Мы разберемся с понятием Favicon, какие у него должны быть габариты. Основные рекомендации по созданию.

Что такое Favicon?

Favorites Icon -происходит от раздела «Favorites» («Избранное») в первых версиях браузера Internet Explorer.

Фавикон для сайта – это главная иконка, значок веб-сайта в адресной строке и в закладках, которая показывает, что это за сайт. Поэтому любой серьезный сайт должен такой иконкой обладать, чтобы выглядеть солидно и выгодно отличаться от других сайтов в закладках.

Зачем вам фавикон?

Основные преимущества дабы создать фавиконку:

  1. Отсутствие фавиконки – признак дурного тона.
  2. Помогает индивидуализировать ваш сайт. Вы будете выделяться среди других вкладок и закладок.
  3. Выделяет ваш сайт в поисковой выдаче.
  4. Повышает узнаваемость. Кроме того, фавикон может состоять из элементов логотипа компании/сайта и отображаться в качестве иконки для визиток.

Правильно созданная и разработанная фавиконка позволяет вам на экранах мобильных устройств добавлять не стандартную иконку, которая заточена системой, а именно вашу.

Правила внешнего вида

Технические характеристики: В первую очередь – размеры. Классический размер Favicon составляет 16х16 пикселей. Сейчас также используются 32х32, 120х120 и реже 60х60 пикселей.

Универсальный формат иконки для веб ресурса – ICO. Форматы PNG, GIF, JPEG, SVG могут не поддерживаться некоторыми браузерами.

Используйте векторные иконки, так как это позволит не терять качество при изменении размеров визитки, при масштабировании на различных устройствах.

Для того чтобы Favicon отлично отображалась на любом устройстве, у вас должен быть целый набор иконок. Минимум – 25 изображений с разным размером и форматом, желательно имеющие вектор формат.

Внешний вид. Выбор дизайна играет большую роль. Так, картинка должна ассоциироваться с вашим сайтом и концепцией вашей деятельности. Простота! Пользователь, зайдя в онлайн не будет рассматривать часами ваш фавикон. Простые формы и отсутствие слишком мелких деталей подойдет лучше всего. По возможности постарайтесь сделать уникальный дизайн, чтобы не сливаться со своими же конкурентами.

Как создать Favicon?

Вы можете воспользоваться услугами дизайнера или разработать фавикон самостоятельно бесплатно. Так, фавикон генератор может помочь вам сгенерировать Favicon из загруженного изображения, либо же создать его с нуля.