Построение заработка в интернете – это не просто работа для мамочек в декрете. Сейчас интернет-профессии – это серьезная и неотъемлемая сфера практически любой деятельности. Специалисты по фрилансу получают хорошее денежное вознаграждение за выполнение заданий от заказчика.

Кто такой фрилансер?

Не осведомленные в данной сфере пользователи часто представляют себе фрилансеров, как людей, работающих 2 часа в неделю и получающих кругленькую сумму ни за что. К сожалению, это далеко не так. Для того, чтобы хорошо зарабатывать на удаленке нужно приложить немало усилий. Необходимо постоянно развиваться и учиться, в особенности тем, кто начинает с нуля.

Да, фрилансер – это свободный специалист, работающий на себя. Он не зависим от компании, начальника и коллектива. Он не сидит в офисе с 8 утра и не тратит драгоценное время в общественном транспорте. Но с другой стороны, как мы указали выше, это полноценная работа, которая, как и работа в офисе может отнимать по 8-9, а иногда и больше часов в день в интернете.

Какие профессии существуют?

На самом деле ограничить эту сферу несколькими пунктами будет не совсем корректно. Так, всё что можно осуществить с помощью удаленной работы может стать предметом заработка фрилансера. Но можно выделить несколько самых распространённых:

  • копирайтер;
  • дизайнер;
  • программист;
  • иллюстратор;
  • SMM-специалист;
  • репетитор;
  • разработчик и так далее.

Кроме того, каждая из профессий имеет свои специализации фриланса.

Из наиболее востребованных можно рассмотреть следующие:

Контент-менеджер (контент-мейкер). Суть этой профессии в том, что вы создаете контент для Instagram. Визуал ленты, оформление сторис, постов, шапки профиля – это всё задачи контент-менеджера. Когда вы работаете над контентом упаковки профиля, то таким образом повышаете продажи либо блогеру, либо магазину в Инстаграм. При помощи того, что создаете уникальный визуал. Для этого нужно создавать и контент-план, и знать SMM-стратегию. Вы можете работать удаленно и говорить своему клиенту, как нужно правильно снимать. Для этого существует референсы. Это пример работы, как ваш клиент должен сделать. Таким образом вы коммуницируете с вашим заказчиком удаленно.

Таргетолог. Задача тагретолога – продвигать уже готовый, упакованный профиль, чтобы о нем узнало еще больше людей. Он настраивает рекламу на профиль и приводит, таким образом, новых потенциальных клиентов либо подписчиков.

Копирайтер. Это специалист, пишущий продающие тексты. Через них он может продать какую-то информацию, продукт, услугу. Копирайтер работает и для постов в Инстаграм, и для сториз, и для сайтов. То есть это создатель текстов, и он умеет правильно, через смысли донести до клиента, почему ему нужно купить определенный продукт. В свою очередь, когда специалист по копирайтингу также совмещает свои обязанности, к примеру, с обязанностями таргетолога или контент-менеджера, то он увеличивает себе шансы при поиске работы. На самом деле, обладая навыками работы в этих трех сферах сразу, вы не только сможете облегчить себе поиск работы, но и выполнять ее более результативно, в комплексе. В результате – довольный клиент и хорошие отзывы.

Следующая профессия – это веб-дизайнер. Это человек, который создает сайты на конструкторах. Он не только делает красивое оформление самого ресурса, но и анализирует поведение пользователей. Веб-дизайнер делает так, чтобы человек не просто остался на сайте, а чтобы он заинтересовался продуктами, услугами, и, возможно, уже купил их.

Кто может стать фрилансером, что для этого нужно уметь?

Стать фриланс специалистом может каждый. Как школьник или студент, в качестве подработки, так и дипломированный магистр, желающий работать удаленно. Исходя из этого, можно разделить фриланс на 2 категории: когда вы начинаете этим заниматься без знаний, а также, если у вас есть предшествующее обучение, будь то онлайн или в вузе.

Начать фрилансить можно с любого возраста, главное – уровень ответственности. Ты должен уметь отвечать за свою жизнь и за то, что ты делаешь, а также следует уметь себя дисциплинировать.

Фриланс отлично подходит для тех, кто не желает сидеть в офисе, но в тоже время способен себя дисциплинировать. Так, нередко трудностью для новичков является процесс самоконтроля. Не стоит считать, что ты сможешь быть на том же уровне концентрации сидя дома. К тому же, если ты не можешь сесть за работу сразу же, а откладываешь всё на потом. В любом случае, потребуется прикладывать усилия.

Отлично фриланс также подходит для любителей путешествовать. Это довольно удобно, так как вы сможете уделять время для работы в любом месте, без привязки к конкретному городу и даже стране.

Развитие на фрилансе

У вас есть 2 пути, по которому вы можете начинать свое развитие в данной сфере. Первый вариант – это откликаться на биржах фриланса на запросы от клиентов либо в чатах телеграма, и просто искать в интернете заявки. Таким образом, самим решать сколько вам зарабатывать. Найти пять заявок по 10 тысяч рублей в один месяц, либо найти 10 заявок по 15 тысяч рублей. То есть тут вы сами ориентируйтесь на ваше свободное время.

Второй вариант – это начать карьеру с работы по найму на удаленной работе и брать заказы не от разных заказчиков, а работать строго с одним либо по созданию сайтов веб-дизайнеру, либо SMM-специалистом и так далее. Такие заявки вы можете найти на таких сайтах, к примеру, как HeadHunter. Соответственно, искать в своем городе, либо, возможно, по разным городам заявки с удаленной работой. Посмотрите прямо сейчас сколько заявок на HH.ru на вакансию SMM-щика и оцените масштаб возможной работы.

Оба способа ведут к тому, что уже через полгода на фрилансе вы можете стать предпринимателем и, например, составить свою команду. И уже работать вместе с ней. Если вам не хочется команду, можно работать отдельно, и вы уже через полгода можете выйти на стабильный крутой доход. И он будет выше среднего.

Обучение фрилансу с нуля?

Прежде чем начинать изучать все доступные курсы взахлеб, вам нужно определиться с тем, в чем вы сильны, что вас интересует и соответственно выбрать сферу для изучения.

Если же у вас абсолютно нет опыта, но хочется начать развиваться и зарабатывать, вам следует собрать всю доступную информацию. Отлично могут подойти уроки на Ютуб, где бесплатно можно получить базовые знания о профессии для новичка. Всю теоретическую информацию легко можно найти в поисковике, а на том же Ютуб полно обучающих роликов. На первом этапе этого вам будет достаточно.

Не стоит покупать курсы для обучения. В большинстве случаев – это будут выброшенные на ветер деньги. Такие же фрилансеры выпускают чек-листы с информацией, которую ты запросто отыщешь в Гугл или Яндексе. К тому же, в процессе обучения, ты можешь понять, что тебе не так-то уж и интересна выбранная сфера деятельности, а деньги уже не вернуть.

Чтобы начать брать заказы вы должны уже что-то уметь, и, соответственно, показать потенциальному заказчику свои умения. В этом вам поможет портфолио. Вы будете не просто практиковаться, но и собирать удачные кейсы. Придумайте сами себе несколько заказов и выполните их. Можно просмотреть ТЗ на различных фриланс биржах и выполнить их только с целью добавления в портфолио.

После 2-3 пробных заданий вы можете заходить на те же биржи и обращаться к заказчику напрямую, предоставляя свой опыт в виде портфеля работ. Предлагайте цену чуть ниже рыночной, дабы набить руку и получить первые отзывы. Так, постепенно выполняйте заказы, получайте опыт и репутацию. Со временем вы будете брать заказов меньше, но дороже и сложнее.

Не стоит на первых порах работать по 10 часов в день, дабы заработать еще больше. Если нет острой нужды в деньгах, лучше уделить работе немного меньше. Так, вы не выгорите в первые 2 месяца. К тому же, свободное время можно уделить самообучению.

К слову о нем. Самообучение – неотъемлемое занятие любого профессионала. Постоянное развитие – то, что должно стоять у фрилансера на первом месте, когда его уже устраивает его постоянный доход. На этом этапе рекомендуется выбрать специализацию. Вы сможете сузить клиентскую базу, но в тоже время повысить расценки, так как ваша работа качественнее, а значит, стоит дороже.

Не забывайте осваивать смежные ниши. Это позволит не только улучшить качество вашей работы, но и позволит брать более сложные заказы. К примеру, углубление в сфере продаж поможет не только в работе над заказами клиентов, но и в продаже своих услуг.

Так, постепенно рекомендуется уходить из бирж и прорабатывать свой личный бренд, общаясь с клиентами напрямую. Вы сможете корректно позиционировать себя и не только лучше продавать свои услуги, но и зарабатывать на собственном имени и мнении.