Людей всегда интересовала их родословная. Кем же могли быть их предки? Может они принадлежали к высшим чинам, или вообще и имперской знати. Сейчас изучен огромный массив источников и открыто большое количество фирм, которые за отдельную плату составят вам семейное дерево.

Что такое семейное дерево?

Генеалогия – это наука о кровных связях. Благодаря ее учениям можно выяснить истоки происхождения вашей фамилии, а также о судьбе предков. Сейчас генеалогия очень популярна в США. Там люди буквально помешаны на том, чтобы найти своих предков. И они готовы отдавать огромные деньги, тем, кто готов заняться этим, и собрать для них генеалогическое древо и историю семьи.

Родословное или семейное древо – это визуальное представление истории отдельной семьи. Благодаря составлению такой схемы, можно узнать, кто из родственников кому приходится. Чаще всего генеалогическое древо семьи составляют именно в виде дерева.

Составляется как восходящие, так и нисходящие схемы. Так, у восходящих родословных в самом низе располагается самый последний потомок, обычно это сам заказчик. Он становится основой дерева. От него расходятся ветви с его родственниками.

Если мы говорим о нисходящих родословных, то вверху располагается наиболее древний прародитель, от которого и расходятся ветки.

Важность составления родословной

Семейное древо – это не просто схема, ради красивой картины, которую вы сможете разместить у себя. Заказать генеалогическое древо нужно хотя бы для того, чтобы вы могли поведать своему ребенку о его родственниках. Вспомните себя. Знаете ли вы, кем был ваш прадед? Как его знали? А это всего лишь 3 поколения тому назад.

Представьте, что вашем генеалогическом древе 300, 500 или даже тысяча человек. Частичка каждого из них есть вас. Они все когда-то жили, имели опыт. И этот опыт передает вам энергию, которая поддерживает вас в этой жизни.

Осознание своего места в истории страны и целого мира. Как раньше изучали историю? «Ну, какие-то происходили события, какие-то люди царствовали, какие-то люди воевали, умирали». Нам, в принципе, было все равно. Мы не задумывались о них. Но вы сможете относиться к истории совершенно по-другому. Будете знать, что люди, которые были вашими предками жили два-три века назад. Вы будете знать их имена и ощущать, в этот момент, какую-то нераздельную связь с ними, и с этой историей. Частичка их есть в вас. Изучение истории становится более увлекательным процессом, как будто бы вы изучаете жизнь своих родственников, хотя это очень дальние предки. А вы, в свою очередь, для своих потомков будете представителем нынешнего 21 века.

Кроме того, можно выявить закономерность в профессиях вашей семьи. К примеру, если у вас прослеживается, что много поколений подряд выбирали стать врачом. Это может сыграть решающую роль при выборе профессии ребенком.

Ребенок должен знать о великих членах его семьи. Отличным примером для подражания могут выступать фронтовики, поэты, ударники и все те, о которых вспоминают хорошо до сих пор.

Кроме того, если заказывать родословную с фотографиями, можно выяснить у кого с кем схожие черты во внешности или в характере.

С помощью генеалогии вы можете получить расширенные знания о своем происхождении и национальности. Если вы не знали, то существует ДНК тест, с помощью которого вы можете узнать, какая кровь течет в ваших жилах. Например, вы всегда думали что чисто русский. Да, конечно, есть какие-то примеси, но вы они же не знаете. С помощью этого теста можно узнать в каком процентном соотношении есть другие примеси кровей. Возможно даже вы окажетесь совершенно не чисто русским. Кроме этого, этот ДНК тест позволяет узнать, как перемещались ваши предки, вплоть до дня неандертальцев. Это очень интересно. На самом деле, рассматривать и изучать предков довольно увлекательный процесс.

В настоящий момент времени, семейное древо является отличным подарком на свадьбу или годовщину. Это достаточно оригинально и познавательно для одаряемого.

Как же можно узнать свое генеалогическое древо?

Вы можете заняться этим самостоятельно. Конечно, это достаточно трудоёмкий и время затратный процесс. Это монотонная работа с семейными архивами, бесконечный опрос родственников и изучение архивов, которые не всегда можно найти в свободном доступе.

Если вы откроете сайты, которые предоставляют услуги по составлению генеалогических древ, то цена вас возможно удивит. Она может начинаться от 100 тысяч рублей. И это не зависит от региона, где вы проживаете, будь то Москва или Воронеж. На первый взгляд, это может показаться несоизмеримым дорогим удовольствием. Но если подумать и взвесить всю ту работу, которую придется провести специалистам по поиску ваших родственников, то вы поймете, что стоимость вполне оправдана. К тому же, вам могут предоставить сведения аж до 1800 года. Самостоятельно вы вряд ли смогли бы найти подобную информацию.