Вы можете строить свой заработок в интернете на всём, что хотите. Особенно хорошо, если вам это нравится, и вы чувствуете себя уверенным в данной сфере. Это позволит вам построить доход на любимом деле и иметь хороший заработок. А мы поведаем вам, как изготовить сайт и заработать на этом.

Какие есть способы создания сайтов?

Разработка сайта может происходить как через исполнителя, так и своими силами. Выбрав первый путь создания, вы можете столкнуться с такими способами производства: программирование, онлайн конструктор по созданию сайтов, а также через перекупку сайтов.

Конечно, обладая навыками программирования можно раскатить движок на хостинге, купить домен, подключить и в конечном итоге запустить сайт. Если таких навыков у вас нет, а написание сайта с нуля вам не по силам, то разработка сайтов может происходить в специализированных конструкторах. В некоторых даже есть возможность сразу купить домен, если такой сайт сотрудничает с хостингом.

Также вы можете выступать посредником. В таком варианте заработка вы находите исполнителей, создающих сайт, а также заказчиков. И, соответственно, у вас будет капать процент. Можем с уверенностью заявить, что самостоятельно разрабатывать сайт под ключ намного выгоднее, так как все денежные средства получаете именно вы. И кроме того, вы будете уверены в качестве созданного сайта, так как лично будете подключать домен, хостинг и настраивать все параметры.

Поиск первых клиентов

Важно искать ваших первых заказчиков из вашего города, для этого можете обратиться к фриланс биржам или же по узнавать у знакомых. Для начинающего специалиста это крайне важно, так как у вас отсутствует как портфолио с успешными кейсами, так и отзывы довольных заказчиков. При личной встрече у вас будет возможность обсудить все вопросы.

Анализируйте рынок

Изучите рынок, где вы живете. Воспользуйтесь поисковиками и вбейте запрос «разработка и продвижение сайта в Москве/Новгороде/Казани/Саратове и тд.», «Сколько стоит дизайн сайта в регионе…» и тд, и изучите выданные вам запросы, в тч ценовую политику в вашей области по сегменту, в котором вы работаете. Сколько стоит создание сайта в городе Москва не может сравниться с ценами в Воронеже. Так, в МСК разработка дизайна сайта и поддержка его может стоить порядка 100 000 рублей. С другой стороны — цена на создание сайта под интернет-магазин в другом (нецентральном регионе) будет составлять от 20 000 до 30 000 рублей.

Сформируйте свой прайс-лист, который вы сможете предоставить заказчику. На первом этапе опирайтесь на то, ресурс по вашему региону, а затем, набравшись опыта и собрав портфолио успешных кейсов, смело поднимайте прайс. Создавать сайт недорого вы будете только, если у вас мало опыта или нет уверенности в себе.

Используйте только и качественные хостинги. Представим ситуацию, что вы сделали уже 20 сайтов, но вы использовали некачественный хостинг и он подглючивает. В одно время вам поступят звонки с вопросами о неработающем ресурсе. Не забывайте, что так же важна.

Живые встречи

Личный контакт важен как профессионалу, так и новичку.

Даже можно сказать, в особенности новичку. У вас заходят заказать сайт по вашему региону? То предлагайте живую встречу. Как мы уже говорили, у вас еще недостаточно той «репутации», чтобы удивить клиента. Во время первого звонка предложите встретиться, дабы проявить себя как профессионал.

Во время самой встречи покажите клиенту его выгоду в оформлении заявки на разработку сайта у вас. Те времена, когда клиентам нужно было купить сайт только ради его наличия, прошли. Но сейчас, в основном, клиенту нужны сайты, что будут продавать. Укажите на выгоду, расскажите, как изготовление и раскрутка сайта у вас сможет помочь его компании или бизнесу.

На этой живой встрече обязательно фиксируйте все детали ваших переговоров. Вернувшись в офис или домой, есть вероятность, что вы упустили какой-то аспект и потом это может плохо обернутся. Вы доделали и забыли о небольшой детали, но из-за этой детали придется переделывать пол сайта. Поэтому проще сразу все и задокументировать.

Заключайте договор

Он может быть устный, может быть письменный. Формат зависит от ваших взаимоотношений. Если клиент пришел к вам по рекомендации, то возможен устный вариант оформления договора, особенно если вы добросовестно работаете под ключ в этой сфере.

Рекомендуем взимать предоплату после обсуждения и заключения договора.

Это будет для вас мотивацией быстрее. Кроме того, это гарантия, что заказ будет только у вас, клиент утвердит именно вашу кандидатуру в качестве исполнителя. А также предоплата убережет вас от возможного дальнейшего отказа от этапе его завершения. способ обезопасить себя.

Поднимайте цены

Если вы хотите продавать сайты дорого, нужно прекратить продавать их дешево. Неумение продавать сайты дорого это следствие, но не причина. Мнение, что все выбирают только по цене, ошибочно. Большое количество людей выбирают по качеству, уровню работы как таковому. Рано или поздно вам придется повышать цены. Тут ключевое «рано» или «поздно». Повышение цен всё равно неизбежно.

Чтобы продавать дорого, пропишите 3 своих главных продукта. Допустим это лэндинг-страница, средний многостраничный сайт и крупный интернет-магазин, и вы описываете всё то, что туда входит. И конечно же прописывайте на каждую из услуг. И вы не должны продать дешевле. Если заказчик говорит, что это дорого, то предоставьте ему рассрочку, но не снижайте . В случае ухода клиента, не корите себя, вы найдете своего заказчика. , но лаконичный прайс должен помочь отстоять границы в плане оплаты.

Даже если вы уже определили сколько стоит дизайн сайта, клиент всё равно будет спрашивать о цене, даже тот, кому цена не важна. Но решающий фактор, когда вы выбрали цену, но идете в пустую к человеку – «сколько получиться». А вы знаете, что это ваш прайс и вы можете его обосновать и продвигать.

Работайте над собственным брендом.

Показывайте себя в социальных сетях, освещайте интересные моменты у себя в блоге. В 2021 году клиенты тянутся к личностям. Их не заинтересует рандомная картинка из интернета, ставьте свои фото на аватар. Демонстрируйте не только профессиональную, но и социальную жизнь, показывайте свое портфолио, процесс создания и продвижение сайта и т. д.

Планируйте проекты

Если вы понимаете, что у вас большое количество заказов с огромным количеством модулей – планируйте свою работу. У вас будут срываться сроки, если все просто накопится. Сделать сайт в срок – это одна из основных ваших функций.

Если у вас будет четкая стратегия и план действий, в котором будет предусмотрено время на возможные форс-мажоры, есть возможность избежать срыва сроков. Если вы не возьмете себя в руки, то за одним упущенным сроком потянется череда сорванных снежным комом. Это составит о вас плохое впечатление у заказчиков, а также негативно скажется на вашем доходе. Если вы понимаете, что возможности сдать проект в срок у вас нет, то свяжитесь с заказчиком и сообщите ему об этом заранее.