Узнайте, как айтишнику быстро выучить английский язык. Все способы профессиональной подготовки: с преподавателем и самостоятельно. Расскажем о лучших курсах, сайтах, учебниках и мобильных приложениях.

Технический английский для it специалистов — базовый язык, без которого не получится полноценно работать на предприятии или онлайн. Эти знания позволят пользоваться программами и изучать новинки индустрии, получать выгодные заказы и устраиваться на работу с хорошей оплатой. Рассмотрим детально, зачем нужен английский в айти и как его можно изучить.

Зачем программисту учить английский

Работа в IT-сфере неразрывно связана с изучением иностранных языков, даже если сотрудничество проходит с российскими заказчиками. Аргументами для получения новых знаний можно считать:

  • Необходимость владеть терминологией. Производительность на техническом английском выше, поскольку самые актуальные языки программирования основаны на нем.
  • Необходимость разбираться в технической документации и общаться с заказчиком, если задание поступает от иностранных агентов.
  • Выбор интерфейса для работы с кодом. Многие онлайн программы имеют только базовый английский язык для пользователей пк и программистов.
  • Изучение новинок в сфере IT.  Передовая профессиональная литература выпускается на английском языке и не переводится в последствие.

Многое в работе айтишников напрямую связано с зарубежными странами. Если айти специалист хочет расти профессионально и получать высокооплачиваемую работу на английском, ему нужно решить, как учить английский язык для программирования хотя бы на базовом, а лучше на продвинутом уровне. Уверенный пользователь может попробовать не только брать отдельные заказы на английском языке, но и получить постоянную должность по программированию за рубежом — например, системный администратор или разработчик.

Как учить английский язык программисту

Благодаря интернету и магазинам приложений для того, чтобы изучать английский язык даже не требуется выходить из дома. Для этого можно выделить отдельное время или получать знания в перерывах между работой. В зависимости от того, насколько глубоко потребуется изучить язык, можно выбрать подходящий способ подготовки.

Мобильные приложения

Мобильные приложения — простой и удобный вариант подтянуть знание иностранного языка, так как они находятся всегда под рукой и не отнимают много времени. Ими можно пользоваться в дороге, в очереди, во время принятия пищи, а также в другое свободное между работой и досугом время. Самыми результативными считаются следующие  приложения:

  • Voxy. Умное приложение, которое подстраивается под потребности студента во время обучения. Для обучающегося организованы курсы в формате аудио, видео, караоке или классическом текстовом варианте.
  • Words. С помощью этого приложения можно выучить максимум полезных слов. В нем организован словарь, в который можно добавлять свои слова, отсутствующие в общем списке. Заниматься можно офлайн.
  • Rosetta Stone. Комбинированное приложение для изучения языка через аудио, текст и видео. Разработчики нацелились на запоминание оборотов и правил языка до автоматизма. Начинается приложение с простых уроков и постепенно повышает уровень сложности заданий.
  • Duolingo. Простое, яркое и удобное приложение стало любимым способом изучать английский у детей и взрослых. В нем можно практиковать запоминание новых слов, правил языка, чтения и восприятия на слух. Все задания сделаны в виде игры.
  • Learn English Grammar. Приложение для изучения основ грамматики. Работа с программой полностью бесплатна. В нем есть текстовые и графические задания начального, либо среднего уровня знаний.

Курсы

Гарантированный способ получить необходимые знания – пройти курсы. На них смогут изучить английский даже те, кто не привык учиться. С помощью куратора можно будет получить профессиональные навыки, начать разбираться в узконаправленной терминологии. Среди актуальных курсов можно выделить:

  • Codecademy.com. Передовой сайт с курсами в IT сфере, который предлагает только англоязычное обучение.
  • Udacity.com. Сайт, на котором можно найти большой ассортимент курсов для программистов на английском с возможностью проходить обучение и получать практические навыки.
  • Coursera.org. Большой выбор курсов от разных университетов, которые представлены на русском и на английском языке/
  • Futurelearn.com. Специализированные курсы для программистов на основе русского языка  и технический английский в платном или бесплатном варианте.
  • edx.org. Сайт с большим выбором курсов на иностранных языках. Русифицированных вариантов не предложено, но английский язык можно будет выучить гораздо быстрее в естественной среде. Обучение бесплатное, но сертификат выдается за деньги.

Сайты

За обучение английского языка можно взяться основательно с помощью сайтов. Этот способ менее мобильный, чем приложения, но более удобный, чем курсы, так как заниматься можно в любое время. Добиться результатов помогут следующие порталы:

  • LinguaLeo. Красивый и удобный сайт с простой структурой обучения. Задания придется выполнять вместе с забавным персонажем – львенком. Для начала работы потребуется зарегистрироваться на сайте, после чего можно будет спланировать график обучения. На портале разработана своя методика запоминания слов, есть графические, видео и аудио материалы;
  • Puzzle English. Сайт нацелен на аудирование, поэтому дает много материала для восприятия на слух. Дикторы говорят фразы, которые нужно найти в частицах пазла, чтобы их собрать. Разработчики позаботились и о грамматике, создав удобные видеоуроки;
  • Italki. Сайт, который позволяет учиться и учить. Здесь работа над словарным запасом и умением разговаривать происходит вместе с носителем языка. На портале есть чат участников, где можно помогать друг другу в обучении и вместе делать задания.

Учебники для айтишников

Учебники можно считать классической формой обучения. С помощью специализированных материалов для айтишников получится в короткие сроки добиться неплохих результатов в обучении и существенно увеличить свою базу знаний.  В число полезной литературы можно включить:

  • Oxford English for Information Technology [Pearson Longman] — книгу можно купить в комплекте с аудио для тренировки слуха. Студентам даются темы для самостоятельного изучения, которые после прохождения будут требовать проверки.
  • Basic English for Computing [Oxford]. Книга, которая помогает овладеть знанием английского с нуля, развивает разговорную и письменную речь.

Другие популярные учебники — English for IT students (programmers), Software Development (есть перевод на русский язык). Кроме того, в интернете можно найти различные обучающие тексты для программистов на английском языке (с переводом).

Заключение

Способов выучить английский у специалистов IT сферы большое количество. Для кого-то оптимальным вариантом будет обучение с помощью приложения или сайта, другие смогут получить свежую профессиональную информацию из курсов. Если выбранный вариант обучения не дает результатов, стоит попробовать изменить методику, попробовать тренировать язык альтернативным способом. Например, можно найти в сети текст по программированию на техническом английском для самостоятельного изучения.