Сегодня существует огромное количество сайтов. Одни что-то продают, другие предоставляют информацию, третьи поражают нас анимацией и эффектами. Так как же создать действительно качественный и продуманный дизайн?

Владельцы оффлайн бизнесов на себе максимально прочувствовали «прелести» пандемии. Последнее время они всё чаще терпят неудами. По большому счету это связано с тем, что у них отсутствует собственный сайт с товарами и услугами, либо их ресурс находится в плачевном состоянии и застрял где-нибудь в 2005 году. Все эти бизнесы упускают очень важную вещь. А именно то, что благодаря топ дизайну, есть шанс произвести первое хорошее впечатление об интернет-магазине и о бизнесе в целом.

В дополнение к тщательно спланированной маркетинговой стратегии любому интернет-магазину необходима удобная и привлекательная упаковка. Потому что человеку требуется всего несколько секунд, чтобы принять решение остаться ему на этом сайте или забыть о его существовании раз и навсегда.

Ситуация с коронавирусом показывает, что онлайн-покупки стремительно растут, и владельцы бизнесов больше не могут игнорировать свой плохой веб дизайн.

Факторы, при разработке веб дизайна

Рассмотрим, основные факторы и секреты, которые следует учитывать при создании интернет-магазинов.

  1. Качественные фотографии. Покупатель не имеет возможности оценить продукты в реальности. Все, что ему доступно это фото, видео и в редких случаях дополненная реальность либо 3D модели. Оффлайн магазины имеют неоспоримое преимущество: покупатель всегда может прийти в магазин посмотреть, пощупать, померить и так далее. Вот поэтому очень важно, чтобы фотографии и видео были качественными. Востребованные сайты выставляют не просто креативные снимки, но и максимально лучшие, с точки зрения качества.
  2. Навигация, фильтрация и поиск удобства. Это главная причина, почему люди делают покупки онлайн. Просмотрев аналоги сайтов для вдохновения можно заметить, что дизайны сайтов включают в себя не только красивую внешнюю оболочку, но и удобство пользования этим ресурсов. Это можно достичь, благодаря внедрению фильтрации или списка для поиска товаров.
  3. Непосредственно сам дизайн. Нужно отметить, что наиболее важные информационные блоки должны располагаться вверху страницы. Например, у лучших сайтов почти на каждой странице вы можете заметить такие элементы: логотип, название сайта, панель поиска, навигационное меню. Задача графического дизайнера продумать четкую визуальную иерархию и простую визуальную структуру, чтобы помочь пользователям легко ориентироваться на сайте.
  4. Мобильные устройства. Около 80 процентов покупок сейчас совершается через мобильные телефоны. То есть это означает, что если онлайн-магазин не оптимизирован для мобильных устройств, то, при посещении такого магазина со смартфона, все элементы интерфейса будут выглядеть маленькими, и пользователю будет неудобно пользоваться сайтом. Даже самые необычные сайты должны иметь мобильную версию. Любой продвинутый портал 100 процентов имеет оптимизацию под смартфоны.

Какой должен быть дизайн ресурса?

Для дизайнеров важно сделать привлекательный дизайн. Как правило, хороший дизайн интернет-магазина – это чистота и минимализм, что делает сайт изысканным и благоприятным для посещения. Вы конечно черпать вдохновение для разработки и применять свежие идеи и инновационные варианты. Но есть риск, того что пользователи этого не поймут. Все, опять же таки, зависит от контекста товаров. Порой эксперименты в дизайне помогут выделить вас сайт, среди других, менее креативных сайтов.

Но чаще лучше выбрать проверенные шаблоны, которые пользователи точно оценят без риска для продаж. Учитывая все это не стоит забывать про индивидуальность и уникальность. Среди множества хоть и стильных сайтов с одинаковыми товарами и ценами выиграет тот, у которого более удобный дизайн и запоминающийся фирменный стиль. И хороший сервис.

Для того чтобы выделиться можно использовать следующие приемы.

  • Изображения, иллюстрации и фотографии должны не только соответствовать бренду и фирменному стилю, но и привязывать к себе пользователя эмоционально.
  • Цветовая схема необычных ресурсов должна вызывать определенные чувства и задавать тон онлайн-магазина.
  • Копирайт должен общаться с пользователем соответствующим тоном, профессиональным, юмористическим дружелюбным, чутким и так далее, в зависимости от целевой аудитории.

Поиск идеи для веб дизайнеров

Чтобы всегда быть в курсе последних нововведений в сфере веб дизайна, мы советуем вам подписаться на топовые профили дизайнеров на Behance и Dribble. Многие смотрят только русскоязычных дизайнеров, но не забывайте следить и за зарубежным рынком. Так как чаще всего тренды доходят до них раньше, чем до нас.

Перед разработкой идеи для дизайна сайта, когда вы собираете копилку понравившихся вам работ, отмечайте примеры лучших из них по дизайну и удобству. Не забывайте смотреть самые популярные работы, и те, которые Behance, например, пометил ленточками.

Конечно же, также же следует анализировать Awwwards. Это специальная площадка, в которой проводятся конкурсы. Например, сайт дня, сайт года. Конкурсы проводит также сообщество top designer для дизайнеров и архитекторов из ru сегмента.

И там вы можете точно понять, что сейчас популярно, какие стильные фишки вы можете применить у себя. Узнаете, что заслужило уважение именно среди дизайнеров. Просмотрев самые красивые сайты и другие полезные ресурсы для веб дизайнеров, но вы точно сможете найти там вдохновение для каких-то уникальных вещей.

Можно также просматривать сайты портфолио дизайнеров. Это не просто покажет, как должны выглядеть сервисы для раскрутки самого дизайнера, но и будет прямой иллюстрацией хорошего внешнего вида. Кроме того, часто специалисты в этой области заводят блог о том, что сейчас актуально. Что поможет вам разобраться в последних новинках. Все это поможет вам развивать насмотренность. Что особенно это актуально для начинающих дизайнеров.

Если вы уже просмотрели все темы в интернете, связанные с тем, как должен выглядеть хороший сайт. Узнали тренда современного мира по созданию продающего и актуального дизайна.

Тренды веб дизайна

  1. Ассиметричные макеты. Сетки в дизайне невероятно важны. Но, если вы уже научились работать с ними, и прекрасно понимаете, как они влияют на дизайн, можно переходить к следующему уровню. И пытаться работать, игнорируя сетку. При этом надо постоянно сохранять баланс, чтобы никакой блок не перевешивал. То есть, чтобы правильно распределялись акценты.
  2. Темная тема оформления. Традиционно считается, что белый фон – это основной цвет. И это и создавало ощущение свободного пространства и ощущение воздуха. Но мир меняется. У этого тренда есть много плюсов. Во-первых, это всегда выглядит премиально. Во-вторых — это выделяет на фоне других белых сайтов. И еще одно: нам, в принципе, глазу приятнее смотреть на темный дизайн.
  3. Минимализм. Минимализм сейчас входит не только в сферу там веб-дизайна, мобильных приложений и другого онлайна. Это перешло уже в офлайн: все, что касается всякой полиграфии, баннеров и так далее.
  4. Простые шрифты. Все больше популярными становятся очень простые шрифты, с прямыми линиями, без каких-то там завихрюшек. Шрифты с засечками уже уходят куда-то чуть дальше.
  5. Цвета. Сейчас все больше дизайнеры начали использовать приглушенные и пастельные цвета.
  6. Анимация. Всем пользователям наскучило, что все в статике. Это все неинтересно и всем хочется, чтобы хоть что-то немножко двигалось. Самый уникальный вариант – это когда ваш сайт супер интерактивный. То есть когда взаимодействие с сайтом превращается в какую-то игру. Хотя также актуальный вариант с нестандартной анимацией.