IT – это не только про программистов. Какое место в информационных технологиях занимает профессия Project Manager? Как стать менеджером проектов? И какие навыки требуют от профессионалов в данной области?

Проджект менеджер или просто PM – это человек, который занимается ведением проекта. Это должность саппорта внутри команды. Казалось бы все так просто. На самом деле осталось только понять, что это все значит. Стоит понимать, что вы не будете управлять командой, раздавая указания. Профессия проджект менеджера предполагает, что вы будете помощником. Вы буквально множитель продуктивности.

В IT и любой другой сфере, есть три стороны:

  • Заказчик, который приходит с конкретной задачей
  • Компания, которая соглашается выполнить необходимую задачу
  • Команда разработчиков, которая фактически и выполняет поставленную перед ними задачу.

И есть Project manager или же просто PM, который по серединке, и является неким соединяющим звеном между этими тремя сторонами. Он следит, чтобы все друг друга поняли и в итоге остались довольны.

Но с другой стороны, кроме должности в виде помощника, вы должны выступать лидером, к которому будет обращаться команда, если возникнут какие-то проблемы.

Обязанности PM

Рассмотрим, какие же основные задачи стоят перед проджект менеджером. Их можно разделить на:

  1. Cтратегические, то есть те, которые задают будущее движение проекта. К примеру,
  • Анализ и сбор первичных требований у стейкхолдеров,
  • Сбор и планирование рисков, которые могут произойти во время реализации проекта
  • Утверждение сроков проекта. Нужно выстроить некий таймлайн: в какой срок, какая часть работы будет выполнена, когда будет окончательный результат.
  • И управление самим проектом.
  • Постановка задач и написание ТЗ всем, кто участвует в процессе. Project должен бизнес виденье коммуницировать тем людям, которые непосредственно будут делать
  1. Тактические задачи, которые будут помогать вашей команде решать проблемы, встречающиеся на пути:
  • Написание спецификаций
  • Мониторинг проекта
  • Менеджмент ожиданий основных стейкхолдеров

Работа проектного менеджера на разных стадиях проекта

Грубо говоря, проект можно разбить на 5 стадий и проследить деятельность проджект менеджера на каждой из них:

  1. Инициация проекта
  2. Проектирование
  3. Разработка проекта
  4. Тестирование
  5. Сдача проекта

Стоит понимать, что работа PM будет сильно разниться в зависимости от стадии проекта, потому что на разных стадиях проекта важны разные вещи.

К примеру, на стадии инициализации вы будете выявлять первичные требования, риски, работать со стейкхолдерами, собирать команду и как можно больше информации о том, что вы будете делать. У заказчика выясняется предпочтение в дизайне, функционале и так далее.

На стадии планирования вы уже будете собирать команду, понимать, кто вам необходим для реализации этого проекта, искать, возможно, каких-то партнеров, выбирать инструмент, с помощью которого вы будете вести этот проект, создавать процессы, коммуникации и обмен задач внутри процесса. Это только малый список того, что необходимо делать проектному менеджеру на данной стадии.

Во время выполнения проекта вы будете общаться с разработчиками, будете устранять проблемы и стоперы на их пути, общаться со стейкхолдерами, дописывать и уточнять требования. Всегда во время выполнения, задач очень много. Параллельно с этим вы будете мониторить ваше проект, наблюдать за качеством производства, за тем, что вы успеваете, вкладываетесь в сроки, за наличием ресурсов, смотреть за наступлением рисков и, если что их контролировать. Если где-то кто-то не успевает сделать какую-то задачу проджект менеджер сразу на это моментально реагирует и решает, что можно сделать. PM должен помогать не только словами, но и контрарными действиями. Вы будете делать всё, что связано с улучшением процесса: генерировать различные гипотезы, изменять ваш рабочий процесс и смотреть на его результаты.

В завершении проекта вы будете подводить итоги, смотреть на процесс и создавать презентации вашего готового продукта.

Какие навыки и инструменты использует проектный менеджер

Инструменты PM – это то, использует менеджер в работе. Из фундаментально можно разбить на 3 категории.

  1. Эмоциональные – Soft skills. Так как любой проект состоит, в первую очередь, из людей, то важно уметь с ними работать, как в прямом, так и в переносном смысле. Вам необходимо уметь проявлять эмпатию, уметь убеждать, быть лидером и многое другое. Не стоит быть манагером. Кто такой манагер? Это менеджер, который не умеет принимать решений, не то от мании величия, не то от комплекса не полноценности.
  2. Программные – навыки по работе с программами. Например, для коммуникации это может быть Discord, Slack или даже ICQ. Необходимо работать с фреймворками и программами, используемыми для работы над проектами – Jira, Trello и другие. И, соответственно, программы по хранению информации. В проектной организации часто потребуется делать какие-то таблицы или писать разные документы. В зависимости от программы, вам необходимо уметь этой программой продуктивно пользоваться. Чтобы делать перевод информации с «одной головы» в «другую», теряя как можно меньше информации. И делать это быстро и качественно.
  3. Теоретические. Сюда входят ваши навыки в маркетинге, менеджменте, соответственно, в вашем инструменте, в том, что вы знаете. Какие инструменты вы можете использовать с точки зрения, к примеру, мониторинга проекта. Обязательно нужно знать, что такое Agile, вытекающий из него Kanban, либо Scrum и другие. И конечно чем же они отличаются. Как вы можете оценить риски, как вы можете планировать, как можете оценивать ваши задачи – весь этот поток информации лежит в теоретической категории. Сюда же входят знания о домене и рынке. Потому что если вы, например, хорошо умеете работать с людьми, плохо разбираетесь в менеджменте, но при этом у вас есть знания о домене, рынке, в котором вы будете создавать проект, то вы точно также сможете, сравнительно успешно, завершить этот проект.

И навык, который мы не отнесли к какой-то отдельной категории – это знание английского языка на уровне не ниже В2. Так как вам придется коммуницировать также и с иностранными клиентами, иногда приходится писать документацию на английском.

Нужно понимать, что всё это инструменты кажутся простыми, но они невероятно важны. В особенности эмоциональные и теоретические.

Методологии управления проектами и почему они нужны в работе Project Manager

В зависимости от выбранного вами инструмента и системы, с помощью которой вы будете вести ваш проект стадии жизненного цикла проекта могут меняться. Они могут быть длинными и идти последовательно. Могут быть маленькими и оперативными. Собственно, у всех инструментов есть общее понимание – это не универсальная вещь. Вы выбираете методологию проектов, в зависимости от условий, которые вы собрали на стадии инициализации в самом начале проекта.

Так, существует 2 самых распространённых системы управления проектами – это Waterfall и Agile, то есть гибкие методологии. Также можно упомянуть Scrum, потому что именно она одна из самых популярных систем из семейства гибких методологий управления проектов.

  1. Это самая старая и самая популярная модель управления работы с проектами. Тут все просто. Из названия мы понимаем, что это некий «водопад». Соответственно, каждая стадия идет друг за другом. Они планируются изначально и мы точно понимаем план действий. Каждая стадия как бы «перетекает» в другую. И мы не возвращаемся на прошлую стадию. Таким образом, мы будем точно понимать в какой промежуток времени, на каком этапе этого проекта мы будем находиться. С помощью этой методологии были созданы большие проекты, по типу ядерной бомбы, государственные планы, проектировка самолетов и так далее.
  2. Но наш мир меняется. Появляется больше новой информации и стремясь подстроиться под рынок, люди придумали такую систему управления, как Scrum. Пришли к тому, чтобы не планировать проект на года вперед, а мыслить более мелкими периодами, итерациями.
  3. Agile пропагандирует собой итеративное улучшение создания продукта. Мы уменьшаем циклы поставки до маленьких объемов (например, неделя или две). Соответственно, в конце каждого спринта мы должны предоставить какой-то рабочий функционал. Движение будет происходить частями и подобным образом будет происходить наслаивание на продукт или услугу новые доработки. Благодаря этому у нас сильно уменьшается цикл разработки. Если в будущем нужно будет что-то исправить, в следующем спринте можно будет переписать под эти требования. В случае с Waterfall, мы уже никогда не сможем вернуться на предыдущую стадию, потому что было проделало слишком много работы и слишком много взаимосвязей внутри системы уже создано.

Как стать проектным менеджером?

Чтобы попасть на должность PM у вас должен быть опыт работы менеджером, а также понимание рабочих процессов в IT. К сожалению, такой специальности в вузах нет. Ведь проектный менеджмент не принадлежит только одной отрасли, а относится к различным сферам бизнеса, будь то ПО, искусство, логистика и так далее.

Чтобы получить работу Project Manager, сперва постарайтесь поработать менеджером либо же бизнес-администратором. Также, вы можете поработать в той же компании, но на должности, к примеру, тестировщика. Так как эта должность внедрена в IT процессы. Необязательно идти сразу в проектный отдел, где с большой долей вероятности вы получите отказ.

Есть еще один вариант. Вы можете пройти специализированные курсы по менеджменту, и после этого пробовать устроиться на соответствующую должность в IT компанию. Но курсы они не дадут вам стопроцентного понимания того, что у вас есть все необходимое и вы может работать, быть идеальным менеджером. В любом случае, многие вещи придется подхватывать по ходу и разбираться в процессе.

Также стоит отметить, что курсы бывают разные. Есть вероятность, что вам попадутся хорошие курсы и вы сможете идеально всему учиться. Но и есть риск наткнуться на, мягко говоря, слабые представили. Тут вам важно изучать отзывы тех, кто уже прошел обучение по данной программе.

Но в любом случае вне зависимости от качества курса, никто не гарантирует вам стопроцентное трудоустройство. Именно вам нужно прикладывать усилия для обучения, а также в дальнейшем при поиске работы и в процессе самой работы. Всё зависит только от вас. Ваш успех – это projection ваших усилий.