Задумываясь над развитием какого-либо проекта или идеи в интернете, возникает вопрос о подборе персонала или команды. В одиночку очень проблематично выйти на рынок, особенно, если имеется слабое представление об интересующей сфере. Именно на этом этапе и возникает масса проблем, вопросов и сомнений.

В первую очередь, необходимо понимать, что вам нужна не команда, а лидер. Да, именно лидер – руководитель проекта. Если вы найдете отличного лидера, он, в свою очередь, уже имеет собственные ресурсы в виде знаний и знакомств в интересующей сфере или даже собственную группу профессионалов.

Главное правило — не ищите кита в аквариуме.

Что это значит? Все просто — невозможно найти хорошего руководителя в одном списке со всеми, кому нужна работа. Интернет-ресурсы по поиску работы и персонала выдадут вам огромное количество информации и кандидатур, но ни один ресурс не станет нести ответственность за людей, чьи резюме находятся на сайте. А если ресурс, предоставляющий кандидатов на вакансию не гарантирует их профессионализм, то и вы столкнетесь с проблемой затрат своего времени на бесконечные собеседования, встречи и обсуждения.

И в итоге наткнетесь на какое-либо красиво составленное резюме, встретитесь с совершенно незнакомым человеком, который преподнесет непонятные для вас факты в праздничной упаковке. Найденный по объявлению руководитель проекта, особенно если сфера для вас малоизвестна, сулит практически гарантированный крах.

Для поиска идеального кандидата вам необходимо обратиться в проверенные, предоставляющие гарантии организации. Поверьте, сильных лидеров не так уж и много, и они, в свою очередь, не сидят на месте, а постоянно занимаются развитием всевозможных проектов. Эти люди всегда заняты, их невозможно найти на сайтах с вакансиями. Сильный лидер не станет предлагать себя кому попало, ему незачем размещать свои данные на подобных ресурсах.

Представьте ситуацию, когда вы найдете по объявлению «идеального кандидата», на встречу является человек, позиционирующий себя как сильный, ответственный лидер, который готов взяться за подобный проект. «Превосходно! Он мне подходит…», решите вы, и отдадите свою мечту в руки обманщику. Стоп! Не нужно спешить, это же ваша мечта, ваши деньги и время. Не позвольте первому встречному растоптать их. Человек, позиционирующий себя лидером, должен четко и свободно ответить на несколько главных вопросов:

  • Назовите и предоставьте данные о трех последних проектах, которыми вы руководили?
  • В каком состоянии они находятся на данный момент?
  • Какие действия вы выполняли, развивая указанные проекты?
  • Сколько людей было в подчинении?
  • Каким бюджетом вы управляли в каждом отдельно взятом случае?
  • Какова была ваша заработная плата или процент в каждом из упомянутых проектов?

Если же проекты все не функционируют по неизвестным причинам или причина указана в деквалификации состава команды, перед вами стоит человек — никто, желающий одурачить. Должны быть только конкретные факты, гарантии, предоставлены данные, подтверждающие сотрудничество с прежними проектами. Никаких фраз: «…у меня было столько офисов, но не стоит о них — это прошлое…», «…я занимался когда-то подобным проектом, развил его и отдал, потому что стало не интересно…»,» …исходя из моего огромного опыта, я не стану открывать информацию о себе и моих проектах….». и т.д.

Руководитель не должен бояться открыться. Если человеку нечего скрывать, он все расскажет, даже если и были неудачи. Настоящий лидер не может сказать, что работа над проектом прекратилась, так как была плохая команда. Объяснить почему? Да потому, что лидер сам себе подбирает людей, с которыми он работает. И если лидер, собрав команду, утверждает, что она погубила проект, то это вина только лидера.

Но даже если на первом этапе переговоров все прошло без подводных камней, необходим контроль над ситуацией и при работе с проектом. На первом этапе сотрудничества с новоиспеченным руководителем необходимо потребовать четкий план о развитии, способах, средствах, затратах и т.д.

Руководитель несет ответственность за каждое свое действие и открыто высказывает мнение.

Факты, преподнесенные в стиле «моя жена-кухарка советует…» или «это не мое решение, а команды…», являются признаками неуверенности и непрофессионализма. Четкая позиция и ответственность — признаки лидерства.