«Автокад» помогает проектировщикам, архитекторам, технологам, студентам создавать чертежи и проекты быстрее и эффективнее. Какие возможности дает ПО, и во сколько обходится покупка?

Программа для автоматизированного проектирования Аutocad востребована у проектировщиков, архитекторов, технологов, геодезистов, дизайнеров интерьеров и других. ПО считается одним из лучших для создания проектов в области архитектуры, машиностроения, электротехники и других отраслей. Она необходима студентам технических вузов для подготовки чертежей к курсовым и дипломным работам.

Разработчик постоянно расширяет функциональный потенциал программы, добавляя новые действенные инструменты. При этом цена программа «Автокад» остается доступной, а затраты окупаются повышением производительности проектирования.

Что такое Аutocad?

«Автокад» — компьютерная программа для создания чертежей в формате 2D и 3D.

ПО призвано заменить традиционные чертежные инструменты – кульман, ватман, карандаш, линейку, транспортир, циркуль и другие, а также дать сотни новых возможностей для проектирования и сократить время работы.

Функционирование программы основывается на построении чертежей с применением простых элементов. Из отрезков, дуг, окружностей формируются сложные конструкции.

Зачем покупать «Автокад»?

Специализированное программное обеспечение помогает выполнять широкий спектр действий:

  • создавать, проектировать и аннотировать изображения в двухмерном и трехмерном форматах (2D и 3D), используя отдельные элементы – тела, поверхности, сетки;
  • автоматизировать работу по сравнению чертежей, выполнению расчетов, добавлению новых блоков, разработке спецификаций и так далее;
  • адаптировать чертежи, используя надстройки и API;
  • использовать функции программы на разных устройствах – персональных компьютерах, планшетах и смартфонах.

По сравнению с традиционным черчением от руки «Автокад» обладает множеством преимуществ.

  • Точность линий абсолютная.
  • Можно вносить правки любой сложности и масштаба.
  • Работа со слоями позволяет выполнять чертежи, где один объект накладывается на другой – послойные.
  • Рабочее пространство ничем не ограничивается.
  • Чертежи копируются моментально и пересылаются по электронной почте.
  • Многие операции автоматизируются

Где востребована программа?

Сегодня программа хорошо себя зарекомендовала в разных сферах экономики. AutoCAD успешно применяется в области строительства и архитектуры. Используется при разработке дизайна – интерьерного и промышленного. Находит применение в геодезии и картографии. «Автокад» используют в своей работе конструкторские бюро и телекоммуникационные компании.

Наличие внутри программы специализированных подпрограмм повышает эффективность применения ПО в отдельных отраслях. Сегодня разработчик предлагает свыше 5 тысяч специализированных приложений для использования в разных отраслях.

Расширить возможности «Автокад» позволила интеграция с другими продуктами разработчика. Например, дизайнерам интерьера удобно пользоваться программой в сочетании с Revit и 3ds Max. Создав чертеж в AutoCAD, его легко экспортировать в программу для дизайна.

В строительстве и машиностроении это сегодня особенно часто используемая программа разработки чертежей и проектирования. Специалисты, умеющие работать в «Автокад», ценятся на рынке значительно выше не обладающих такими навыками коллег. Освоить ПО можно самостоятельно или записаться на специальные курсы для начинающих.

Инструментарий программы

С каждым годом купить ПО «Автокад» становится все выгоднее. Ведь программа регулярно пополняется новыми инструментами, которые дают пользователям новые возможности. В 2019-ом разработчик предложил следующие подпрограммы.

  • Arhitecture. Включает свыше 8,5 тысяч стилей и интеллектуальных объектов. Сокращает время работы над проектами реконструкции зданий и сооружений, при проектировании стен, дверей и окон, подготовке и выпуске рабочей документации. Производительность архитектурного проектирования увеличивается на 61%.
  • Mechanical. Предназначена для создания проектов в сфере машиностроения. Содержит более 700 тысяч интеллектуальных функций и деталей. Можно создавать спецификации, управлять слоями чертежа. При добавлении изменений геометрия обновляется автоматически, избавляя от необходимости перечерчивать проект вручную. Позволяет проводить анализ проектов, предварительно просматривать контекстные меню и итоги выполнения команды. Поддерживает оформление по международным стандартам. Помогает повысить общую производительность работы на 55%.
  • Map 3D. Обеспечивает импорт сведений из систем ГИС и САПР в 3D карты ГИС, благодаря чему можно быстро объединить данные этих систем.
  • MEP. Создана для проектирования систем в области механики, электрики и сантехники. Помогает создавать проекты и документацию для организации инженерных систем. Содержит рабочие палитры. Позволяет выполнять пакетное преобразование блоков «Автокад», выполнять профессиональное оформление документации. Повышает производительность проектирования практически на 85 процентов. Автоматически формирует отчеты.
  • Electrical. Инструмент для создания, доработки и документирования электрических систем управления. Позволяет совместно пользоваться чертежами нескольким пользователям в формате DWG™. Применяется в схемотехническом проектировании и подготовке проектов систем управления. Снижает трудозатраты при решении типовых задач, повышая производительность на 95%.
  • Plant 3D. Позволяет создавать и редактировать различные схемы КИП и трубопроводов, формировать модели в формате 3D, извлекать изометрические и двухмерные чертежи при проектировании промышленных зданий и сооружений. Значительно ускоряет процесс моделирования и создания объектов, конструкций, схем. Помогает формировать мини-каталоги трубного проката для проекта. Способствует увеличению производительности почти на 74%.
  • Raster Design. Используется для обработки графики в растре. Позволяет редактировать сканы чертежей, преобразовывать растровые рисунки в формат DWG™. Содержит инструменты для трансформации растровых изображений в векторные. Позволяет редактировать и подчищать чертежи. Инструмент дает возможность использовать в проектном замысле растровые чертежи, повышая производительность проектирования на 48%.

Сегодня можно купить программу со специализированными функциями и библиотеками, которые увеличивают эффективность проектирования в сфере архитектуры и машиностроение, электроники и так далее.

Согласно исследованиям, проведенным независимым консалтинговым агентством по заказу разработчика ПО, компании Autodeck, при использовании семи перечисленных инструментов производительность работы в программе в среднем возрастает на 63%. Анализ выполнялся с привлечением опытных пользователей, которые решали распространенные задачи с применением только стандартных функций, а затем и специализированных инструментов программы.

Улучшенные возможности

Аutocad, цена которой остается доступной, с каждым годом становится все более удобной для пользователя. Взаимодействие с программой ведется в специальных диалоговых окнах, где можно настраивать параметры, интерфейс, инструменты, свойства элементов и так далее. Размеры окон можно менять. Каждая новая версия «Автокад» отличается все более понятным интерфейсом.

Расширен список параметров, для которых доступен перенос в PDF. Можно преобразовывать текст в геометрические фигуры, включать гиперссылки, добавлять закладки и сноски на чертежи, видеть данные по всем слоям. Упростилось нанесение размеров на чертежи, теперь требуется лишь направить курсор в нужную точку, чтобы получить на выбор варианты расстановки. Проще стало использовать и функцию пометочных облаков: достаточно очертить границу вокруг элемента, чтобы его зафиксировать.

Повышается дружественность интерфейса программы. Сейчас каждый пользователь может настроить его так, как нравится.

«Автокад» без установки

Веб-приложение программы, Autocad LT, позволяет пользоваться возможностями ПО, даже не устанавливая его на компьютер. Открыть и обновить файл формата DWG™ можно на любом компьютере. Чтобы начать работу, требуется лишь загрузить страницу web.autocad.com и войти в систему.

В веб-приложении реализованы проверенные инструменты Autocad, только в упрощенном интерфейсе. Есть возможность создавать и редактировать чертежи в режиме онлайн: менять геометрию, выбирать элементы, перемещать и поворачивать, масштабировать. Добавлять комментарии можно непосредственно в файлы, не меняя готовый чертеж.

Создав чертеж на ПК, можно сохранить файл, чтобы при необходимости внести коррективы через мобильное и веб-приложение программы.

Можно обмениваться данными с другими пользователями, передавать и редактировать чертежи, находясь, где угодно: в офисе, дома, другом месте. Правки, внесенные в файлы и сохраненные в Autodeck Docs и Drive, в облаке ведущего поставщика, доступны в любой момент. Приложение интегрировано с другими программами разработчика, благодаря чему производительность проектирования повышается.

Приложение входит в подписку на «Автокад». То есть при установке стационарной программы «Автокад» цена веб-приложения включается в стоимость автоматически.

Мобильное приложение

Еще одна полезная опция – мобильное приложение «Автокад», устанавливается на смартфоны и планшеты. Работать можно в любом месте, даже при отсутствии интернета.

В приложение включен основной инструментарий программы, позволяющий создавать и редактировать чертежи, делать проекты. Правки вносятся в режиме реального времени. Приложение устанавливается в рамках подписки на «Автокад».

Сколько стоит программа «Автокад»?

Цена программы «Автокад» зависит от того, на какой срок приобретается ПО и какую периодичность оплаты вы выбираете.

На официальном сайте разработчика (Autodeck) предлагается три варианта:

  • за три года – стоимость около 200 тысяч рублей;
  • за один год – 74-82 тысяч рублей;
  • за месяц – около 10 тысяч рублей.

AutoCAD LT – веб-приложение, обойдется значительно дешевле. Если выбирать тарифный план с оплатой каждые три года, стоимость за трехлетнее пользование ПО составит 49-57 тысяч рублей (в зависимости от скидок, предоставляемых разработчиком). Платеж в год – 18-21 тысяча рублей. При ежемесячной оплате программа стоит около 2,6 тысячи рублей.

Стоимость установки мобильного приложения «Автокад» класса Premium за три года составляет немногим больше 6 тысяч рублей. Цена за годичное пользование приложением – 2,2 тысячи. Если платить каждый месяц, ПО обойдется в 446 рублей ежемесячно.

Где приобрести Autocad?

Покупать программу рекомендуется либо напрямую у разработчика, либо у его партнеров. Важно убедиться, что продавец обладает необходимыми для этого официальными полномочиями.

Перед тем, как покупать и устанавливать «Автокад», предлагается воспользоваться демоверсией. На протяжении 30 суток вы можете выполнять проектирование с помощью основных инструментов ПО бесплатно.

Демонстрационная версия помогает познакомиться с возможностями программы и понять, насколько она вам подходит и как способна помочь в работе.

По истечении пробного периода можно определиться, какой вариант выбрать и по какой цене купить программу «Автокад».