CRM-система – это система, которая позволяет управлять взаимоотношением с клиентами более продуктивно. Сервис обладает функциями и инструментами, которые используются для получения новых заказчиков, а также поддержания текущих. Данный функционал – это специальный подход к развитию и ведению деятельности компании. Акцент делается на индивидуальном подходе к клиенту.

Использование CRM выгодно любому сотруднику компании, любому отделу и руководителю. CRM помогает от продаж до ведения маркетинга, от обслуживания до развития компании в целом.

CRM – это удобное ведение клиентской базы и ее хранение, упрощение взаимодействия между отделами компании и сотрудниками, быстрый поиск нужной информации и многое другое. Использование интеграции системы с различными каналами продаж, источниками привлечения, делает движение клиента по воронке продаж более эффективно и с минимальными затратами времени. Благодаря встроенной аналитике компания точно определяет наиболее эффективные и рабочие каналы, что позволяет увеличить их рекламу, а не эффективные вовсе исключить.

Встроенная телефония, интегрированная электронная почта и веб-сайт, а также социальные сети собирают всю информацию по клиентам и подгружают в карточки клиентов. Собранная информация позволяет общаться с клиентом более конкретно, формировать для него индивидуальное предложение, и в целом сегментировать клиентскую базу и выявлять портрет потенциальных клиентов.

Сделки в CRM-системе разбиваются на этапы. Процесс выстраивается в логическую цепочку, автоматизирует некоторые рутинные действия и сам переход сделки по этапам, формирует общее представление о продаже и ее возможных сроках. Воронка позволяет оценить эффективность менеджеров по каждой продаже.

Благодаря возможности загружать различные документы в CRM, процесс документооборота облегчается. Система не ограничивает в количестве файлов, а также есть возможность формировать некоторые виды документов автоматически в CRM.

CRM – это повышение лояльности клиентов за счет улучшения качества сервиса, ускорения процесса продаж, удобного функционала для контроля и анализа. Благодаря CRM повышается продуктивность и качество работы сотрудников компании.