Как создать 3D план земельного участка  – топ лучших онлайн программ. Преимущества и недостатки сервисов. Рекомендации по разработке собственного дизайн-проекта земельного участка.

Программа для планирования дачного участка позволит получить наглядное представление о будущем ландшафте. Специальный конструктор позволяет добавить растения и кустарники, водоемы, дорожки, различные аксессуары. Планировщик также поможет увидеть изменения через несколько лет или представить, как будет выглядеть ландшафт земельного участка в разное время суток и года.

Зачем нужна планировка участка

Визуализация ландшафтного дизайна – неотъемлемый элемент благоустройства придомовой территории. Без планировки нельзя обеспечить функциональность и комфортность личного участка для отдыха или постоянного проживания.

Грамотная визуализация и планирование ландшафтных проектов решает ряд важных задач:

  • Оптимальное расположение частного дома, зон отдыха, клумб и других объектов.
  • Создание искусственных рельефных элементов – водоемов, насыпей.
  • Обеспечение будущих кустарников и деревьев условиями, которые нужны для их произрастания.
  • Получение всех необходимых сведений для корректного расчета расходов по оформлению участка.

Ландшафтный дизайн имеет ряд ограничений. Например, зеленые насаждения должны располагаться на расстоянии не менее 5 м от дома, иначе в помещениях будет сыро. Ряд хозяйственных построек допустимо размещать на расстоянии 12 м от дома. За зданием располагаются зона отдыха и игровые площадки – удаленность от проезжей части защитит от выхлопных газов и уличных шумов. Площадь садов и огородов может составлять до 80% от участка при его площади минимум в 6-8 соток.

Визуализация ландшафта позволит учесть все эти и другие факторы.

Лучшие программы для планирования участка

Большинство бесплатных или условно-бесплатных ПО для моделирования участка выполняют презентационную цель. Объекты в таких программах выглядят примитивно и упрощенно, но и такого уровня визуализации для личного пользования достаточно.

Garden Planner

Условно-бесплатная онлайн программа облегчает планирование участка и доступна для освоения дизайнерам-новичкам. Готовый план можно распечатать или экспортировать на ПК в формате изображения.

Плюсы Garden Planner:

  • Более 1000 позиций зеленых объектов (живые изгороди, кустарники, деревья), инструментов.
  • Возможность принять в учет особенности климата, температуры, освещенности.
  • Режим ускоренной перемотки для того, чтобы увидеть изменения на участке за 1, 2 или 5 лет.
  • Удобный блокнот для составления списка необходимых объектов и растений.
  • Простой и интуитивно понятный интерфейс.

Есть и недостатки – например, отсутствуют русскоязычная версия и 3D-проекции, на планах остаются неубирающиеся водяные знаки.

X-Designer

Условно-бесплатный 3D-планировщик садового участка от компании ИДДК обладает простым и одновременно многофункциональным интерфейсом, доступен для начинающих. Создавать произвольные модели нельзя – можно только воспользоваться готовыми материалами.

Плюсы X-Designer:

  • Возможность посмотреть на участок в пространстве, увидеть его изменения в перспективе.
  • Можно выбрать площадь участка, время года и суток, дату, расставить растения, чтобы увидеть, как, например, участок будет выглядеть осенним днем или зимней ночью.
  • Моделирование рельефа.
  • Сохранение графических файлов в различных форматах, их печать.
  • Есть русскоязычная версии ПО.

Недостаток – упрощенный функционал. Программа была создана давно, поэтому качество изображения среднее.

Наш Сад

Условно-бесплатное ПО «Наш Сад» от компании DiaComp выпускается в разных версиях. Однако любая из них обладает простым и понятным интерфейсом. Программа профессионально создает ландшафтный дизайн: позволяет моделировать разные объекты, рассчитывать сметы с подробной калькуляцией, выводить на экран объемное изображение дачного участка.

Установив программу, можно воспользоваться разделом «Учебник» (в меню «Справка»). В нем есть много подробных анимационных уроков по проектированию дорожек и поверхностей, заборов и т. д.

Преимущества программы «Наш Сад»:

  • Большой выбор растений с подробным описанием. Более 50% от представленных в ПО растений произрастают на территории РФ и бывших союзных республик.
  • Возможность добавить беседки, дома, гаражи, водоемы, изменить рельеф или форму кустарников, деревьев.
  • Возможность увидеть, как будет выглядеть участок в разные сезоны и время суток, в формате 3D, сохранить и распечатать изображение.
  • Недостаток – упрощенный и урезанный функционал, поэтому для опытных ландшафтных дизайнеров он не подойдет.

SketchUp

Программа разработана для создания разнообразных 3D-объектов, поэтому используется не только для ландшафтного проектирования. Это продукт от компании Google, и данное ПО в онлайн-режиме можно совместить с другими продуктами Google.

Плюсы сервиса:

  • Есть бесплатная версия, но с урезанным функционалам и ограниченным сроком действия (30 дней).
  • Множество возможностей для опытных ландшафтных дизайнеров.
  • Возможность разработать 3D-модель участка, новую модель или использовать готовую из GoogleEarth.
  • Возможность задавать затемненные и солнечные области на участке, рельеф.

Недостаток заключается в том, что онлайн программа совместима только с Mac OS 10.8, 10.7, 10.5 Intel и 10.6 Intel –  для других операционных систем планировка участка 12 соток недоступна.

Realtime Landscaping Architect

Многофункциональная программа для разработки относительно реалистичной модели ландшафта предлагается в платной и бесплатной версиях. ПО предлагает возможность «оживить» изображение участка, добавив тень от растений, потоки воды, декоративное освещение.

Преимущества Realtime Landscaping Architect:

  • 3D-проекция изображения, качественная прорисовка деталей.
  • Возможность перспективного отображения ландшафта: его масштабирование, приближение и отдаление, просмотр с фасадной части, сбоку и сверху. Это поможет быстро обнаружить ошибки и незамедлительно их устранить.
  • Множество моделей, объектов: деревья, цветники, кустарники, живые изгороди.
  • Импорт готовых изображений вне зависимости от их формата, ретушь графики, корректировка и оптимизация.
  • Опция создания видеороликов, расчета сметы.
  • Возможность распечатать готовый эскиз.

На YouTube есть специальные видеоуроки по работе с Realtime Landscaping Architect.

Недостатки – высокая стоимость платной версии, причем в программе отсутствует русский язык.

Рекомендации по разработке собственного проекта

При создании проекта стоит принимать в учет такие положения:

  • Для начинающих дизайнеров или неспециалистов подходят бесплатные программы с простым функционалом – для разработки дизайн-проекта этого будет достаточно. Нет смысла покупать платные версии профессиональных программ, не используя и треть их возможностей. Приобретать платное ПО целесообразно только в том случае, если вы планируете выполнять работы по созданию дизайн-проектов на заказ.
  • Если в программе нет русскоязычной версии, это не повод отказываться от нее: многие ПО имеют простой и понятный с первого раза интерфейс.
  • Работать с программами для создания ландшафтных проектов несложно – достаточно воспользоваться готовыми элементами из стандартного пакета. Необходимо создать нужную по размерам сцену, разместить на ней здания, деревья, дорожки, газоны и различные аксессуары.

Сама разработка проекта состоит из нескольких этапов:

1.   Выбрать программу из предложенного выше списка.

2.   Изучить 3-5 уроков, показывающих, как работать с отдельными моделями, их группами и сценами.

3.   При разработке проекта – в первую очередь оформить и настроить глобальную сцену, группируя и скрывая объекты после завершения работы с ними для концентрации на конкретных участках.

4.   После проработки деталей – расставить их на сцене.

5.   Настроить текстуры и материалы, освещение, имитацию различных ракурсов и условий.

К готовому плану участка рекомендуется иногда возвращаться, чтобы внести определенные детали и изменения.

Если есть желание улучшить качество проектов, можно воспользоваться литературой по их созданию, предлагаемой конкретно под ту или иную программу. Найти ответы на вопросы можно в тематических сообществах и форумах.

Заключение

Ландшафтное проектирование участка – творческая работа, для которой на начальном этапе достаточно возможностей и бесплатных программ. Благодаря специальному ПО можно визуализировать будущий участок с деревьями, кустарниками, водоемами, постройками и множеством других объектов, а также рассчитать расходы на планируемые работы. ТОП-5 бесплатных программ имеют разный функционал, однако интерфейс у любой из них простой и понятный даже для непрофессионалов.