Массачусетский технологический институт закончил работу над устройством, которое позволяет человеку контролировать свой сон. Посмотреть в деталях их научные публикации можно тут и тут. Вкратце, МТИ придумали девайс, позволяющий работы над проблемами даже во время сна.

Во время засыпания, как говорят ученые, появляется окно возможностей в виде так называемой гипнагогии. Полуосознанного состояния, когда мы уже начинаем видеть сон, но пока ещё не полностью засыпаем. Гипнагогия характеризуется абсолютной непредсказуемостью, искаженным восприятием пространства и времени, а также спонтанным, случайным набором проходящих через мозг идей. Эдисон, Тесла, По и Дали достигали этого состояния, вздремнув со стальным шаром в руке. Это помогало им уловить творческие идеи, рожденные в гипнагогических микроснах, и расширить креатив без приема каких-либо веществ.

Новое устройство, которое ученые назвали Dormio, позволяет уловить это самое состояние гипнагогии, контролировать и продлевать его. Оно чувствует, когда человек входит в нужную фазу, благодаря датчикам на указательном и среднем пальцах руки. И слегка «будит» его, поддерживая промежуточное состояние, не позволяя полностью погрузиться в бессознательное.

Устройство для управления снами

МТИ говорит, что это позволяет человеку решать задачи даже тогда, когда тело отдыхает. Что может быть полезно в условиях цейтнота, когда нужно и набраться сил, и попробовать рассмотреть проблемы под нестандартным углом.

Например, как описывается в научной публикации, нескольким десяткам участников предложили решить головоломки, к каждой из которых был подобран музыкальный трек. Потом, пока участники «спали», подключенные к Dormio, им проигрывали часть из этих треков — вызывая ассоциации и воспоминания о конкретной головоломке. Утром участники повторно попытались решить те же задачи. И у головоломок, музыка от которых ночью играла у них в голове, процент решения оказался почти в три раза выше.

Команду разработчиков вдохновили похожие исследования 2000 года из Гарварда, когда 27 испытуемых играли в Тетрис 5-7 часов 2-3 дня подряд. Их будили после первого часа сна (чтобы тоже попытаться словить гипнагогию) и спрашивали подробности того, что им снилось. Из них 17 человек (63%) хотя бы раз сообщили, что им снились уровни Тетриса. 64 раза во сне разбиралась конкретная задача или ситуация из игры. Потом тот же тест повторили на игре Alpine Racer. Группа из МТИ решила продвинуть эту идею дальше и создать устройство, которое помогает мозгу тренироваться, решать проблемы или запоминать недавно усвоенную информацию.

 

Как работает устройство

Девайс состоит из трекера и приложения. В трекере стоят полисомнографические (ПСГ) сенсоры, распознающие 9 фаз сна (такое количество фаз было подтверждено исследованиями 1994 года).

Устройство для управления снами

Сначала человек несколько дней носит трекер и спит с ним, для калибровки. Потом пользователь решает, о чём он хочет подумать во сне. Это может быть как творческая, так и эмоциональная проблема, на которую они хотят взглянуть под новым углом. Пользователь запускает приложение Dormio и записывает себе голосовое сообщение-подсказку. Например «Не забывай думать о дереве». Эта подсказка проигрывается, пока пользователь готовится ко сну.

Алгоритмы Dormio отслеживают, когда человек заснет, объединяя данные трех показателей. Во-первых, пользователи сжимают руку, ложась спать. И система чувствует медленное раскрытие руки вместе с потерей мышечного тонуса. Также проверяется снижение частоты сердечных сокращений и изменение электрической активности кожи (ЭАК).

Устройство для управления снами
Цикл работы девайса

Главная задача устройства — точно, с погрешностью не больше 4 минут, определить наступление фазы, подходящей для гипнагогического сна. Тогда девайс его слегка будит, повторяет записанную фразу, и снова позволяет чуть глубже заснуть. Снова будит, спрашивает «Пожалуйста, скажи мне, о чём сейчас ты думаешь» (это нужно на случай, если испытуемые потом не смогут ничего вспомнить). И снова в более глубокий сон. Цикл повторяется несколько раз в течение 45 минут.

 

Результаты

Помимо помощи в креативном решении задач, ученые предполагают, что с помощью такой техники можно «войти» в тот конкретный сон, который хочется испытать человеку.

Так, подопытные с Dormio на руке видели сон, но могли отвечать на простые вопросы и запоминали то, что исследователи говорили им во время «мини-пробуждений» (конкретно, это были слова «Проснись» и «Дерево»). Некоторые не могли вспомнить «дерево», но давали к нему прямые отсылки — говорили, что им снились корни, листья или зелень. 67% испытуемых смогли так или иначе вспомнить или увидеть заданные слова. Из контрольной группы (у которых на руке не было девайса) таких было 0%.

Исследователи говорят:

По нашему опыту, вы можете войти в то состояние, где вы полностью контролируете свое сознание. Что менее непредсказуемо, чем естественные гипнагогические микросны. При этом вы часто видите себя от третьего лица, и можете наблюдать за махинациями вашего разума. Последнее нам лично показалось интересным для генерации творческих идей.

 

Осознанные сновидения по-прежнему мало изучены наукой, но полезны для самоисследования и, как минимум, действительно забавны.

 

Как получить девайс для управления снами

Технология, лежащая в основе Dormio, имеет открытый исходный код. Приложение для отслеживания биосигналов команда программистов проекта выложила на Github. Файл Eagle для создания печатных плат можно найти там же. А Томас, который руководил разработкой продукта, подробно расписал все стадии сборки здесь. Так что любой человек может построить девайс самостоятельно.

Управление снами для более эффективной работы

Ну или можно использовать технику с металлическим шариком. Засыпать, как Эдисон, держа его в руке. Когда начинаешь отходить ко сну, рука расслабляется и через минуту он падает на пол, что будит вас плюс-минус в нужной фазе.

Создатели надеются, что их работа вдохновит другие команды на более активное исследование фаз и состояний сна. Как в лаборатории, так и за ее пределами.

Приятных снов!

 

Кстати, если вам нужны услуги опытных программистов, обращайтесь в Rubrain.com — крупнейшую в Европе биржу ИТ-аутстаффинга. У нас есть больше 10 тысяч лучших разработчиков ПО в России. Напишите нам (кнопка «Создать проект») — и вам больше никогда не придется вести поиск IT-специалистов самостоятельно.