Концепция «работать из кофейни» или «работать, отдыхая под пальмой на пляже» не нова — уже давно известны темы типа зимовки на Бали и другие.

Но рост пандемии, улучшение связи и развитие видео-звонков привело к демократизации такого понятия как workcation — дословно, рабочего отпуска.

Что такое workcation?

Теперь практически каждый удаленный сотрудник может сидеть за ноутбуком буквально в любой точке мира. Ведь важно не то, что вокруг вас, а только то, что на экране — как для, собственно, работы, так и для отчетности.

Недавний опрос от Harris Poll определил, что 74% американцев с радостью перешли бы на формат workcation. Сайты-агрегаторы по подбору жилья показывают сильный рост количества поисков номеров на более длительный срок проживания (больше 14 дней).

Что же в этом увлекательного?

Во-первых, если уезжаешь куда-то просто пожить на месяц-два, можно подобрать билеты подешевле, не обязательно ехать туда в сезон.

Во-вторых, многие страны запустили специальную визу для Digital Nomads, позволяя фрилансерам и другим удаленным работникам получать въезд в страны, куда раньше было даже сложнее попасть просто как турист.

В-третьих, когда живешь в другой стране больше месяца, точно есть время на то, чтобы изведать ее понемножку (а не в спешке за 1 неделю, с усталостью и стрессом), и даже прочувствовать сам дух города, культуру людей, местную кухню.

В-четвертых, даже если путешествуешь ради этого только в пределах родной страны, это все равно другой опыт, много новых открытий и впечатлений.

И последнее, если периодически меняешь обстановку, то всегда есть возможность дать глазу отдохнуть от монитора, прогуляться по свежему воздуху, получить много вдохновения для зарядки креативности на работе. Даже не заметите, как за пару вечерних прогулок по новой местности наберете море новых идей для работы.

Мы в Rubrain.com активно проповедуем удаленный формат работы, и сами часто куда-то переезжаем. Если вам надоело сидеть в офисе постоянно, переходите на наши проекты и живите, где душа пожелает. Жизнь всего одна у нас 😉

Ищите свежие вакансии на удаленку тут.