Узнайте, как и где быстро найти работу в IT сфере. Рассказываем о лучших сайтах и сервисах, их особенностях и условиях размещения резюме. Что говорить на собеседовании и другие советы начинающим специалистам.

Как найти удаленную работу в IT

В последние несколько лет растет популярность удаленной работы. Традиционно большим спросом пользуются IT-специалисты. Некоторые из них по-прежнему работают в офисах, но только если существует необходимость личного присутствия в рабочем процессе. Вакансии для it-специалистов в интернете появляются ежедневно. Нередко компании предлагают не только трудоустроить соискателя, но и обучить его базовым навыкам.

Чего ждут работодатели от программистов в 2021 году

Профессия программиста требует знаний и навыков работы с компьютером. Базовых знаний MS Word и Excel будет не достаточно. Разработчик сайтов и ит решений должен изучить хотя бы один, а лучше несколько языков программирования — чаще всего вакансии на профильных ресурсах подразумевают владение двумя видами кода.

В 2021 году существует более 700 систем кодировок, но спросом пользуется меньше десятка, поэтому выбор будет не сложным. Ежегодно становятся востребованными новые языки.  Если их освоить, можно рассчитывать на хорошие предложения о работе. В 2021 году лидером спроса стал Golang. Зарплата специалиста, который в нем разбирается, стартует от 300 тыс. рублей.

Независимо от того, работает программист стажер в команде или ищет вакансии на фрилансе, он должен обладать следующими качествами:

  • Оценивать поступившую задачу и составлять план ее решения. Такая способность позволяет сократить время решения и затраты, связанные с разработкой кода.
  • Уметь работать со временем и правильно рассчитывать срок написания кода в момент приема заказа и постановки задачи.
  • Умеет пользоваться тайм-менеджментом и делегировать задачи.
  • Работать по общепринятым нормам программирования, не отступая от правил.
  • Выполнять работу качественно.
  • Проводить тестирование продукта и исправлять ошибки.
  • Работать в команде и сотрудничать с другими специалистами.

Кроме того, программисту потребуется знание скриптовых языков, которые помогут автоматизировать процессы. Среди них выделяются Python, JavaScript, Perl и PHP. Специалист, который ими владеет, может рассчитывать на высокий оклад.

Где искать удаленную работу IT-специалисту

Удаленная работа востребована не только среди соискателей, но и среди работодателей. Отказ от офиса позволяет значительно снизить издержки, связанные с содержанием персонала. Программисты могут найти для себя постоянного работодателя и подписать с ним трудовой договор с фиксированным окладом или самостоятельно заниматься поиском заказов. В помощь соискателю — биржи фриланса, группы в социальных сетях, профильные сайты.

Хабр Карьера

Этот сервис для поиска работников и работодателей ориентирован на сферу айти. Портал работает с 2015 года и уже успел заслужить признание. Прежнее название сервиса — Мой круг, сайт размещает вакансии для it специалистов любого уровня, а также смежных профессий (ведение инстаграм, групп ВК).  Доступ к базе резюме можно получить бесплатно или с расширенными возможностями после оплаты тарифа. Здесь могут размещать резюме соискатели и публиковать объявления работодатели. Доступна функция подписки на вакансии: разработчик, специалист айти, аналитик, финансист стажер.

Djinni

Это официальный сайт, на котором доступен анонимный поиск работы в ит. Здесь могут получить заказы+ программисты, специалисты по web-дизайну, тестировщики и другие профессионалы. Чтобы найти свой заказ, достаточно разместить на портале заявку, не показывая свою личность. Соискателю нужно указать данные о направлении работы, опыте, желаемую должность и зарплату, рассказать о знании языков и предоставить другую информацию по форме. Есть и альтернативная возможность. Работодатели могут размещать информацию о своих вакансиях, а соискатели будут откликаться на нее по-прежнему анонимно. Услуги биржи оплачиваются только компанией, которая ищет работника. Соискатель никаких комиссий не платит.

Телеграм

Вакансии от работодателей и резюме от ит специалистов  можно найти в telegram. Для программистов существуют десятки каналов, где регулярно в течение дня публикуют запросы на выполнение проекта или условия сотрудничества. В базе телеграм доступны удаленные заказы или работа в штате, можно устроиться айтишником в Москве или других городах.  Чтобы получить заказ или устроиться на постоянную работу, нужно регулярно отправлять отклики, прикладывая к ним свое резюме с портфолио.

Работа.ру

Портал с резюме и вакансиями, где можно найти подходящего кандидата, используя фильтры. Платформа очень похожа на HeadHunter или Remote Job по принципу работы. Здесь также используется рекрутинг для ит и других сфер. В форме поиска кандидатов работодатели указывают,  что требуется удаленный сотрудник. Зарплата может быть указана сразу или будет определяться по результатам собеседования. На портале часто публикуют вакансии крупные компании вроде Intel или Яндекс, в которых гарантирована высокая зарплата и возможна стажировка. Также доступна работа в инстаграмме или ВКонтакте — такие вакансии доступны для соискателей с минимальными требованиями.

Upwork

Портал работает на английском языке и предлагает вакансии из разных точек мира. Здесь  работодатели публикуют свои условия и предложения, а соискатели откликаются на них. Зарегистрироваться на сайте можно в веб-формате или с помощью приложения для поиска работы. Заказы могут быть выставлены с почасовой оплатой или с фиксированной ставкой. Условия сотрудничества обсуждаются в личной переписке прямо на бирже или по телефону. Благодаря англоязычному сервису на этой бирже можно найти крупных заказчиков из Европы и Америки.

Freelance.ru

Крупнейшая русскоязычная биржа фрилансеров ежедневно предлагает большой объем заказов для тех, кто работает в it сфере. Заказчики и исполнители заполняют свои профили, предоставляют или берут работу и получают рейтинг. Для исполнителей он будет влиять на количество заказов, на которые можно претендовать и уровень их оплаты, для заказчика это возможность сотрудничать с лучшими специалистами в своей области.

Советы по поиску работы

Найти удаленную работу, тем более в сфере IT довольно просто. Работодатели  уже не хотят платить за аренду офиса и содержание постоянного штата сотрудников и переводят рабочие процессы в интернет. На сайтах, объединяющих работодателей и специалистов, можно брать единичные заказы или найти постоянных партнеров по договору. Сначала могут попадаться низкооплачиваемые проекты, но постепенно, наполняя портфолио, специалист сможет брать дорогие проекты. Чтобы достаточно быстро перейти на заказы с хорошей оплатой стоит руководствоваться несколькими правилами:

  • Нужно грамотно заполнить резюме, указывая все свои навыки, опыт работы (если он есть), пройденные курсы и достижения. Лучше предоставлять информацию блоками, чтобы ее легко было читать.
  • Если уже был успешный опыт работы в ит сфере, стоит попросить заказчика оставить отзыв, работодателя написать рекомендацию. Они позволят быстрее получить расположение и вызовут доверие потенциальных партнеров
  • Даже без опыта можно собрать портфолио, написав небольшую программу, чтобы ее могли оценить потенциальные работодатели.
  • Важно откликаться на заказы, как можно больше и своевременно отвечать на вопросы работодателя, если общение происходит на биржах или в социальных сетях.
  • Активно используйте нетворкинг, рассказывайте друзьям и знакомым, что ищете работу в сфере IT. Они могут знать компанию или человека, который нуждается в специалисте такой направленности.
  • Общаясь с работодателем, говорите уверенно и открыто, избегайте лжи и неправдоподобной информации, которая при проверке легко будет обнаружена.

После отклика на вакансию может потребоваться реальное виртуальное собеседование. В интернете можно поискать примеры, как проходит такое общение. Какие бы вопросы не задавались во время беседы, стоит помнить, что оппонент не экзаменатор. Он ищет себе сотрудника, а не заваливает на сдаче зачета. Берите паузы, чтобы подумать над ответом, формулируйте информацию грамотно.

Заключение

Для поиска удаленной ит работы есть большое количество сайтов с вакансиями и частными заказами. Удаленная работа может быть постоянной с трудовым договором, или проходить в формате фриланса с регулярным поиском заказов. Программист должен обладать специальными знаниями, навыками или иметь желание их освоить на стажировке. Взять проект по хорошей цене программисту удастся, если заранее подготовить резюме и портфолио, продумать возможные комментарии к вакансиям и своевременно отвечать работодателям на их вопросы.