Достичь большого охвата в вашем паблике в ВК можно разными методами. Один из самых популярных – реклама. Мы расскажем какие виды рекламы можно приобрести и какова их цена.

Разберемся с разновидностью раскрутки сообществ в ВК.

Размещение рекламы в данной соцсети вызывает большой интерес. А именно сколько стоит реклама в вк, ведь от этого показателя будет зависеть выбор площади, на которой она (реклама) будет транслироваться.

На каждую задачу и размер выделенного бюджета для продвижения сообщества в вк существуют свои инструменты как официальные, так и неофициальные.

  • таргетированная реклама Вконтакте;
  • реклама в сообществах.

Каждый из видов имеет свои особенности и преимущества, о чем разберёмся чуть ниже.

Если мы говорим за таргетинг, то подразумеваем показ рекламы тем пользователям, которых выбрали сами. Работа с пабликами в контакте дает вам возможность выбора сообщества, в котором будет размещаться рекламный пост.

Таргетинговая реклама

Контекстная реклама Вконтакте показывается определенным юзерам ВК, в зависимости от их места нахождения, интересов, личной информации и тд. Раскрутка вконтакте таким методом производится благодаря подборе нужных критериев, которые сделают пользователя – ЦА вашего продукта.

Особенность состоит в том, что вы публикуете запись не только в каком-то конкретном сообществе, а в неограниченном количестве пабликов со схожим предметом обсуждения и аналогичной целевой группой людей. Настройка таргетинга в ВК подходит для местных фирм или производств, так как вы сможете выбрать пользователей именно по вашей территории и транслировать пост именно на них. Вы будете уверены, что такую рекламу увидит именно ваша целевая аудитория, а не посетители группы, что вовсе пролистнут рекламу, не обратив никакого внимания.

Варианты таргетированной рекламы в ВК

Можно выделить 3 блока таргет рекламы в ВК:

  1. Размещение в ленте
  2. Размещение в Историях.
  3. Размещение в левом блоке под меню

В первом варианте с размещением рекламного поста в ленте, вы размещаете публикацию, а она отображается у пользователей так же, как и записи друзей или сообществ из подписок.

Такая реклама будет видна как пользователям, сидящим с телефона, так и с десктопной версии сайта.

Кроме того, вы сможете выбрать формат публикации:

  • Карусель – рекламируется некоторое количество (до 10) позиций товаров и услуг с кнопками-призывами к действию – покупке, подписке и тд.
  • Универсальная запись – стандартный рекламная запись с соответствующим обозначением.
  • Запись с кнопкой – Универсальная запись + кнопка – вступить, купить, забронировать и тд.
  • Реклама сайта. Такой способ рекламы не требует от вас создания группы в вк, а пользователь сразу попадает на рекламируемый сайт. Запись напоминает предыдущий внешний вид.
  • Сбор заявок – позволит собирать заявки потенциальных клиентов прямо из соцсети.

Реклама в Историях – ваш продукт или услуга будут размещаться на полном экране мобильного устройства или в специальном окошке версии для ПК. Размещаться реклама будет в самом фокусе внимания, так как будет занимать максимально пространство смартфона.

Размещение рекламного блока под меню – отображаются исключительно на компьютерах. Такие баннеры могут транслировать онлайн: приложение, сообщество или внешний сайт.

Наиболее эффективными рекламными постами для рекламы магазина будут: карусель, запись с кнопкой и реклама сайта.

Реклама с размещением в историях и слева под блоком меню вызывают много вопросов, так как в истории не все пользователи заходят на регулярной основе, а пользователей десктопной версии не часто встретишь – упускается часть потенциальных покупателей.

Как определяется стоимость рекламы Вконтакте

После настройки рекламы (выбора доступных параметров: географический, демографический аспект, интересы и тд) вы попадете на последний, но не по значению пункт – определение способа оплаты.

К сожалению, заказать рекламу в вк бесплатно не получиться, за все услуги приходиться платить. По большей части на платформе используются такие модели платы за рекламу: за клик и за 1000 показов.

  • CPC (или же оплата за клик). Вы будете оплачивать количество переходов по вашей рекламе.

CTR (click through rate) – показатель, описывающий соотношение показов к переходам.

В данном случает CTR будет влиять на вашу ставку – чем выше такой показатель, тем ниже будет сама ставка.

  • CPM (или же оплата за 1000 показов). Формироваться будет цена за показы рекламы, но это не исключает возможность перехода по ссылке.

Вы так же можете поставить цену в 2-3 раза меньше от той, что рекомендует сама платформа. Если охвата будет не хватать, то всегда можно скорректировать и поднять цену.

При CPM модели оплаты показатель CTR значение на ставку не оказывает, но он влияет за стоимость переходов.

Сколько стоит реклама Вконтакте?

Стоимость рекламы в ВК зависит от следующих факторов:

  1. Поставленные задачи;
  2. Срок рекламной кампании;
  3. Целевая аудитория;
  4. Сезонность;
  5. Место размещения и тд.

Вы должны понимать, что таргетированная реклама стоит ровно столько, сколько вы хотите видеть обратной реакции пользователей. При крупных вложениях и ставках ее увидят больше уникальных пользователей, при маленьких, соответственно, меньше.

Минимальный бюджет рекламной кампании в ВК – 500 рублей, так как меньше вы не сможете пополнить, а соответственно и запустить рекламу.

Как мы уже сказали, стоимость перехода и 1000 показов вы корректируете в зависимости от настроек и целей. Но также есть некоторые ограничения для определённых форматов. К примеру, вы не сможете выбрать оплату меньше 30 рублей для рекламной записи CPM, и меньше 1 рубля за клик (СРС)(для баннеров под меню – 6 рублей минимум).

Реклама в сообществах Вконтакте

Размещение рекламного поста в паблике с пометной рекламы имеет свои плюсы. Так, в хорошо развитой группе может быть высокая лояльность аудитории и подписчики могут воспринять рекламу за рекомендацию. Кроме того, отклик может быть намного выше, если вы продумаете внешний вид публикации: сделаете ее в стилистике группы или со схожей тематикой.

Для публикации в сообществе вы можете воспользоваться маркет-платформой или обратиться к администрации самостоятельно.

Так, воспользовавшись первым способом, ваш рекламный пост будет опубликован в нескольких сообществах, а в конце вы получите статистику о проведенной компании. Оплата спишется только по истечению 24 часов нахождения поста в группе. Так же ВК позаботилась, чтобы администраторы не смогли выставлять новые публикации в течение часа после размещения вашей рекламы. Платформа сама подготовит вам список подходящих пабликов, исходя из параметров, выбранных вами, если какое-то сообщество вам не подходит, его можно легко исключить.

Прямое сотрудничество с группами. Такой вариант рекламы иногда может быть дешевле, нежели обращение к платформам, так как админам группы не нужно будет платить комиссию площадке за ее использование. Вам необходимо самостоятельно списаться с администратором либо рекламным менеджером сообщества и подробно обсудить цену и содержание поста, условия и срок его нахождения в ленте.

При самостоятельном выборе, вам нужно будет не только продумать содержание рекламного объявления, его фото-, видео- или аудио- наполнение, но и найти подходящие сообщества, а главное – проверить их на накрутку. Вам нужны паблики с активной аудиторией, смотреть не только на количество подписчиков, но и на их взаимодействия с выставляемым контентом.

Выбирайте максимально надежные сообщества, так как ваше взаимодействие строиться на полном доверии. Если ваша рекламная запись не выйдет или пробудет всего 5 минут, то деньги вам никто не возместит. Рекомендуем обращать внимание на станицы, где реклама публикуется регулярно, чтобы не столкнуться с мошенниками.

Вы сможете проверить сообщество посредством сравнения количества участников в паблике и в кабинете маркет-платформы. Если показатели уходят в минус на примерно 30%, то не стоит рассматривать это место для рекламы. Можете оценить и визуально.

Вы таже можете запросить у админов скриншот статистики. Охват подписчиков – это потенциальные ваши клиенты. Показатель желательно не менее 20%. Также обратите внимание на уникальных посетителях и просмотры.

Как обезопасить себя, работая с конкретным сообществом?

Пользование Биржей имеет свои ограничения. Как мы описали выше, подбор сообществ осуществляется только исходя из набора выбранных параметров. Исключить какие-то паблики можно, а вот добавить новые – нет.

Если вы точно знаете, что группа есть на маркете и вы хотите разместиться там именно с безопасностью для своего бюджета, есть несколько советов.

  1. Изучите тематику группы или узнайте ее у создателя в личной беседе. Зафиксируйте количество подписчиков.
  2. На самой платформе задайте больший бюджет, чтобы точно «захватить» необходимую группу.
  3. Выберете подходящую тематику и количество подписчиков – с большой вероятностью ваше сообщество появится в списке среди других.
  4. Исключите остальные группы и размещайте заявку на нужном ресурсе.

Анализ

Проведя любую рекламную кампанию не забывайте анализировать ее результаты. Сравнивайте эффективность проведения как таргетированной рекламы, так и в группах. Что приносит вам больше охватов или продаж. И выбирайте подходящий вам инструмент!