным для пользователей. Действия компании вроде бы подтверждают это, ведь UX уже давно включен в верификацию алгоритмов Google. Это отражается в поощрении сайтов, которые адаптированы для мобильных устройств, поддерживают зашифрованные протоколы https и не имеют навязчивой рекламы, которую невозможно обойти.

Однако этого все же недостаточно. Новые обновления Google делают еще больший упор на качество обслуживания клиентов. В мае 2020 года распространилась новость о Core Web Vitals, элементы которой будут добавлены в рейтинговые индикаторы рейтинговых сайтов. К ним относятся скорость загрузки страницы, визуальная стабильность и степень взаимодействия.

Как долго должна загружаться страница, чтобы не отпугнуть пользователя? По данным Google, не более 2,5 секунды. Следует иметь это в виду при создании веб-сайта с графическим контентом. Когда дело доходит до SXO, больше не всегда значит лучше. Слишком долгое ожидание означает, что посетители будут раздражать посетителей и будут хуже классифицироваться ботами.

Интерактивность веб-сайта — задержка первого ввода

Этот индикатор отвечает за то, насколько быстро веб-сайт реагирует на нажатие на любой из его интерактивных элементов. Google хочет, чтобы это время было как можно короче. Это позволит пользователям более плавно использовать функции веб-сайта.

Визуальная стабильность — совокупное смещение макета

Последний из индикаторов, перечисленных в новом обновлении, предназначен для того, чтобы элементы, которые появляются на странице при ее загрузке, не перемещались слишком сильно. Это позволяет избежать пропущенных кликов, которые могут сильно расстроить посетителей.

Учитывая повторяющуюся модель развития алгоритмов Google, можно предположить, что будущие обновления будут двигаться в том же направлении. Это означает, что SEO и UX становятся незаменимыми друг для друга. Удовлетворенность клиентов по праву ставится на первое место администраторами поисковых систем. Поэтому больше внимания следует уделять агентствам SXO, которые сочетают оба метода оптимизации.