Узнайте, как научиться программированию с нуля. Как выбрать направление в разработке и язык программирования. С какого языка начать изучать программирование.

Языков программирования в мире существует множество — сколько их всего, сложно посчитать и составить точный список. Практически каждый год появляются новые разработки. Учить все невозможно, поэтому новичку в данной сфере придется сделать выбор. Определиться с языком программирования поможет область работы, сфера применения, в которую планирует внедриться будущий специалист. С выбором поможет знание различий между разными направлениями программирования и их применением.

Как выбрать язык программирования

Под словом программирование понимают работу по написанию кода для разработки программного обеспечения. Процесс осуществляется с помощью одного из языков программирования (яп). Сколько языков программирования существует — сказать сложно. Специалисты называют цифру от 1000 до 10 000. Все зависит от того, что признавать языком программирования и включать ли в этот список их разновидности. Разработчики шутят, что проще назвать, каких языков программирования не существует в мире.

В 2021 году на первой позиции самых востребованных направлений оказался C, который изобрели в 70-е годы. Несмотря на его актуальность в данный момент, его позиции могут опуститься, поэтому выбирать вариант нужно не по популярности, а на основе собственных предпочтений.

Новичкам рекомендуется обратить внимание на рейтинги профессий, востребованных специальностей и требования к ним. На основе данной информации легко будет сделать выбор языка программирования.

Направления в программировании

Все существующие специальности и сферы в IT отрасли условно делятся по нескольким направлениям. Одни выбирают те, кто хочет трудиться над графическим контентом, другие предпочитают работать с мобильными приложениями и базами данных. Вот какие бывают виды и направления программирования:

  • Frontend. Специалист данной области работает над версткой, дизайном и проектированием, создавая страницы сайтов из макетов в действующие форматы с интерактивными элементами. Несмотря на то, что в данном направлении много творческих задач, большинство интернет-страниц похожи между собой, поэтому работа может стать рутинной.
  • Backend. Программист, который занимается внутренней версткой сайта, создает для него приложения, работает с движком, организует оплату в интернет-магазинах.
  • Мобильная разработка. Создание игр и приложений для смартфонов, планшетов и других гаджетов, их верстка, дизайн и тестирование.
  • Разработка игр. Создание игр для персональных компьютеров с разными уровнями сложностей. Геймеры работают в команде, где обеспечивается верстка анимации, программирование уровней, персонажей и других частей игры по отдельности.
  • Разработка desktop — приложений. Специалист работает над приложениями для популярных операционных систем, в число которых входят Windows и macOS.
  • Data Science разработка. Программист данного направления занимается обучением алгоритмов поиска, настройкой машины на поиск определенных закономерностей.
  • Embed разработка. В данной сфере придется писать код и работать с железом. Программисты работают над умной техникой, учат ее новым функциям, тестируют на практике.
  • Automation QA программист. Программист в рамках данной профессии занимается не только своей основной задачей – написанием кода, но и тестированием. Он должен находить ошибки в работах других программистов осуществляя тесты их продуктов.
  • DevOps программист. Специалист, который берет на себя ответственность за разработку продукта, после того, как его написали, протестировали и интегрировали. С его помощью получается сделать сотрудничество с заказчиками удобным, функциональным и выгодным.
  • Программист . Программисты данного направления занимаются обслуживанием определенных бизнес-процессов, работают с системами 1С, внедряют их, обслуживают и настраивают. Данное направление пользуется спросом в основном в России.

Существуют и другие виды профессий, сфера применения языков программирования. Некоторые из них очень специфичны, мало изучены, но хорошо оплачиваются. Выбирать подходящее направление стоит на основе своих интересов и возможностей.

Список всех языков программирования, популярных в 2022 году

Как уже было сказано выше, языков программирования существует огромное количество. Дать детальное описание  каждого не получится, но можно посмотреть на все современные языки программирования и их список (виды).  Ниже представлен перечень языков, которые часто требуются в востребованных  специальностях:

  • Python. Простой и очень мощный язык программирования, который требуется во многих компаниях для начала работы.
  • С. Доступный и простой для использования язык программирования используется для масштабных и сложных проектов.
  • С++. Актуальный язык программирования, который будет необходим при работе с железом.
  • Java. В первую очередь направлен на разработку приложений для системы Android. Несмотря на то, что существует больше 20 лет, по-прежнему актуален и востребован.
  • JavaScript. Язык программирования, который участвует в разработке большинства современных систем и приложений. Применяется для веб-страниц, серверных, десктопных и мобильных программ.
  • Swift. Основа для многих приложений iOS. Считается довольно новым и только начинает вытеснять своих конкурентов.
  • РНР. Один из самых популярных в категории “языки программирования для разработки сайтов”. Применяется для создания утилит, работы с серверами и скриптами. Хотя язык существует давно, его по-прежнему часто используют. Он присутствует на сайтах Avito, “ВКонтакте” и Facebook.
  • Ruby. Один из самых востребованных и достаточно новых языков программирования. Позволяет быстро создавать программы. Полезен для разработчиков, которые используют конструкции обычного языка.
  • SQL. Язык программирования для работы с базами данных.
  • GO.Современный язык программирования от мирового цифрового гиганта Google. Считается простым и быстрым способом написать изящный код, используется для разработки программ для современных устройств.
  • C#. Универсальный язык программирования для создания мобильных и стационарных компьютерных приложений, веб разработки.

Это далеко не все популярные языки программирования. Есть и другие. В 2022 году набирают популярность:

  • Go— многопоточный  яп, разработанный компанией Google;
  • J — векторный язык программирования, производный от APL;
  • Язык программирования R — простой инструмент для начинающих.

Если планируется работать в какой-то специфической области, имеет смысл выяснить, какие языки программирования актуальны, определить их назначение и познакомиться с ними ближе.

С какого языка лучше начать изучать программирование

Самые простые для понимания языки программирования:

  • Python.
  • Java.
  • C.

Это языки программирования для создания игр, сайтов, рабочих программ. Лучшим языком в среде программирования считается Python. Он популярен среди разработчиков, так как имеет простой синтаксис и используется во многих областях IT в организациях по всему миру. Еще два актуальных направления — Java и C. Их сложнее изучать, чем Python, тем, кто раньше занимался программированием, но работа с ними отлично оплачивается. Многие приложения пишутся с помощью этих языков.

Другие языки программирования можно выбирать исходя из вида деятельности, которым специалист планирует заниматься. Сочетание Pascal и С часто является базовым навыком в университетах с профильным направлением «Программирование». Для того, чтобы работать с серверами изучают php, Java, ruby. Это языки программирования высокого уровня. При работе  в клиентской сфере требуется знание JavaScript. Сложные программы и длинные многоуровневые игры пишутся с помощью C++. Интерфейсы для смартфонов, планшетов и других гаджетов создаются с помощью языков программирования Java, Objective-C, Swift.

Как только направление будущей деятельности определено, можно приступать к изучению наиболее подходящего одного или двух языков программирования. С какого языка начать изучение основ программирования, нужно выбирать с учетом требований специальности.

С чего начать обучение новичку

После того, как новичок определился с областью, в которой в будущем он будет работать и языком программирования, нужно найти подходящий способ обучения. Можно воспользоваться следующими возможностями:

  • Записаться на онлайн курсы от университета или обучающей платформы. Есть бесплатные курсы с перспективным трудоустройством от цифровых гигантов Mail.RuGroup, «Яндекс», Сбербанк, Тинькофф банк и другие направления.
  • Начать обучение самостоятельно. Например, сайт GitHub предлагает большой выбор обучающей литературы бесплатно. На порталах CodeCombat и CodinGame обучение представлено в игровой форме. На сайте Hack.pledge есть возможность выбрать себе наставника и заниматься с ним персонально.
  • Подписаться на обучающие каналы и начать следить за каналами опытных разработчиков, которые делятся секретами и нюансами своей работы.

Важно не только смотреть и запоминать, но и отрабатывать все на практике. В изучении программных языков решающую роль играет применение знаний на практике. Специалисты советуют использовать комплексный метод подготовки. Для этого потребуется записаться на курсы, начать изучать техническую литературу, смотреть видео и читать форумы. Если планируется достигнуть высокой инженерной должности, стоит приобрести не только знания, но и диплом. Хотя многие крупные компании в первую очередь обращают внимание на способности кандидата.

Полезные советы

Даже эксперты затрудняются подсчитать, сколько всего языков программирования и слов существует в мире. Определиться с подходящим направлением можно, если руководствоваться следующими советами:

  • Выбрать подходящую область работы. Необходимо найти дело, которое будет интересно и сможет со временем приносить достойную оплату. Изучить требования к специальности можно на биржах труда. В размещенных вакансиях будут указаны необходимые для работы языки программирования.
  • Начать обучение. Приступить к обучению можно с помощью специализированных книг и видео, которые есть в свободном доступе. Быстро достигнуть цели помогут платные курсы,  Некоторые из них сразу предлагают трудоустройство по результатам обучения.
  • Написать код. Как только появились первые базовые знания из книг и видеоуроков, их нужно сразу учиться применять на практике. Можно реализовывать примеры кода из книг на тему программирование, меняя их и совершенствуя, или использовать релевантные картинки.
  • Найти заказы или постоянную работу. Многие компании ищут сотрудников и предлагают вакансии с небольшой оплатой и параллельным обучением. Таким способом можно получить бесценные знания в короткие сроки вырасти, как специалист. Либо можно работать в качестве фрилансера, брать заказы и учиться выполнять их.
  • Совершенствоваться. Без общения не будет развития, поэтому важно найти сообщества и чаты, где можно обсудить проблему, посоветоваться. Полезно будет подписаться на паблики с тематическими новостями.

Заключение

Сложно подсчитать, сколько языков в программировании и сколько слов существует в мире. Каждый язык актуален для определенной сферы. Перед тем, как приступить к изучению кода, нужно определиться с будущей профессией. Получить нужную информацию можно на курсах или опытным путем через самоучители и видеоуроки. Важно все теоретические знания подкреплять практикой, чтобы процесс обучения происходил быстро и эффективно. После того, как появились первые знания, можно начать работать над своим проектом или взять небольшой заказ, чтобы совершенствоваться и развиваться в нужном направлении.