Расскажем, как заниматься фрилансом программисту. Если вы думаете начать работать удаленно, то вам следует знать, с какими проблемами вы можете столкнуться и как с ними справиться. Почему удаленка лучше, нежели работа в офисе?

Каковы преимущества оказывать помощь через сеть?

Во-первых, это зарплата. Если вы живете на территории СНГ, то заработная плата может быть намного ниже, чем з/п в международных компаниях. Многие компании стараются сэкономить и нанять более дешевого профессионала. Особенно если удастся решить все проблемы, связанные с отсутствием такого человека в офисе. Работая с западными компаниями, можно получать в разы больше.

Интересные проекты. Конечно, можно всю жизнь писать систему учета для областной поликлиники и получать от этого удовольствие. Но если вы хотите работать над системами мирового уровня, писать приложения для пользователей со всего мира, то такие проекты вы вряд ли получите на локальном уровне.

Гибкий график. Вы можете подключиться к работе в 8-9-10 часов утра и закончить, когда вы захотите. Кому-то не есть близко работать с 9 до 6, имея строгий график.

Удобство. Программист, работая удаленно имеет больше возможности влиять на комфорт своего рабочего места. Вы сами выбираете на каком стуле сидеть, за каким столом работать, и работать ли за столом в принципе. Такой же вопрос внешнего вида.

Оказывая онлайн помощь, вы показываете себя только вашему компьютеру. Вам не придется ехать на другой конец города, дабы провести обслуживание компьютеров. Таким образом вы и время экономите на дорогу и можно сделать акцию «консультация от программиста бесплатно». Так вы и раскрутите свои услуги на начальном этапе и сможете продемонстрировать свои навыки.

Возможность проводить удаленное обслуживание откуда угодно. Имея удаленную работу, вы можете уехать на пляж или в горы и продолжать иметь потенциал работать с заказчиком. Главное, чтобы у вас был стабильный доступ к интернету. Удаленная компьютерная помощь через интернет дает вам шанс зарабатывать, даже будучи в отпуске.

Недостатки удаленной работы

Работая удаленно, следует также учитывать некоторые нюансы, которые связаны с этим форматом работы. Например, разница во времени. Это может существенно влиять на график трудового дня.

Удаленная помощь требует от исполнителя определенный уровень самоорганизации. Работая из дома, у вас будет много соблазнов для отвлечения. У вас не будет той офисной обстановки, которая иногда может способствовать более активной работе. Нужно быть осознанным во время работы из дома, понимать список задач, которые нужно сделать, фокусироваться на нем, не отвлекаться на какие-то бытовые вещи и держать себя фокусе и в тонусе во время работы.

Не для всех, но тоже потенциальный минус – отсутствие живой коммуникации с людьми. То есть если для вас основном источником общения являются сотрудники в офисе, то с выходом на удаленку, соответственно, у вас может сократиться круга общения. И это может быть проблемой, если вы ни с кем больше не общаетесь.

Больше требований. Работа удаленно намного сложнее, в сравнении с офисной. Хоть у вас больше свободы времени и выбор, в то же время вам нужно учиться самим находить ответы на возникающие вопросы. Вы полагаетесь не на команду, а на себя.

Варианты удаленной работы

Фриланс биржи. Это первый вариант, о чем думают, когда слышат об удаленной работе. Вам следует мониторить проекты, которые выставляют другие заказчики и писать им свои предложения. В начале вам будет довольно сложно получить работу. Так как у вас будет отсутствовать репутация на платформе, а конкуренция довольно велика. Этот вариант подходит для периодической подработки. Можно воспользоваться биржей Toptal, на которой нет конкуренции со стороны низкоквалифицированных программистов, так как при регистрации вы должны пройти тестирование и доказать уровень своих знаний.

Веб-студия. Вероятнее всего, на веб-студиях у вас не будет фиксированной зарплаты, а будет почасовая оплата. Бывает так, что вы работаете на компанию в офисе, но компания распределенная. Сотрудники и менеджмент могут находиться в разных городах или странах. В этом случае вы получаете два в одном: постоянные митинги, телеконференции, переписка по электронной почте, но, если компания международная, то автоматом будут все плюсы в виде более интересных проектов, более высокой зарплатой и адекватного менеджмента.

Наставник на курсах. Довольно интересный способ заработка, правда подходит доя более опытных программистов.