Что такое UX/UI дизайн? В чем их отличия? Кто занимается разработкой UX/UI и чем дизайнер пользуется в работе?

В эпоху цифровых технологий понятие дизайн сильно изменилось. Сейчас главное требование – это логическая структура и удобство. Это главная цель UX/UI дизайна. Рассмотрим это направление IT поподробнее.

Дизайнеры занимаются проектированием программной среды, интерфейсов, и все что с этим связано. Дело в том, что он в последнее время эта отрасль получила достаточно большой скачок, в связи с развитием IT приложений, приложений для мобильных устройств. Самое основное, чтобы человеку было удобно, чтобы он быстро получил свою услугу и удовлетворил все свои потребности.

За внешней оболочкой любого приложения скрыта большая часть большой работой. Потому что мы сталкиваемся с большим количеством устройств, на которых это будет все отображаться, с большим количеством интерфейсов вывода, различных платформ, которые транслируют данные услуги. Чтобы все эти интерфейсы выглядели корректно, проводится большая работа дизайнеров и IT специалистов. Собственно, этим и занимаются UX, UI дизайнеры.

UX или же user experience – это пользовательский опыт. Если говорить обобщенно, то UX дизайнер выстраивает весь процесс пользовательского опыта. Поэтому здесь есть много разных уровней: эмоциональный, функциональный, маркетинговый, опыт удобства пользователя интерфейсом и так далее. Исходя из этого, компетенции UX дизайнера очень широки, и зачастую профессия делится на ряд подспециализаций.

UI дизайн или user interface design – дизайн пользовательских интерфейсов. В свою очередь, компетенции UI дизайнера включены в компетенции UX. Но чаще UI дизайнер — это отдельная специализация, где профессионал отвечает за визуальную интерпретацию интерфейса. То есть он разрабатывает уже финальные визуальные пакеты и разрабатывают анимацию.

К примеру, когда приходит заказчик с каким-то достаточно простым сайтом на около 10 страниц. Соответственно вам не нужно будет проводить какие-то очень сложные пользовательские сценарии, выстраивать весь пользовательский опыт, начиная с самых первых касаний. К вам пришли с определенной задачей, поэтому здесь чаще всего включается компетенция UI дизайнера. На базе информации, которую дает ему заказчик или менеджер проекта. Он разрабатывает визуальные макеты.

Инструментарий UI/UX дизайнера

IT индустрия проектирования обрастает большим количеством программных продуктов, которые облегчают эти задачи, позволяют, вам следить за выполнением задач сейчас.

UX дизайнеры чаще используют инструменты визуального программирования или, скажем так, выстраивания навигации, архитектуры, пользовательского сценария, в виде различного схематического представления.

Последние несколько лет появились универсальные инструменты для UI/UX дизайна, где можно разрабатывать интерактивные прототипы, и потом в этом же сервисе стилизировать финальный визуальный дизайн, и даже предусмотреть какие-то базовые анимации. Таким популярным инструментом является Figma.

Эта среда, где могут работать одновременно и программисты, и дизайнеры, и даже менеджеры, которые могут тут же комментировать какие-то моменты.

Мы рекомендуем использовать инструмент Figma или Sketch. Там вы сможете полноценно создавать интерактивные прототипы, разрабатывать структуру, создавать новые проекты. И дальше, уже в этих же программах, вы уже визуализируете, финализируете, создаете анимации, передаете разработчику, взаимодействуете с заказчиком.

Как вы уже поняли, создать UX дизайн вы можете с помощью аналогичного инструментария. В принципе этих инструментов (Figma или Sketch) для любого дизайна достаточно.

Вы можете сделать замечание, что нужны еще дополнительные инструменты для создания какие-то сложных анимаций или для синхронизации и передачи проекта разработчикам. Но мы рекомендуем на данном этапе не забивать себе голову дополнительными инструментами. Сфокусируйтесь только на Figma или Sketch, если вы работаете под Mac.

Так как технологии движутся вперед, сервисы становится сложнее, появляется все больше форматов, все больше девайсов. Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что сейчас войти в профессию UI дизайнера, как никогда просто, чем это было раньше. Потому что раньше был очень сложный инструмент. В реализации дизайн был более трудозатратен, чем сейчас. Не было столько шаблонов, фреймворков, стандартизации, сам дизайн был другого стиля. Поэтому веб-дизайнеру требовались еще навыки граф дизайна. На данный момент всего этого не требуется. Мы будем с уверенностью говорить, что ы 2022 году любой человек с прямыми руками и здравым смыслом может успешно стартовать в профессии за несколько месяцев до года. При том, что он будет ежедневно работать и посвящать себя постоянному образованию, совершенствованию своих навыков и практике.

Принципы UI и UX дизайна

Почему так важно придерживаться неких принципов в работе designer? Благодаря таким правилам специалист сможет разработать не просто красивый дизайн сайта или приложения, но и непосредственно смогут повлиять на пользовательский опыт, при помощи продуманного визуала. Принципы помогают вам создать максимально красивый и удобный внешний вид интерфейса.

  1. Масштаб. Данный принцип помогает обозначить степень важности и значимости различных компонентов в композиции в соотношении друг с другом. Чем важнее элемент – тем он больше.
  2. Визуальная иерархия. Направляет взгляд конечного потребителя на определенные элементы страницы в порядке важности. Примеры можно увидеть в мобильном приложении Medium или Uber. У последнего можно увидеть разделение экрана пополам, что дает пользователю понять, что оба компонента одинаково важны.
  3. Баланс. Правильно и приятно для глаз расположение элементов. Можно выделить симметричный, ассиметричный и круговой баланс.
  4. Контраст. Сопоставляются визуально непохожие элементы, чтобы подчеркнуть их различие. Часто применятся с помощью цвета.
  5. Генштальт-принципы. Это отдельная группа принципов, пытающихся описать, как люди понимают и воспринимают визуальные элементы при разных условиях.
  • Принцип близости. То, как расположены элементы на экране и их близость друг другу формирует их, условно говоря, в ту либо иную группу, где они воспринимаются связанными.
  • Принцип общей судьбы (взаимосвязи). Из принципа близости выплывает принцип области, и невозможно говорить о близости не затрагивая область. Расположенные элементы в одной области воспринимаются как группа.
  • Принцип непрерывности. Гибкость и плавность движения преобладает над цветом.
  • Принцип сходства. Человеку свойственно воспринимать похожие объекты, как близкие друг к другу.
  • Принцип закрытия (завершенности). Группа элементов воспринимается, как один узнаваемый объект.
  • Принцип объединения. Когда у нас есть группы элементов, которые ведут себя одинаково или двигаются в одном направлении, мы понимаем, что они преследуют одну и ту же цель.
  • Принцип симметрии. Симметричные элементы воспринимаются как взаимосвязанные.

Что важнее: красота или удобство?

Отчасти это можно описать как: чем отличается UI от дизайна UX?

Эти вещи взаимосвязаны. Как нельзя представить отдельно от UI – UX, так и нельзя отрывать от UX – UI.

Если вы придумали что-то очень хорошее и качественное, то у вас есть возможность потом подумать и о красоте. Если эта схема работает, ей удобно пользоваться, то далее вы, в принципе, можете постоянно смотреть, анализировать и что-то улучшать. Ведь неслучайно все наши приложения в мобильном телефоне получают постоянные обновления.

Проекты развиваются. Проводится анализ и исходя из этого анализа Ul дизайнеры получаем данные уже от живых пользователей. Они видят, чем эти пользователи занимаются, куда заходят, что смотрят. И у разработчиков и дизайнеров есть потом появляются какие-то идеи и наработки, которые они могут использовать для улучшения этого продукта. Этот процесс на самом деле бесконечен. Такое может, и будет происходить на всём цикле жизни продукта.

Как происходит разработка дизайна?

Рассмотрим основные этапы работы над веб-проектом. Что это простыми словами за процесс?

Создание хорошего сайта – это четкая технология, где каждый этап начинается с рассмотрения большого количества вариантов, затем происходит отсеивание и фокусировка. В конце каждого этапа мы получаем промежуточный результат (структуру сайта, прототип, дизайн решение и так далее). Из промежуточных итогов складывается конечный продукт.

  • Идея и структура сайта. На данном этапе мы должны определить главную идею, суть, что затронет нашего посетителя эмоционально, что его впечатлит и вдохновит.
  • Исследование. Включает в себя сайты конкурентов, кросс категории и вдохновляющие примеры.
  • Эскиз или прототип сайта. Мы посмотрели на сайты конкурентов, вдохновились классными образцами, и у нас голове уже появились первые идеи. Теперь нужно эти идеи выразить графически – сделать эскиз.
  • Содержание. В крупных проектах, зачастую, заказчик сам дает нам текст, графические элементы или же нанимают копирайтера. Также могут проплатить аккаунт на фотостоках. Но иногда они обращаются за этими задачами к дизайнеру.
  • Дизайн. На этом этапе объединяются все предыдущие стадии. Прототипы оборачивается в уникальный визуальный стиль, сайт наполняется контентом, и продукт обретает свой финальный облик.
  • Реализация. Мы нарисовали макет, согласовали и утвердили его заказчиком. Теперь его нужно превратить непосредственно в сайт: перейти к технической реализации. Традиционный процесс технической реализации состоит из: HTML верстка; Интеграция верстки в систему управления сайтом (CMS); и наполнение сайта контентом.